Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Молчать о произошедшем несчастном случае нельзя

 
Салихов  Азамат Радифович, исполняющий обязанности заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан по охране труда

Салихов Азамат Радифович
исполняющий обязанности заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан по охране труда

Номер журнала: 

Рубрика: 

Редакция журнала обратилась в Государственную инспекцию труда в Республике Башкортостан с просьбой рассказать о ситуации с травматизмом на предприятиях, о причинах и динамике этого явления. 

- Азамат Радифович, какова ситуация с травматизмом в Республике Башкортостан за прошедший период 2020 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года? 
- За восемь месяцев этого года Гострудинспекцией зарегистрировано 73 несчастных случая, признанных связанными с производством, в результате которых погибли 13 человек. За аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 19.
Тяжелые производственные травмы получили 60 человек. С января по август 2019 года пострадал 61 человек. 
То есть в целом наблюдается небольшое снижение. Три последних года мы видим такую тенденцию. Но сказать, что не надо бить тревогу, не можем, так как каждый несчастный случай – это цена жизни или здоровья человека.

- Какие отрасли экономики являются самыми травмоопасными?
- Наиболее высокий уровень производственного травматизма фиксируется в таких отраслях, как обрабатывающая сфера, автомобильный транспорт, строительство и сельское хозяйство. 

- Каковы причины произошедших несчастных случаев?
- Причина большинства несчастных случаев носит организационный характер. То есть их устранение не требует больших финансовых вложений, как часто это пытаются преподнести работодатели. В первую очередь, это неудовлетворительная организация производства работ, нарушение технологического процесса, несоблюдение работником дисциплины труда, неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест. В свете транспортных происшествий — это нарушение правил дорожного движения как самими работниками, так и другими участниками дорожного движения.
- Какова типология несчастных случаев с тяжелыми последствиями в 2020 году? Есть ли изменения по сравнению с прошлым годом?
- По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2020 г. резко возрос травматизм в результате транспортных происшествий (17 против 9), в то же время уменьшилось количество несчастных случаев в результате падения с высоты 
(12 против 30), в результате падения, обрушения, обвалов предметов, материалов, земли (2 против 8).

- Приведите примеры несчастных случаев. Что стало их причиной? 
- В июне Гострудинспекцией был расследован групповой несчастный случай, в результате которого два работника коммунального предприятия получили травмы различной степени тяжести.
Бригаде было поручено разровнять землю, привезенную на территорию канализационной насосной станции. Работники ждали экскаватор, чтобы приступить к работе. Спецтехника прибыла на место, но из-за узкого проезда к месту стрела экскаватора зацепила воздушный силовой кабель. Он натянулся, крепления оторвались от здания машинного отделения, обрушилась часть кирпичной кладки парапета. Находящиеся рядом со зданием 52-летний мастер по эксплуатации канализационных сетей и 59-летний водитель получили травмы. 
В ходе расследования установлено, что причинами несчастного случая стали:
- нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств. Машинист не учел всех препятствий, а также то, что в опасной зоне, вблизи машины, находились люди;
- неудовлетворительная организация производства работ. На территории насосной станции нет предупреждающих знаков в части габаритов въезда.
Еще пример. В августе Гострудинспекция завершила расследование несчастного случая, в результате которого погиб мастер производственного обучения аграрного колледжа.  
60-летний мужчина перевернулся на тракторе К-701 во время трамбовки силосной массы. Полученные при этом травмы оказались смертельными. Установлено, что причиной смертельного несчастного случая стала неудовлетворительная организация производства работ: трактор К-701, на котором мастеру была поручена трамбовка сенажа, не предназначен для выполнения этой работы. Таким образом, эксплуатация данной машины не по назначению, отсутствие защитного устройства при опрокидывании привели к трагедии.
Еще раз повторю: в обоих случаях причина произошедшего – неудовлетворительная организация работ. 

