Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Надежная скважина

 
Карагманов Рашит Ражапович, главный инженер ООО "Славутич"

Карагманов Рашит Ражапович
главный инженер ООО "Славутич"

Номер журнала: 

Рубрика: 

Грамотное проведение работ по бурению эксплуатационных нефтяных скважин, в том числе с применением современных методов и оборудования,  во многом является залогом их последующей эффективной эксплуатации и решения такой важной задачи, как бесперебойная добыча нефти. 

Одним из серьезных игроков на рынке буровых услуг, успешно освоивших практику строительства эксплуатационных и разведочных скважин, является ООО «Славутич».

- Рашит Ражапович, ООО «Славутич» сегодня является предприятием, услуги которого востребованы многими, в том числе крупными нефтегазодобывающими предприятиями не только Удмуртии, но и России в целом. За счет чего за сравнительно небольшой срок существования предприятию удалось достигнуть значимых результатов?

- Возможно, одним из факторов, повлиявших на востребованность услуг предприятия, стало время его образования. Компания фактически приступила к работам в 2003 году – в период, когда в Удмуртии сформировался устойчивый спрос на услуги по бурению скважин.

В то время основным заказчиком ООО «Славутич» стало ОАО «УННК». С предприятием был заключен договор на проведение работ по строительству эксплуатационных скважин на Бурановском, а затем Дебесском месторождениях нефти. В результате за 2004 год ООО «Славутич» пробурило на данных месторождениях 22 скважины с общей проходкой 28 463 метра и зарекомендовало себя как надежного делового партнера – выполненные компанией объемы работ являются достаточно серьезными не только для вновь образовавшегося, но и для вполне опытного предприятия.

На сегодняшний день предприятием достаточно успешно освоены технологии бурения наклонно-направленных скважин. Выполнение работ характеризуется сжатыми сроками, но при этом всегда высоким качеством – все это позволило ООО «Славутич» быстро закрепиться на рынке буровых услуг Удмуртии, а затем стать конкурентоспособным не только на региональном, но и на российском рынке.

Так, в последние два года предприятие осуществляло свою деятельность на территории Удмуртской Республики, Республики Татарстан, Пермского края, Тюменской области. А нашими постоянными заказчиками сегодня являются ОАО «Белкамнефть», ООО «Татнефть-МНКТ», ООО «ТНГК-Развитие», ОАО «Меллянефть», ООО «Решетниковская нефтяная компания», ООО «Уральская нефтяная компания».

ООО «Славутич» по-прежнему нацелено на расширение круга клиентов и географии проводимых работ. Для этого мы постоянно принимаем участие в различных тендерах. Например, сейчас участвуем в тендере на разработку месторождения в Кировской области для Геологической Компании «Санкт-Петербург».

- Расскажите о сегодняшних возможностях компании и приоритетных задачах, решение которых повлияет на дальнейшее развитие предприятия.

- Для успешного проведения работ в ООО «Славутич» имеются все необходимые ресурсы: высокопрофессиональный коллектив, развитая материально-техническая база, новые наработки, что позволяет нам достигать определенных положительных результатов. Вот и нынешний год складывается для ООО «Славутич» достаточно удачно – с начала 2008 г. специалистами предприятия уже пробурено 9 скважин общей проходкой 13 200 м.

В настоящее время компания осуществляет буровые работы силами трех бригад, осенью мы планируем формирование четвертой бригады, что положительно скажется на мобильности ООО «Славутич», позволит организации справляться с разными объемами работ в разных точках страны. Если говорить о технических возможностях предприятия, то, кроме прочего, ООО «Славутич» имеет в своем активе буровые установки с дизельным приводом и электроприводом для бурения одиночных разведочных скважин и кустовых эксплуатационных скважин, а также переоборудованные станки с дизельным приводом для кустового бурения.

Также предприятие располагает собственной производственной базой, на которой в кратчайшие сроки проводится текущий и капитальный ремонт оборудования и инструмента. Быстрый ввод в эксплуатацию отремонтированного оборудования сводит к минимуму всевозможные простои и положительно сказывается на наращивании объемов и темпов бурения.
Одним из важных аспектов, как уже отмечалось ранее, для нас является качество проводимых работ. За счет высокого уровня бурения скважин, в том числе хорошего цементажа и качественного вскрытия продуктивных пластов, на сегодняшний день ООО «Славутич» получены положительные результаты, выраженные в виде существенных значений по дебитам нефти и низкой обводненности пробуренных скважин.

Что касается целей компании, сегодня перед нашими специалистами стоят задачи строительства максимально сложных скважин в минимальные сроки и с минимальными затратами.

- Проведение буровых работ характеризуется значительным влиянием на окружающую среду. Какие меры принимаются ООО «Славутич» для сведения к минимуму экологических рисков?

- Действительно, бурение – это сложный производственный процесс, который связан с прямым воздействием на окружающую среду. Известно, что основными объектами загрязнения при бурении являются геологическая среда, гидро- и литосфера, а основными загрязнителями, представляющими для них большую опасность,  - производственно-технические отходы бурения.
Для сведения к минимуму экологических рисков на предприятии осуществляется политика по охране окружающей среды. Основными принципами ее являются:
- соблюдение требований природоохранного законодательства при бурении скважин;
- разработка и применение новых экологически безопасных материалов и химических реагентов для приготовления буровых и тампонажных растворов;
- сбор, очистка, обезвреживание, утилизация и захоронение отходов строительства скважин;
- рекультивация земель;
- контроль состояния окружающей природной среды;
- ведение природоохранной отчетности;
- снижение негативного воздействия на окружающую среду за счет повышения надежности, обеспечения безопасной и безаварийной работы технологического оборудования;
- планомерное проведение проверок буровых площадок на соответствие требованиям экологической безопасности и т.д.

Соблюдение природоохранных требований и использование современных, во многом безопасных, оборудования, материалов, растворов позволило ООО «Славутич» на протяжении всего времени работы избежать нештатных ситуаций, способных значительно ухудшить состояние окружающей среды в местах осуществления буровых работ.


Справка

ООО «Славутич» проводит работы по следующим направлениям деятельности:
• проведение буровых, строительно-монтажных работ, строительство и монтаж объектов нефтегазового комплекса, обустройство нефтяных месторождений, строительство паропроводов, эксплуатация грузоподъемных сооружений, проведение изыскательских и проектно-сметных работ;
• услуги по поиску углеводородного сырья, освоению новых месторождений, добыче, транспортировке и переработке нефти и газа, производству нефтепродуктов, капитальному и подземному ремонту скважин;
• проведение природоохранных мероприятий.


Дорогие нефтяники, от имени коллектива ООО "Славутич" позвольте искренне поздравить вас с профессиональным праздником  - Днем нефтяника!

Работники топливно-энергетического комплекса Удмуртии, несомненно, внесли огромный вклад в благосостояние и развитие республики. Сегодня перед нефтяниками стоят задачи дальнейшего поступательного развития отрасли, внедрения в производство нового высокотехнологичного оборудования и материалов, проведения грамотной кадровой, социальной политики, политики в области экологической безопасности.

Желаю вам, уважаемые коллеги, творческого подхода в решении непростых задач, поставленных перед комплексом, удачной реализации профессиональных и личностных планов, здоровья, домашнего уюта и долголетия!

С уважением, генеральный  директор ООО «Славутич»
Ахмадуллин Булат Гумарович

г.Ижевск, ул.Свободы, 173, тел. (3412) 72-45-10, факс (3412) 72-45-66, e-mail: sau@slav.izhnet.ru

Все статьи рубрики