Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Может ли работодатель отменить компенсации за вредность?

 
ШЕКУНОВА  Светлана Геннадьевна,  руководитель Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике

ШЕКУНОВА Светлана Геннадьевна
руководитель Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

В соответствии со ст. 219 Трудового кодекса РФ размеры, порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются в порядке, предусмотренном статьями 92, 117 и 147 Трудового кодекса РФ. Повышенные или дополнительные гарантии и компенсации за работу на работах с вредными и (или) опасными условиями труда могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

Компенсации, предоставляемые по результатам СОУТ 
По действующему законодательству размер компенсаций зависит от класса и подкласса условий труда. По результатам специальной оценки условий труда предоставляются следующие компенсации:
1. Повышенная оплата труда, минимальный размер которой должен составлять 4 % от тарифной ставки (ст. 147 Трудового кодекса РФ). Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 % от тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Его должны получать все работники с классом условий труда 3.1 и выше.
2. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск — работникам, занятым на рабочих местах с классом условий труда 3.2 и выше. Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска должна составлять семь календарных дней (ст. 117 Трудового кодекса РФ).
3. Сокращенная продолжительность рабочего времени для работников, у которых условия труда по результатам спецоценки отнесены к классу 3.3 и выше. Продолжительность сокращенной рабочей недели должна составлять не более 36 часов (ст. 92 Трудового кодекса РФ). 
То есть при установлении на рабочем месте по результатам специальной оценки условий труда класса 3.1 предусмотрен только один вид компенсации — оплата труда в повышенном размере в соответствии со ст. 147 Трудового кодекса РФ.
До 1 января 2014 года всем работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, подтвержденных аттестацией рабочих мест, предоставлялись одинаковые льготы и компенсации, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2008 года № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда».

Случаи, когда компенсации за вредность должны быть сохранены
В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» при реализации в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер.
Вышеуказанное условие означает, что в отношении работников, условия труда которых признаны вредными (опасными) по результатам проведенной до 31 декабря 2013 года аттестации рабочих мест по условиям труда, сохраняются порядок предоставления и достигнутые по состоянию на 31 декабря 2013 года размеры гарантий (компенсаций) за работу во вредных (опасных) условиях труда при условии сох­ранения соответствующих условий труда. Установленные гарантии и компенсации предоставляются до улучшения условий труда на рабочем месте, подтвержденные результатами проведения специальной оценки условий труда, и не распространяется на гарантии (компенсации), предоставляемые работнику по иным, не предусмотренным статьями 92, 117, 147 и 219 Трудового кодекса РФ основаниям.
В случае если установлен по результатам проведения специальной оценки условий труда на рабочем месте факт улучшения условий труда, характеризуемого снижением итогового класса (подкласса) условий труда, дальнейшее предоставление занятому на данном рабочем месте работнику гарантий (компенсаций) за работу во вредных (опасных) условиях труда осуществляется в порядке, установленном статьями 92, 117, 147 и 219 Трудового кодекса РФ.

Что делать, если условия труда не изменились после проведения СОУТ?
Если по результатам проведения СОУТ условия труда не изменились, занятому на таком рабочем месте работнику должны быть сохранены все ранее предоставленные ему гарантии (компенсации) за работу во вредных (опасных) условиях труда, а также при необходимости установлены в соответствии со статьями 92, 117, 147 и 219 Трудового кодекса РФ дополнительные гарантии (компенсации) в связи с ухудшением условий труда, соответствующие итоговому классу (подклассу) условий труда, установленному по результатам проведения СОУТ. 
Таким образом, в случае если по результатам аттестации рабочих мест работнику был установлен класс условий труда 3.1, ему назначили повышенную оплату труда, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск и сокращенную рабочую неделю и если после проведения СОУТ, по результатам которой класс остался прежним — 3.1, условия труда не изменились, работодатель обязан сохранить работнику все виды фактически реализуемых гарантий и компенсаций в прежних размерах.  

Все статьи рубрики