Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

июль 2021

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Модернизация фондов предприятий Урала: стремление к снижению риска аварий и несчастных случаев

 
ТКАЧЕНКО  Вадим Михайлович, руководитель Уральского  управления Ростехнадзора

ТКАЧЕНКО Вадим Михайлович
руководитель Уральского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

За 2014 год и 10 месяцев 2015 года инспекторским составом Уральского управления было проведено большое количество проверок состояния промышленной безопасности при эксплуатации ОПО предприятий оборонно-промышленного и машиностроительного комплексов.
В ходе проверок предприятий выявлено 457 нарушений обязательных требований промышленной безо­пасности, свидетельствующих о ненадлежащем исполнении ответственными лицами предприятий своих должностных обязанностей по обеспечению требований промышленной безопасности. По результатам проверок выданы предписания, применены меры административного наказания в отношении юридических и должностных лиц на общую сумму 930 тысяч рублей. Привлечены девять должностных лиц по ч. 1 ст. 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа.
Проверки показали недостатки в работе руководства предприятий и служб производственного контроля. В настоящее время все выявленные нарушения, указанные в предписаниях, взяты на особый контроль службой производственного контроля. Все нарушения, у которых истекли сроки, указанные в предписаниях, устранены.
В целом состояние промышленной безопасности опасных производственных объектов на предприятиях оборонно-промышленного машиностроительного комплексов можно считать удовлетворительным.

Анализ деятельности предприятий оборонно-промышленного и машиностроительного комплексов и обеспечиваемого уровня промышленной безопасности
В Уральском федеральном округе, расположено около 100 предприятий оборонно-промышленного и машиностроительного комплексов, большинство из которых имеет устаревший парк станочного оборудования. По данным Уральского управления Ростехнадзора износ на военных заводах превышает 80 %. Сегодня финансирование проектов по модернизации и техперевооружению предприятий осуществляется за счет федеральных бюджетных средств в рамках целевых программ, а также за счет собственных средств предприятий. В настоящее время в России разработана Федеральная целевая программа развития ОПК на 2011-2020 гг., утвержденная Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2011 года № 912-рс.
В рамках модернизации проводится техническое перевооружение подразделений вагоносборочного, механосборочного, металлургического и других производств Корпорации «Уралвагонзавод» и его подразделений. На участке цифровых технологий запущена современная корпусная установка — 3D-принтер с печатью высокопрочным пластиком. Трехмерная производственная система позволяет создавать точные и долговечные детали, в том числе больших габаритов. Также в сентябре текущего года в прессовом цехе головного предприятия корпорации «Уралвагонзавод» установлен модернизированный пресс. Модернизация произошла в рамках программы по импортозамещению. 
Таким образом, в результате постепенной модернизации происходит повышение уровня промышленной безопасности предприятий, так как вместе с новым (модернизированным) оборудованием поставляются современные автоматизированные системы управления и противоаварийные системы автоматической защиты. 

Импортозамещение 
оборудования и материалов

Помимо модернизации на предприятиях также проводится импортозамещение оборудования и материалов. Перед государством в настоящее время стоит задача полного импортозамещения военной продукции. И в этом плане у уральских предприятий есть существенный потенциал для дальнейшего развития. 
Так, на одном из предприятий Свердловской области намечается производство трех видов импортозамещающего высокотехнологичного оборудования: низковольтные комплектные устройства нового поколения, корпуса электротехнических шкафов, многофункциональные интегрированные коммуникационные системы. 
Деятельность и технические возможности одного из крупных предприятий Челябинской области — АО «Златоустовский машиностроительный завод» — соответствуют политике импортозамещения. В настоящее время заводом начата работа по  поставке гидроцилиндров для автомобильной техники на предприятия Челябинской области. Раньше предприятиям приходилось покупать их за рубежом. 
Наряду с модернизацией основных средств и импортозамещения на предприятиях Уральского федерального округа уделяется большое внимание подготовке и переподготовке персонала.

Подготовка кадров
Порядок подготовки, аттестации, обучения, стажировки и допуска к самостоятельной работе на предприятиях проводится в соответствующие сроки. На предприятиях Уральского федерального округа подготовка и повышение квалификации кадров регламентированы стандартом организации СТО 07510709-016-2012 «Система качества. Подготовка и повышение квалификации кадров на заводе», а также действует система менеджмента качества, отвечающая требованиям международного стандарта ИСО-9001-2000.

Таким образом, если предприятия Уральского федерального округа еще больше внимания будут уделять модернизации основных производственных фондов, вовремя производить замену устаревшего оборудования, то в будущем можно будет говорить о высоком уровне обеспечения промышленной безопасности предприятий оборонно-промышленного и машиностроительного комплексов Урала. 

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал "Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда"

Все статьи рубрики