Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

На пороге ОЗП: энергопредприятия в фокусе особого внимания Ростехнадзора

 
Гимадиев Алмаз Тагирович, заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора

Гимадиев Алмаз Тагирович
заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Мероприятие проводилось в начале сентября в г. Йошкар-Оле, в нем принимали участие представители предприятий и организаций Республики Марий Эл, поэтому особый акцент был сделан на ситуации в этом поднадзорном регионе.
Остановимся на общих по Управлению результатах федерального государственного энергетического надзора за шесть месяцев текущего года. 
На поднадзорной Приволжскому управлению Ростехнадзора территории находится 64 субъекта электроэнергетики, из них восемь осуществляют производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, 57 осуществляют передачу электрической энергии. Число поднадзорных объектов — 132 148 единиц.
За шесть месяцев 2018 г. федеральными государственными инспекторами проведено 3024 обследования в области энергетики (за аналогичный период 2017 г. — 2885), в том числе 372 — плановых.
Выявлено 16 513 нарушений обязательных требований (в прошлом году за тот же период — 16 488). 
Оформлено 974 протоколов, наложено 923 штрафа на сумму  5 663  млн руб., вынесено 38 предупреждений. В эксплуатацию с начала года допущены 3477 вновь построенных и реконструированных объектов энергетики. 

Главная проблема энергетики

Основной проблемой, связанной с обеспечением безопасности и противоаварийной устойчивости поднадзорных предприятий и объектов, является изношенность энергооборудования энергоснабжающих организаций. Снижение вводов новых мощностей электростанций в период экономического спада привело к ускоренному износу основного оборудования.
Продолжается старение основных фондов предприятий. На поднадзорных предприятиях эксплуатируются здания, сооружения, технические устройства, отработавшие два и более срока нормативной эксплуатации, при снижении объема проводимого капитального ремонта. 
Остро назрела необходимость реконструкции и модернизации электрооборудования электрических сетей энергоснабжающих организаций.  Так, 71 % линий электропередачи и 70 % трансформаторных подстанций выработали нормативные сроки эксплуатации — они эксплуатируются более 25 лет.
Запланированный объем капитальных вложений ниже объема, необходимого для модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, вследствие чего планово-предупредительный ремонт сетей и оборудования систем теплоснабжения практически  уступил место аварийно-восстановительным работам. Это приводит к снижению надежности работы объектов коммунальной инфраструктуры,  отсутствию резерва мощностей, пропускной способности и большим износам сетей теплоснабжения. 

Необходимо проводить разъяснительную работу с персоналом о недопустимости самовольных действий, повышать производственную дисциплину. Особое внимание братить на организацию производства работ в начале рабочего дня и после перерыва на обед.

Самая дорогая цена

Нельзя не сказать о печальной статистике, которая наглядно показывает серьезность и опасность нарушений на энергоустановках. За отчетный период в стране на энергоустановках организаций, подконтрольных территориальным органам Ростехнадзора, произошло 24 несчастных случая со смертельным исходом, в то время как за аналогичный период в 2017 г. — 27 несчастных случаев. На теплогенерирующих установках и тепловых сетях произошел один несчастный случай со смертельным исходом, 10 таких случаев — в электроустановках потребителей, один — на тепловых электростанциях, 12 случаев — в электрических сетях.  
Исходя из анализа обстоятельств и причин смертельных несчастных случаев на энергоустановках, Приволжское управление Ростехнадзора рекомендует руководителям организаций:
1. Повысить уровень организации производства работ на электрических установках. Исключить допуск персонала к работе без обязательной проверки выполнения организационных и технических мероприятий при подготовке рабочих мест.
3. Обеспечить проверку знаний персоналом нормативных правовых актов по охране труда при эксплуатации электроустановок. Персонал, не прошедший проверку знаний, к работам в электроустановках не допускать.
4. Обеспечить установленный порядок содержания, применения и испытания средств защиты.
5. Усилить контроль за выполнением мероприятий, обеспечивающих безопасность работ.
6. Проводить разъяснительную работу с персоналом о недопустимости самовольных действий, повышать производственную дисциплину. Особое внимание обратить на организацию производства работ в начале рабочего дня и после перерыва на обед.
7. Повысить уровень организации работ по обслуживанию, замене и ремонту энергооборудования. Усилить контроль за соблюдением порядка включения и  выключения энергооборудования и его осмотров.
8. Не допускать персонал к проведению работ в особо опасных помещениях и помещениях с повышенной опасностью без электрозащитных средств.
9. Исключить проведение работ вне помещений при осуществлении технического обслуживания во время интенсивных осадков и при плохой видимости.
10. Обратить  внимание на необходимость строгого соблюдения требований производственных инструкций, инструкций по охране труда при выполнении работ.

