Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Научный подход к модернизации

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Инженерно-внедренческий центр «Инжехим» в течение последних 19 лет активно сотрудничает с предприятиями нефтехимического комплекса, газо- и нефтеперерабатывающими заводами в области модернизации тепло- массообменного, реакционного и сепарационного технологического оборудования.

Фарахов Мансур Инсафович, директор ООО ИВЦ "Инжехим", профессор, д.т.н. 

Основными направлениями деятельности ИВЦ «Инжехим» являются:
- реконструкция действующих промышленных ректификационных, абсорбционных и экстракционных установок с целью повышения производительности и улучшения качества продуктов, включающая в себя оптимизацию технологических режимов, внесение изменений в технологическую схему и аппаратурное оформление процессов;
- модернизация действующего тепло- и массообменного оборудования с целью снижения энергозатрат, получения новой продукции, повышения качества получаемых продуктов и адаптации к изменению нагрузок и состава сырья. Увеличение производительности и разделяющей способности действующих ректификационных, экстракционных и абсорбционных колонн;
- разработка и внедрение высокоэффективного сепарационного оборудования для разделения суспензий и эмульсий. Обезвоживание углеводородов и их выделение из водных стоков, отделение воды от нефти и нефти и взвешенных частиц от воды;
- очистка газов от пыли и аэрозолей;
- проектирование и изготовление промышленных аппаратов (циклонов, скрубберов, фильтров и др.) на любую производительность;
- разработка и изготовление статических смесителей для качественного перемешивания  широкого класса взаимно растворимых жидкостей, суспензий и эмульсий;
- технологический энергоаудит нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий;
- модернизация распределительных устройств химических реакторов. Упорядоченная загрузка сыпучих катализаторов в реакторы, обеспечивающая более плотный (на 10% и более) и равномерный слой катализатора.

Разработки и достижения
инжехим, татарстанВ составе ИВЦ «Инжехим» 3 доктора, 14 кандидатов технических наук. Разрабатываемые предприятием технические решения базируются на глубоком научном подходе, основу которого составляют собственные теоретические разработки, физическое и численное моделирование с помощью вычислительных средств. Для этой цели ИВЦ «Инжехим» оснащен современными средствами вычислительной техники, современными лицензионными программными продуктами, такими как HYSYS, Fluent, ChemCad, и собственными прог-раммными разработками для расчета массообменной и теплообменной аппаратуры, аэродинамических и гидромеханических процессов.
Все новые технические решения проходят экспериментальную проверку в собственной исследовательской лаборатории пилотных установок на испытательных стендах промышленного масштаба. Там же происходит идентификация параметров математических моделей, используемых в численных расчетах.
ИВЦ «Инжехим» является разработчиком и патентообладателем ряда современных конструкций аппаратов для очистки газовых выбросов и промышленных стоков, контактных устройств тарельчатого и насадочного типа для колонной аппаратуры, а также ряда запатентованных технологий для переработки вязких видов нефти, шлама и разделения стойких эмульсий.
Предприятие располагает современным производством для изготовления контактных устройств аппаратов, опорных и распределительных конструкций колонного оборудования, различного вида сепарационных аппаратов для разделения жидкостных и газовых смесей.
Среди основных партнеров ИВЦ «Инжехим» - ОАО «Газпром», ОАО «НОВОТЕК», ОАО «СИБУР», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «СЛАВНЕФТЬ», ОАО «ТНК-BP», ОАО «Таиф-НК», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «ТАНЕКО» и др.


Республика Татарстан, г. Казань, ул. Шаляпина, 14/83, тел. (843) 570-23-18, e-mail: info@ingehim.ru

Все статьи рубрики