Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

На автотранспортных предприятиях нарушения обычно носят режимный характер

 
Малкин Александр  Владимирович, начальник Главного  управления МЧС России по Республике Марий Эл, генерал-майор

Малкин Александр Владимирович
начальник Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, генерал-майор

Номер журнала: 

Рубрика: 

Автотранспортные предприятия (далее АТП) — организации, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом, а также хранение, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава. 

Требования к зданиям

Для обеспечения работоспособности АТП в его распоряжении имеются здания и сооружения различного класса функциональной пожарной опасности, объединенные в функциональные зоны, такие как: зоны стоянки, технического обслуживания, зоны ремонта, зоны управления и другие производственные и административные участки.
К зданиям (частям зданий), помещениям, территории предъявляются как специальные требования в зависимости от их функционального назначения, так и общие. 
В первую очередь необходимо обращать внимание на наличие и содержание противопожарных расстояний, допустимость размещения в объеме одного здания помещений различного назначения, а также отделение этих помещений друг от друга противопожарными преградами (стенами, перегородками, перекрытиями). 

Противопожарная защита

Пристальное внимание следует уделить наличию и соответствию эвакуационных путей и выходов, а также средствам автоматической противопожарной защиты (пожаротушению, пожарной сигнализации, системе оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, противодымной вентиляции). 
Для целей пожаротушения на объекте предусматривается противопожарное водоснабжение (внутреннее с пожарными кранами и наружное с гидрантами, противопожарный водопровод).
Кроме этого, не стоит забывать и про требования режимного характера, изложенные в Постановлении Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме».

Основные нарушения

В ходе осуществления контрольно-надзорных мероприятий на данной категории объектов чаще всего встречаются нарушения именно режимного характера: 
- некачественные инструктажи сотрудников;
- отсутствие или неправильная эксплуатация огнетушителей;
- отсутствие схем расположения источников водоснабжения;
- отсутствие планов эвакуации людей и транспорта и т.д.
Указанные нарушения имеют следующие последствия:
- некачественный инструктаж влечет незнание работниками требований, направленных на исключение возгорания и (или) на действия при пожаре;
- отсутствие или несоответствие огнетушителей, схем, планов влияют на своевременное тушение пожара и эвакуацию людей.

Ответственность

За нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность как для работников предприятия, так и для юридических лиц. Перечисленные нарушения квалифицируются по ч. 1 ст. 20.4 КоАП, которая влечет за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей, на должностных лиц — от 6000 до 15 000 тыс. рублей, на юридических лиц — от 150 000 до 200 000 рублей. При этом не стоит забывать, что привлечение к административной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо и наоборот.

Плюсы независимого аудита

К сожалению, далеко не каждый собственник готов нести большие финансовые затраты на выполнение требований пожарной безопасности, либо в его распоряжении отсутствуют работники, обладающие специальными познаниями, которые своевременно могут указать на наличие нарушений. 
С принятием в 2008 г. Федерального закона № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» хозяйствующие субъекты получили возможность проводить оценку соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности при помощи сторонних аккредитованных организаций. Речь идет о независимой оценке пожарного риска (аудите пожарной безопасности), проводя которую собственник получает:
- комплексную и максимально объективную картину, характеризующую уровень потенциальной пожарной опасности и достаточность принятых на объекте мер по противопожарной защите;
- выявление приоритетных направлений финансирования, нацеленных на создание (реконструкцию и совершенствование) оптимальной системы противопожарной защиты;
- в результате правильного построения системы обеспечения пожарной безопасности будет минимизирован риск возникновения пожара, а в случае если пожар произошел, финансовые потери должны быть минимальны.

Залог безопасности

Хотелось бы обратить внимание руководителей, ответственных лиц и работников предприятий, что они работают на пожароопасном объекте, и только четкое выполнение своих обязанностей и требований пожарной безопасности — залог безопасности как для самого предприятия, так и для его посетителей и работников.    

Все статьи рубрики