Подготовка электросетей к ОЗП

В настоящее время Управлением проводятся проверки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2018-2019 гг. Отметим, что в предыдущем отопительном периоде (ОЗП 2017-2018 гг.) восемь субъектов электроэнергетики получили паспорта готовности с особым мнением.

Остро назрела необходимость реконструкции и модернизации электрооборудования электрических сетей энергоснабжающих организаций.  Так, 71 % линий электропередачи и 70 % трансформаторных подстанций выработали нормативные сроки эксплуатации — они эксплуатируются более 25 лет.

Основные нарушения, выявленные в ходе проверок в отношении объектов электросетевого хозяйства:
- имеются подтеки масла трансформаторов;
- увлажненный силикагель ТН-2-220 кВ, фаза «А», верхний каскад;
 - отсутствует заземление электрооборудования — шкафов приводов РПН АТ-1;
- отклонение от вертикали опор, загнивание опор;  
- имеется разгабарит проводов;
- оформление технической документации с нарушениями требований правил;
- в пределах охранных зон имеется древесно-кустарниковая растительность;
- откосы вокруг ЗТП, ТП заросли травой, присутствовала древесно-кустарниковая растительность;
- в трансформаторной камере отсутствует барьер.
Перечисленные нарушения будут способствовать невыдаче паспортов готовности муниципальным образованиям в отопительном периоде 2018-2019 гг. Стоит напомнить, что в предыдущем отопительном периоде 2017-2018 гг. не все муниципальные образования получили паспорта готовности к работе в ОЗП. В Республике Марий Эл было отказано в выдаче паспорта 10 МО, в Республике Татарстан — восьми, в Чувашской Республике не получили паспорта пять муниципальных образований.

Объекты образования и здравоохранения всегда на особом счету у надзорных органов. Приволжским управлением Ростехнадзора в первом полугодии 2018 г. были проведены плановые выездные проверки 50 медицинских и образовательных бюджетных учреждений Республики Марий Эл по вопросам соблюдения Федерального государственного энергетического надзора в сфере электро-энергетики.

Нарушения при подготовке предприятий в сфере теплоснабжения

На территории трех республик проходят проверки объектов теплоснабжения. Основные нарушения, выявленные при подготовке предприятий в сфере теплоснабжения к работе в осенне-зимний период:
- не проводится своевременная проверка знаний у ответственных лиц, их заместителей и персонала, принимающего непосредственное участие в эксплуатации энергоустановок; 
- не осуществляется систематический контроль за зданиями и сооружениями; 
- не проводятся в объемах, предусмотренных нормами, испытания и измерения электрооборудования и аппаратов электроустановок котельных; 
- не проводится техническое освидетельствование (диагностирование) технологических систем и основного электрооборудования после истечения установленного срока службы с целью оценки состояния, установления сроков  и условий дальнейшей эксплуатации;
- не в полном объеме проведены капитальные ремонты энергооборудования; 
- отсутствуют в теплоснабжающих организациях утвержденные графики тепловых нагрузок поддержания температурного графика, утвержденные схемы теплоснабжения; 
- не проведено техническое освидетельствование электрооборудования по истечении установленного нормативно-технической документации срока службы; 
- в ряде организаций отсутствуют заключения экспертизы промышленной безопасности газового оборудования, находящегося в эксплуатации свыше 20 лет; 
- отсутствие подготовленного персонала;
- непроведение технического освидетельствования специализированными организациями зданий, сооружений;
- непроведение должным образом осмотров тепловых сетей (тепловая изоляция тепловых сетей разрушена и не приведена в соответствие);
- эксплуатация котлов ведется без докотловой обработки воды;
- эксплуатация баков-аккумулято-ров ведется с нарушением требований правил.

