Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Наиболее важные изменения нормативной базы в области промышленной безопасности

 
Крылова Елена Михайловна, заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора (по Республике Марий Эл)

Крылова Елена Михайловна
заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора (по Республике Марий Эл)

Номер журнала: 

Рубрика: 

В текущем году Ростехнадзор продолжил  работу по совершенствованию нормативно-правовой базы.  

Федеральные законы

Следует обратить внимание на следующие федеральные законы, принятые в текущем году.
30.07.2018 г. вступил в законную силу Федеральный закон от 29.07.2018 г. № 249-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» и ст. 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» и Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».
Так, законом установлено, что в случае, если нормативным правовым актом Российской Федерации изменяются наименование лицензируемого вида деятельности, перечни работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, необходимость переоформления лицензии должна определяться этим нормативным правовым актом. 
С 14.08.2018 г. вступил в законную силу Федеральный закон от 03.08.2018 г. № 316-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и ст. 19 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Этим федеральным законом уточняется, что порядок организации и осуществления лицензионного контроля устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
Кроме того, законом устанавливаются особенности применения риск- ориентированного подхода при организации государственного контроля (надзора).
Изменения, внесенные федеральным законом, направлены на  совершенствование порядка объявления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Так, закрепляется, что предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, не может содержать требования предоставления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем сведений и документов, за исключением сведений о принятых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем мерах по обеспечению соблюдения обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами.
Кроме того, федеральным законом в число объектов, причинение вреда которым исключает направление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, включаются музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Российской Федерации, и другие объекты.
Федеральным законом также вносятся изменения в положения ст. 19 Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», регулирующей вопросы порядка организации и осуществления лицензионного контроля.
В частности, устанавливается возможность предусмотреть в положении о лицензировании конкретного вида деятельности, что при осуществлении лицензионного контроля за конкретным видом деятельности плановые проверки не проводятся. 
С 14.08.2018 г. вступил в законную силу  Федеральный закон от 03.08.2018 г. № 330-ФЗ «О внесении изменения в ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации».
Данный федеральный закон исключает необходимость получения разрешения на строительство объектов капитального строительства в случае строительства, реконструкции объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 0,6 МПа включительно. 
С 01.09.2018 г. вступил в законную силу Федеральный закон от 23.04.2018 г. № 94-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Законом установлены особенности осуществления контрольно-надзорных мероприятий в отношении организаций, эксплуатирующих лифты, подъемные платформы для инвалидов, пассажирские конвейеры (движущиеся пешеходные дорожки), эскалаторы, за исключением эскалаторов в метрополитенах. Введен уведомительный порядок начала деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе по обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах. 
С 21.10.2018 г. вступит в законную силу Федеральный закон от 23.04.2018 г. № 114-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, ст. 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».
Данными изменениями оптимизированы и приведены в соответствие с действующим законодательством составы преступлений в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах и безопасности при производстве строительных или иных работ, дифференцированы формальные и материальные составы таких преступлений, а также унифицированы наказания за нарушения обязательных требований промышленной безопасности. 
01.01.2019 г. вступит в законную силу Федеральный закон от 29.07.2018 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам подтверждения компетентности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики».
Федеральным законом предусмотрено утверждение нового порядка аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики.
Согласно положениям Федерального закона определяются обязанности работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, в сфере электроэнергетики, проходить подготовку и аттестацию по вопросам безопасности, а также определяются функции федеральных органов исполнительной власти по данным вопросам.

