Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Можно ли в жилых зданиях устанавливать сосуды, подлежащие учету в Ростехнадзоре?

 
КЛИМЕНКО Максим Михайлович, эксперт-консультант по промышленной безопасности, директор по развитию экспертно-консалтинговой группы «МТК Эксперт»

КЛИМЕНКО Максим Михайлович
эксперт-консультант по промышленной безопасности, директор по развитию экспертно-консалтинговой группы «МТК Эксперт»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос: Можно ли устанавливать (размещать) сосуды, подлежащие учету в органах Ростехнадзора, в жилых зданиях, например, на первом этаже многоквартирного дома?

Ответ:
Согласно п. 66 ФНП «Правила промышленной безопасности ОПО, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утв. Приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 г. № 116 (далее ФНП ОРПД) «не разрешается установка в жилых, общественных и бытовых зданиях, а также в примыкающих к ним помещениях, сосудов, подлежащих учету в территориальных органах Ростехнадзора…».
Первый этаж многоквартирного дома (МКД) можно рассматривать как часть жилого здания либо как помещение, примыкающее к жилому зданию (жилой площади).
Сосуды можно размещать на открытых площадках (в местах, исключающих скопление людей) или в отдельно стоящих зданиях (см. п. 64 ФНП ОРПД).
То есть на придомовой территории МКД сосуд разместить можно (в обоснованных случаях). При этом нужно соблюдать безопасные расстояния от зданий и сооружений, рядом с которыми размещаются сосуды. 
Расстояния указывают в проектной документации «с учетом радиуса опасной зоны в случае аварийной разгерметизации сосуда и требований пожарной безопасности» (см. п. 64 ФНП ОРПД).
Установка сосудов допускается (см. п. 65 ФНП ОРПД):
- в помещениях, которые примыкают к производственным зданиям (если отделены от них капитальной стеной, конструктивная прочность стены определяется проектной документацией с учетом максимально возможной нагрузки, которая может возникнуть при разрушении сосудов);
- в производственных помещениях, включая помещения котельных и тепловых электростанций (если проектом предусмотрено, что по условиям технологического процесса или условиям эксплуатации сосуды не могут размещаться вне производственных помещений);
- с заглублением в грунт при условии, что обеспечены доступ к арматуре и защита стенок сосуда от коррозии.

Все статьи рубрики