Проверки готовности теплоснабжающих организаций

Приволжским управлением Ростехнадзора составлен график и ведутся проверки готовности к осенне-зимнему периоду теплоснабжающих организаций. К началу сентября 2018 г. завершены проверки 136  организаций. Выявлено 3023 нарушения, привлечено к административной ответственности пять юридических и 47 должностных лиц.
 Основные нарушения, выявляемые инспекторами в ходе проведения внеплановых проверок:
- отсутствует проектная документация;
- нарушена изоляция трубопро-
водов тепловых сетей;
- не проводится техническое освидетельствование строительных конструкций производственных зданий и сооружений для тепловых энергоустановок;
- не проводится поверка контрольно-измерительных приборов, установленных в котельных;
- не ведется заполнение ремонтных журналов и паспортов котлов котельных;
- не осуществляются наблюдения за состоянием металлических дымовых труб при их эксплуатации в котельных;
- тепловые энергоустановки эксплуатируются без получения разрешения на допуск в эксплуатацию;
- не соблюдаются охранные зоны тепловых сетей;
- тепловые сети, проходящие под линиями ВЛ, не заземлены, естественно, сопротивление изоляции никто не проверял;
- вновь смонтированная тепловая изоляция теплотрасс выполнена некачественно, в нижней части отсутствует часть изоляции;
- не ведется техническое обслуживание передвижных резервных источников питания;
- графики ППР выполняются несвоевременно в виду отсутствия финансирования;
- отсутствие нормативного запаса топлива.

В настоящее время Управлением проводятся проверки субъектов электро-энергетики к работе в осенне-зимний период 2018-2019 г. Отметим, что в предыдущем отопительном периоде (ОЗП 2017-2018 г.г.) восемь субъектов электроэнергетики получили паспорта готовности с особым мнением.

Наследие прошлого ОЗП в Марий Эл

В Республике Марий Эл завершается подготовка к  осенне-зимнему периоду 2018-2019 гг. Тем не менее по результатам повторных проверок выполнения предписаний Приволжским управлением Ростехнадзора на территории Республики Марий Эл установлено, что на начало отопительного периода 2018-2019 гг. 10 теплоснабжающими организациями  не устранены 54 нарушения, допущенные ими  в течение ОЗП 2017-2018 гг.
С предыдущего ОЗП также остались нерешенными вопросы по 10 обращениям граждан:
1. В котельной ООО «Моркинский ТЭС», отапливающей здание школы и общежития в д. Осипсола Моркинского района, котлы смонтированы, при этом разрешения на допуск в эксплуатацию тепловых энергоустановок в Приволжском управлении Ростехнадзора не получены, здание котельной находится в неудовлетворительном состоянии (трещины в стенах здания) и др.
2. Администрацией городского округа «Город Волжск» бесхозяйные электрические сети по адресу г. Волжск, ул. Мамасево, дома №№ 95, 97, 98, 100 не приведены в соответствие с требованиями правил.
3. ООО «Волжский домостроительный комбинат». наружные сети газоснабжения многоквартирного дома в с. Помары переданы Волжскому муниципальному району Республики Марий Эл, при этом как опасный производственный объект с 2017 г. не зарегистрирован в государственном реестре опасных производственных объектов Приволжского управления Ростехнадзора, лицензия на осуществление данного вида деятельности не получена.
4. ФГБУ «НП «Марий Чодра».  Воздушная линия электропередач ВЛ-10 кВ по ул. Урицкого в п. Красногорский Звениговского района Республики Марий Эл не приведена в соответствие с требованиями правил. 
5. ООО ПСО «Стройтепломонтаж». Не принимаются меры по приведению тепловых сетей в пос. Дорожный Медведевского района в соответствие с требованиями правил, а именно в срок до 01.09.2018 г. Решением Медведевского районного суда Республики Марий Эл дело № 2-1877/2017 от 09.11.2017 г. тепловые сети должны быть приведены в соответствие требований правил.
6. Безхозные трансформаторная подстанция и воздушная линия электропередач в пос. Новотроицк Медведевского района не приведены в соответствие с требованиями правил. 
7. Администрацией муниципального образования «Марковское сельское поселение» воздушная линия электропередач 0,4 кВ в п. Хорошавинский Оршанского района Республики Марий Эл по ул. Заречная и ул. Леспромхозовская не приведена в соответствие с требованиями правил.
8. Волжским муниципальным районом не представлена информация о выполнении Решения Волжского городского суда от 06.10.2017 г., который обязал Муниципальное образование «Общиярское сельское поселение» в срок до 01.03.2018 г. обратиться в управление Росреестра с заявлением о принятии на учет в качестве  бесхозяйных электрические сети пос. Яльчинский Волжского района (три трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ и воздушные линии 0,4 кВ электроснабжения индивидуальных жилых домов п. Яльчинский), в срок до 01.06.2018 г. провести ремонт и обеспечить эксплуатацию этих сетей в соответствии с требованиями правил. 
9. ТП-235п и линия электропередач, питающие ГПК «Западный», бесхозны и не приведены в соответствие с требованиями правил (ГО «Город Йошкар-Ола»).
10. В нарушение требований Правил оценки готовности к отопительному периоду, утвержденных Приказом Министерства энергетики РФ № 103 от 12.03.2013 г., муниципальными образованиями Республики Марий Эл не решен вопрос по разработке планов действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций с применением электронного моделирования аварийных ситуаций. 