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности

В 2018 г. вступили в силу изменения в некоторые   федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности, были также приняты новые правила:
- с 16.02.2018 г. вступил в законную силу Приказ Ростехнадзора от 15.01.2018 № 12 «О внесении изменений в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности нефтегазоперерабатывающих производств», утвержденные Приказом 
Ростехнадзора от 29.03.2016 г. № 125» (зарегистрирован Минюстом России 02.02.2018 г., регистрационный № 49  871);
- с 16.02.2018 г. вступил в законную силу Приказ Ростехнадзора от 15.01.2018 № 13 «О внесении изменений в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов», утвержденные Приказом Ростехнадзора от 07.11.2016 г. № 461» (зарегистрирован Минюстом России 02.02.2018 г., регистрационный № 49 880);
- с 30.04.2018 г. вступил в законную силу Приказ Ростехнадзора от 21.03.2018 г. № 120 «О внесении изменений в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Инструкция по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах, на которых ведутся горные работы», утвержденные Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 31.10.2016 г. № 449» (зарегистрирован Минюстом России 19.04.2018 г., регистрационный № 50 822);
- с 26.06.2018 г. вступил в законную силу Приказ Ростехнадзора от 12.12.2017 г. № 539 «О внесении изменений в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» (зарегистрирован Минюстом России 15.06.2018 г., регистрационный № 51 352);
- с 13.06.2018 г. вступили в законную силу Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ», утвержденные Приказом Ростехнадзора от 20.11.2017 г. № 485 (зарегистрирован Минюстом России 11.12.2017 г., регистрационный № 49 189).

Иные нормативные правовые акты  

В законную силу в 2018 г. вступили в силу также иные нормативные акты Ростехнадзора:
- с 20.01.2018 г. вступил в законную силу Приказ Ростехнадзора от 12.10.2017 г. № 425 «Об утверждении Порядка ведения реестра экспертных организаций, осуществляющих техническое освидетельствование и обследование подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах» (зарегистрирован 09.01.2018 г., регистрационный № 49 553); 
- с 11.03.2018 г. вступил в законную силу Приказ Ростехнадзора от 12.10.2017 г. № 426 «Об утверждении Порядка ведения реестра лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, государственный контроль (надзор) за соблюдением требований к организации безопасного использования и содержания которых осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору» (зарегистрирован 27.02.2018 г., регистрационный № 50 151);
- с 07.04.2018 г. вступил в законную силу Приказ Ростехнадзора от 21.12.2017 г. № 556 «Об утверждении формы проверочного листа (списка контрольных вопросов), используемого Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору при проведении плановой проверки в рамках осуществления федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений» (зарегистрирован 26.03.2018 г., регистрационный № 50 510); 
- с 09.05.2018 г. вступил в законную силу Приказ Ростехнадзора от 09.04.2018 г. № 165 «О внесении изменений в Требования к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25.11.2016 г. № 495» (зарегистрирован Минюстом России 27.04.2018 г., регистрационный № 50 931); 
- с 01.06.2018 г. вступил в законную силу Приказ Ростехнадзора от 01.06.2018 № 237 «О признании не подлежащей применению на территории Российской Федерации Типовой инструкции по организации безопасного проведения газоопасных работ, утвержденной Госгортехнадзором СССР 20.02.1985 г.»;
- с 13.07.2018 г. вступил в законную силу Приказ Ростехнадзора от 13.04.2018 г. № 170 «Об утверждении Порядка технического освидетельствования и обследования подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, а также формы акта технического освидетельствования подъемной платформы для инвалидов, пассажирского конвейера (движущейся пешеходной дорожки) и эскалатора и формы заключения по результатам обследования подъемной платформы для инвалидов, пассажирского конвейера (движущейся пешеходной дорожки) и эскалатора» (зарегистрирован Минюстом России 29.06.2018 г., регистрационный № 51 481);
- с 14.05.2018 г. вступил в законную силу Приказ Ростехнадзора от 21.12.2017 г. № 557 «Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов), содержащих обязательные требования к обеспечению безопасности в сфере электроэнергетики и (или) требования безопасности в сфере теплоснабжения, которые подлежат применению при проведении плановых проверок поднадзорных субъектов (объектов) при осуществлении федерального государственного энергетического надзора» (зарегистрирован 03.05.2018, регистрационный № 50 956);
- с 13.07.2018 г. вступил в законную силу Приказ Ростехнадзора от 30.11.2017 г. № 518 «О внесении изменений в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности при взрывных работах», утвержденные Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16.12.2013 г. №  605» (зарегистрирован 12.04.2018 г., регистрационный № 50 737). 

Все статьи рубрики