Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

июль 2022

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

На предприятиях происходят десятки инцидентов, которые можно считать сигналом для возможных аварий

 
ВЬЮНОВ  Владимир Сергеевич,  руководитель Волжско-Окского управления Ростехнадзора

ВЬЮНОВ Владимир Сергеевич
руководитель Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

- Владимир Сергеевич, как можно оценить общее состояние промышленной безопасности на территории Нижегородской области и Республики Мордовия в уходящем 2012 году?
- В настоящее время на подконтрольной территории осуществляют деятельность в области промышленной безопасности около 5,5 тыс. организаций, из них более 4500 эксплуатируют 8700 опасных производственных объектов, на которых, в свою очередь, эксплуатируются сотни тысяч технических устройств.
Следует отметить, что на поднадзорных Волжско-Окскому управлению Ростехнадзора предприятиях за прошедший год масштабных аварий не произошло. Но это не самый точный показатель состояния промышленной безопасности. Ежегодно в компаниях происходят десятки инцидентов, которые можно считать предвестниками возможных аварий.
Если проанализировать общие проблемы, которые оказывают влияние на состояние промышленной безопасности, то самыми главными по-прежнему остаются высокая степень износа производственных фондов и недостаточный профессиональный уровень специалистов предприятий. В первую очередь, это связано с неполным финансированием организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

- Сколько проверок соблюдения правил промышленной безопасности было проведено в 2012 году?
- Работа Волжско-Окского управления Ростехнадзора в 2012 году была достаточно напряженной. 
За 10 месяцев 2012 года управлением проведено порядка 2,3 тысяч проверок в сфере безопасности опасных производственных объектов. Кроме плановых проверок, утвержденных Генеральной прокуратурой Российской Федерации, инспекторский состав провел немало внеплановых мероприятий, например, проверки готовности поднадзорных объектов к отопительному сезону, проверки предприятий по обращениям граждан, в рамках исполнения предписаний, выданных по результатам проведенных ранее рейдов.
Также инспектора Волжско-Окского управления Ростехнадзора принимали активное участие в совместных рейдах, организованных центральным аппаратом Службы. Одна из таких крупных проверок в ОАО «Сибур-Нефтехим» прошла в июне этого года. В целом в этом мероприятии было задействовано более 30 сотрудников Федеральной службы.
Если говорить о проверках готовности предприятий к отопительно-зимнему периоду 2012–2013 гг., то стоит отметить, что в ходе рейдов было выявлено немалое количество нарушений, вследствие чего две компании так и не получили паспорта готовности к отопительному сезону. А это очень важный момент, поскольку от того, как энергоснабжающие организации подготовятся к зиме, зависит качество и надежность обеспечения теплом населения, стабильность и безаварийность работы в условиях несения максимума зимних нагрузок.
Паспорт готовности — свидетельство того, что предприятие по всем показателям готово к проведению отопительного сезона. Отсутствие паспорта говорит о несоблюдении организациями ряда требований, установленных на законодательном уровне. В частности, это свидетельствует о неполном устранении нарушений по ранее выданным предписаниям, неполной укомплектованности штатов. В целом — о том, что предприятия не могут гарантировать безаварийного прохождения зимнего периода.
Необходимо также подчеркнуть, что достаточное количество внеплановых проверок было проведено на основании обращений граждан, поступивших в общественную приемную Волжско-Окского управления Ростехнадзора. Прежде чем провести такую проверку, ее нужно согласовать с областной прокуратурой. Согласие на проведение проверки прокуратура дает только в том случае, если заявленные в обращении нарушения угрожают жизни и здоровью людей.

- Владимир Сергеевич, сколько нарушений было выявлено в ходе этих проверок, и как можно охарактеризовать эти показатели в сравнении с прошлым годом?
- За 10 месяцев 2012 года инспекторским составом управления выявлено и предписано к устранению 9,4 тыс. нарушений норм и правил промышленной безопасности. Общее количество административных наказаний, наложенных по итогам проверок — 779, в том числе в виде административного штрафа — 659.
За аналогичный период прошлого года проведено также 2,2 тыс. проверок. Было выявлено 11,4 тыс. нарушений. Общее количество административных наказаний, наложенных по итогам проверок — 670, в том числе в виде административного штрафа — 605.

- В этом году в связи с вступлением в силу Федерального закона № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» очень актуален вопрос страхования ОПО. Как вы оцениваете исполнение требований законодательства в Нижегородской области и на территории Республики Мордовия?
- Контроль за исполнением этого закона лежит на плечах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. По состоянию на 1 ноября 2012 года в Волжско-Окском управлении Ростехнадзора имеется информация о 6000 страховых полисов, что составляет 70  % от общего количества опасных объектов, подлежащих страхованию.
В соответствии с требованиями закона «О страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта», копии страховых полисов представляются организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты, информация поступает и из Национального союза страховщиков ответственности, наличие полисов проверяется и при проведении обследований.
Если при проведении проверки обнаружено, что у предприятия отсутствует полис обязательного страхования, специалисты Волжско-Окского управления Ростехнадзора составляют предписание и устанавливают реальный срок для устранения нарушения. В настоящее время компании стараются аккуратно соблюдать вступивший в силу закон. 
Стоит отметить, что под действия нового закона попадают компании с частной формой собственности. Предприятия, которые хотя бы частично финансируются из госбюджета, освобождены от обязательств страховать свою ответственность. На них закон будет распространяться лишь с 2013 года, а сейчас они только готовятся к этому.

- Владимир Сергеевич, какие мероприятия, проведенные управлением в 2012 году, хотелось бы отметить?
- В феврале этого года приступила к перевозке пассажиров канатная дорога между городами Нижний Новгород — Бор. Это очень радостное событие для жителей обоих городов. Путь от Нижнего Новгорода до Бора занимает около часа, но благодаря канатной дороге до Бора можно добраться за 15 минут.
Во время строительства этого объекта инспекторский состав Волжско-Окского управления Ростехнадзора  провел 43 проверки, все нарушения своевременно устранялись в соответствии с требованиями нормативных правовых актов и проектной документации. Нижегородская канатная дорога является самой большой в Европе по протяженности и по высоте двух опор, которая составляет 95 м.
Еще одно событие, которое жители г. Нижнего Новгорода ждали с нетерпением более десяти лет — это открытие станции метро «Горьковская». Метрополитен соединяет нижнюю часть города с верхней, именно в этих направлениях складываются пассажиропотоки. Специалисты Волжско–Окского управления Ростехнадзора осуществляли надзор за строительством этой станции с 1992 года.
Работы по строительству велись неритмично, в 2004 году строительные работы прекратились, а в 2010 снова возобновились, в итоге станцию открыли 4 ноября этого года.
В планах городской власти — продлить линии нижегородского метрополитена. Совсем скоро начнется строительство еще одной станции, а специалисты Ростехнадзора, в свою очередь, будут проводить надзорные мероприятия, обеспечивающие безопасность возведения этого объекта. 

Все статьи рубрики