- Расскажите о работе инспекции по сокрытым несчастным случаям. Каким образом удается выявить такие факты?
- За восемь месяцев 2020 года Гострудинспекцией выявлен 21 сокрытый несчастный случай (за аналогичный период прошлого года — 13), в том числе: четыре со смертельным исходом и 14 с тяжелым исходом.
В большинстве случаев выявлению фактов сокрытия несчастных случаев способствует организация надлежащего взаимодействия с медицинскими учреждениями, правоохранительными органами, а также  постоянный мониторинг СМИ. Бывают также ситуации, когда сами пострадавшие либо родственники погибшего на производстве сообщают о случившемся.
К примеру, в мае текущего года Гострудинспекция провела проверку по обращению тракториста одного из уфимских ЖЭУ, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве. 
Работник сообщил, что травму в организации сочли бытовой, так как за медицинской помощью 61-летний мужчина обратился только поздно вечером.
Несмотря на активное противодействие со стороны работодателя, государственному инспектору труда в ходе расследования удалось достоверно установить, что травма сотрудником получена во время исполнения трудовых обязанностей. 
Работник вез мусор на полигон в с. Черкассы Уфимского района. Груженый прицеп был накрыт специальной материей, которая за время пути примерзла и стала жесткой. Тракторист, пытаясь снять ее, поскользнулся, упал грудью на дышло прицепа, почувствовав при этом сильную боль. Разгрузив тем не менее мусор и вернувшись в гараж, работник позвонил руководству и сообщил о случившемся. Вечером боль усилилась, близкие повезли пострадавшего в травмпункт. В медучреждении ему диагностировали тяжелую травму — 
закрытый перелом двух ребер. 
Установлено, что причиной несчастного случая стала неудовлетворительная организация работ и неприменение работником средств индивидуальной защиты (тракторист не был обеспечен специальной обувью с нескользящей подошвой).  
Другой случай, расследование которого мы завершили в июле, показателен тем, что работодатель пытался отрицать сам факт допуска на объект погибшего сотрудника. 
Мужчина упал с высоты более 16 метров, выполняя работы по монтажу строительных лесов. О данном несчастном случае организация компетентные органы не известила, необходимые меры по организации надлежащего и своевременного расследования не приняла. 
О произошедшей трагедии Гострудинспекции стало известно благодаря отлаженному взаимодействию с Госкомитетом РБ по чрезвычайным ситуациям.
Помимо факта сокрытия несчастного случая было выявлено, что трудовые отношения с погибшим работником оформлены не были, поэтому работодатель в ходе первоначального расследования отрицал факт допуска пострадавшего на объект для выполнения работ. Наличие трудовых отношений было установлено в судебном порядке, что впоследствии позволило государственному инспектору труда связать данный несчастный случай с производством. 
В ходе дополнительного расследования были выявлены многочисленные нарушения требований охраны труда: работник был допущен к самостоятельной работе на высоте без прохождения необходимого обучения и инструктажей, а также медосмотра. Кроме того, мужчину в полном объеме не обеспечили средствами индивидуальной защиты. 
По результатам расследования работодателю грозят серьезные штрафы по всем частям ст. 5.27.1 КоАП РФ. В отношении директора организации материалы направлены в следственный комитет.
- Какую ответственность несет руководитель предприятия в случае сокрытия несчастного случая?
- За сокрытие несчастного случая работодателю грозит административная ответственность по ст. 15.34, ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Но этим последствия не ограничиваются. По сокрытым фактам производственного травматизма проводится полноценное расследование, по результатам которого в зависимости от многочисленности и тяжести выявленных нарушений требований охраны труда решается вопрос о привлечении лиц, их допустивших, к административной ответственности по иным частям ст. 5.27.1 КоАП РФ, предусматривающим серьезные штрафные санкции, а при наличии достаточных оснований — и к уголовной ответственности.

- Чем может обернуться для работника сокрытие несчастного случая? Как следует ему поступить, если работодатель убеждает пострадавшего скрыть несчастный случай?
- Практика показывает, что пострадавшие работники, которых руководство просило молчать о произошедшем несчастном случае, обещая финансовую помощь либо, наоборот, грозя увольнением, в итоге все равно бывают вынуждены обращаться в Гострудинспекцию, так как понимают важность социальных гарантий, либо травма, полученная работником, приводит к инвалидности. А драгоценное время зачастую уже упущено — ведь от того, насколько оперативно инспекция получит информацию о произошедшем несчастном случае, зависит полнота и объективность проведенного расследования, установление причин произошедшего.

Все статьи рубрики