Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Недопущение пожаров возможно при строгом проведении инструктажей с работниками деревообрабатывающих предприятий

 
МАЛКИН  Александр Владимирович, начальник ГУ МЧС России  по Республике Марий Эл,  генерал-майор

МАЛКИН Александр Владимирович
начальник ГУ МЧС России по Республике Марий Эл, генерал-майор

Номер журнала: 

Рубрика: 

О том, как обстоит ситуация на предприятиях деревообрабатывающей отрасли Республики Марий Эл, рассказывает Малкин Александр Валерьевич, начальник ГУ МЧС России по Республике Марий Эл, генерал-майор.

- Как Вы оцениваете общий уровень безопасности объектов защиты в деревообрабатывающей отрасли Республики Марий Эл?
- Общий уровень пожарной безо­пасности объектов деревообрабатывающей промышленности можно оценить как удовлетворительный. Основными нарушениями являются: отсутствие на объектах автоматической пожарной сигнализации, первичных средств пожаротушения, захламление территории горючими отходами, допуск к работе сотрудников без прохождения противопожарного инструктажа.
Так, при проверке в июле 2015 года одного из крупных предприятий в области деревообработки Республики Марий Эл выявлено, что помещения здания не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, деревянные конструкции здания не обработаны огнезащитным составом, пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода не укомплектованы пожарными рукавами и стволами. Наружное пожаротушение на предприятии предусматривается от пожарных гидрантов, их общее количество — семь, однако два из них неисправны. Генеральный директор предприятия привлечен к административной ответственности. На устранение указанных нарушений обязательных требований пожарной безопасности установлен срок до марта 2016 года.

- Какие специфические риски присутствуют на предприятиях деревообрабатывающей отрасли Республики Марий Эл? Какие СИЗы и средства коллективной защиты должны присутствовать на таких предприятиях?
- В соответствии с Постановлением Правительства Республики Марий Эл № 14 от 25 марта 2015 года «Об утверждении перечня потенциально опасных объектов…» предприятия деревообрабатывающей отрасли не относятся к данной категории, соответственно, не учитываются как субъекты надзора в области ГО и ЗНТЧС. Требования в области применения СИЗ распространяются на данные объекты согласно действующему законодательству по охране труда.

- Что должна содержать нормативно-техническая документация предприятия деревообрабатывающей отрасли по пожарной безопасности в рамках соблюдения противопожарного режима? 
- Нормативно-техническая документация предприятия деревообрабатывающей отрасли должна соответствовать требованиям, указанным в  Федеральном законе от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 390 от 25 апреля 2012 года «О противопожарном режиме РФ» и других нормативных документах в области пожарной безопасности. 

Основными причинами пожаров на предприятиях деревообрабатывающей промышленности являются обветшалое состояние электропроводки, неконтролируемое сжигание отходов переработки и перекал печей для сжигания мусора.

Все статьи рубрики