Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Нарушения и наказания при подготовке к отопительному сезону

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Немаловажно, чтобы в населенные пункты перед началом отопительного сезона был подан газ, а сети газораспределения и газопотребления функционировали в нормальном режиме. Однако при проверке оценки соответствия сети газораспределения ООО «Сернурская ПМК», проведенной инспекторами Приволжского управления Ростехнадзора, выяснилось, что были допущены многочисленные нарушения при строительстве сетей газораспределения. Конкретно была проведена оценка соответствия сети газораспределения требованиям «Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления» при завершении строительства объекта капитального строительства «Разводящие сети газопровода в деревнях Памашнур, Шорсола, Ружбеляк, Средний Шургуял Куженерского района Республики Марий Эл» в части выполнения строительно-монтажных работ ООО «Сернурская передвижная механизированная колонна (ПМК)».
В частности, в нарушение требований заключений государственной экспертизы, а также требований проектной документации глубина укладки подземного полиэтиленового газопровода от верха трубы выполнена на отметке 70-80 см, где по проекту должно было быть 1500 см, песчаное основание: 20 см песка над и под газопроводом отсутствует, присыпка газопровода выполнена естественным консистентным грунтом. 
Одним из грубых нарушений явилось то, что согласно представленным ООО «Сернурская ПМК» исполнительным схемам и проектной документации фактическая трасса уложенного разводящего газопровода в одной из деревень Куженерского района Республики Марий Эл не соответствовала трассе, указанной в проектной документации. 
Следует также отметить, что в нарушение уложен полиэтиленовый газопровод диаметром 110 мм вместо указанного в проектной документации полиэтиленового газопровода диаметром 63 мм, также не проведена планировка трассы газопровода после укладки полиэтиленового газопровода, грунт на трассе газопровода имеет провалы. 
Выявленные нарушения требований промышленной безопасности, допущенные ООО «Сернурская ПМК» при строительстве сети газораспределения, повлекли за собой административную ответственность по ч. 1 ст. 9.1 КоАП Российской Федерации и привели к административному наказанию в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. 
На другом предприятии — ООО «Ампир» (Республика Марий Эл) — была проверена готовность к работе котельного оборудования. В ходе проведенных контрольных мероприятий выявлены нарушения данных требований при эксплуатации отопительного водогрейного котла «Изнаир-100» опасного производственного объекта «Сеть газопотребления» ООО «Ампир», а также условий лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов. 
В частности, не разработан план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий, выявлено несоблюдение технической документации.
Вышеперечисленные грубые нарушения требований промышленной безопасности, допущенные ООО «Ампир», могли привести к нежелательным последствиям и стать причиной несчастных случаев, в связи с чем повлекли за собой административную ответственность по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ в виде временного запрета деятельности котла отопительного водогрейного «Изнаир-100» опасного производственного объекта «Сеть газопотребления» ООО «Ампир» сроком на 30 суток.
Предприятиям, эксплуатирующим сети газораспределения, котельное оборудование и тепловые сети, следует особое внимание уделять вопросам промышленной безопасности при подготовке к отопительному сезону, поскольку авария, небольшая или крупная, может сорвать подачу тепла, от чего впоследствии страдает население городов и сел. 

Нарушения, выявленные при проведении проверок инспекторским составом Марийского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора

- нарушения требований при эксплуатации отопительного водогрейного;
- нарушения условий лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности ОПО;
- не разработан план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий, выявлено несоблюдение технической документации;
- укладка газопровода в отклонение от схем проектной документации.

Статья подготовлена по материалам сайта Приволжского управления Ростехнадзора.

Все статьи рубрики