Энергонадзор в бюджетных учреждениях Марий Эл

Объекты образования и здравоохранения — всегда на особом счету у надзорных органов. Приволжским управлением Ростехнадзора в первом полугодии 2018 г. были проведены плановые выездные проверки 50 медицинских и образовательных бюджетных учреждений Республики Марий Эл по вопросам соблюдения Федерального государственного энергетического надзора в сфере электроэнергетики.
В ходе проведения проверок было выявлено 556 нарушений требований Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 г. № 6, Правил устройства электроустановок, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 08.07.2002 г. № 204, Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных Приказом Министерства труда и соцзащиты РФ от 24.07.2013 г. № 328н, Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных  Приказом Минэнерго России от 24.03.2003 г. № 115.
Проведены 12 проверок выполнения предписаний, по результатам которых выявлено невыполнение тремя организациями 14 нарушений. По результатам проверок выданы предписания, установлены новые сроки устранения нарушений, должностные лица организаций привлечены к административной ответственности.  
Анализ выявленных нарушений показывает, что все выявленные нарушения  являются однотипными:
1. Не проводится своевременное техническое обслуживание электроустановок и электрооборудования до 1000 В. Графики ППР электрооборудования не разрабатываются, ремонт электрооборудования до 1000 В не производится, ремонтная документация не оформляется, в связи с чем силовое и осветительное электрооборудование до 1000 В находится в неудовлетворительном состоянии.
2. Отсутствуют паспорта на заземляющие устройства, содержащие необходимые сведения, по заземляющим устройствам не проводятся визуальные осмотры видимой части заземляющего устройства, отсутствует график осмотров.
3. Однолинейные схемы электроснабжения не разрабатываются, а если есть, то не соответствуют действительным схемам.
4. Не проводятся эксплуатационные испытания электроустановок (сопротивление изоляции, сопротивление растекания контура заземления, сопротивление металлической связи, сопротивление петли «фаза-ноль», срабатывание защиты).
5. Электроустановки до 1000 В не обеспечиваются испытанными средствами защиты для работ в действующих электроустановках согласно нормам комплектации.
6. Открыто проложенные заземляющие проводники не предохранены от коррозии и не окрашены в черный цвет.
7. Не все электротехнологическое оборудование имеет связь с заземляющим проводником.
8. Силовые кабельные линии, проложенные по стене не закрепляются, несут механические нагрузки.
9. Силовые проводники в распределительных устройствах 0,4 кВ подключаются под одно болтовое соединение в количестве более трех.
10. Открыто проложенные кабели и провода не защищаются от механических повреждений.
11. В распределительных устройствах 0,4 кВ на дверцах отсутствуют запирающие устройства, исключающие доступ к открытым токоведущим частям неинструктированного персонала.
12. Соединения силовых и осветительных электропроводок выполняется не в соединительных коробках посредством «скруток».
13. Не разработан план (график) технического обслуживания и ремонта энергоустановок.
Информация о результатах плановых проверок образовательных и медицинских бюджетных учреждений Республики Марий Эл, проведенных Приволжским управлением Ростехнадзора, направлена в адрес Правительства Республики Марий Эл и Министерства образования и науки Республики Марий Эл.  

Все статьи рубрики