Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Модельный бизнес

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Проводимая в настоящее время реструктуризация системы финансового обеспечения секторов экономики определила снижение интенсивности развития отраслевых предприятий. Существенный резонанс, отмечают специалисты, наблюдается в таком обширном секторе, как геологоразведка. Сворачивание программ в области геофизических исследований, в том числе и инвестиционных, стало одним из элементов политики минимизации расходования целевых средств.

Вместе с тем, при известной сложности ситуации, констатируются отдельные факторы, отражающие положительные последствия финансово-экономической напряженности. Сегодня компании, специализирующиеся на выполнении сервисных геофизических услуг, демонстрируют ресурсоемкость программ долгосрочного развития. Главным образом, в части обширного резервного потенциала, позволяющего с наименьшими потерями функционировать в условиях кризисного периода. О стабильности работы сервисных компаний - с учетом требований сегодняшней обстановки - свидетельствуют тенденции современного этапа развития отрасли.

Что касается Удмуртской Республики, то в данном территориальном субъекте системность деятельности профильных организаций является закономерным следствием специфики становления и укрепления отраслевых основ. Проведенные централизованно и эффективно, эти процессы определили интенсивность реализации в регионе геологоразведочной политики.
Сейсморазведка, как комплексный метод геофизических исследований, стал применяться в республике с 1958 года, когда на правительственном уровне принимается решение о создании на базе двух сейсморазведочных партий треста «Пермь-угольнефтеразведка» Удмуртской геофизической экспедиции.  Инициатива была реализована в 1959 году, и именно с этого момента республика вошла в число территорий, обеспеченных собственным геофизическим предприятием.
Уникальность Удмуртской геофизической экспедиции заключалась в том, что она была создана по стандартам функционирования предприятий, входящих в систему Миннефтепрома РФ. Наряду с сейсморазведочными партиями здесь формировалась сейсмокаротажная партия и партия промысловой геофизики. С созданием геофизической экспедиции в рес-публике началась новая значимая «эпоха» открытия нефтяных месторождений. Важность события, отмечают исследователи истории развития отечественной геологоразведки, определялась и более обширно – впоследствии предприятие вышло на уровень практики в масштабах всей страны. 

В настоящее время отрасль представляет собой систему, имеющую необходимые ресурсы для выполнения законченного цикла работ в геологоразведке и нефтегазодобывающем сервисе. В частности, включает в себя поисковые и разведочные работы, сопровождение разработки месторождений, внедрение современных инженерных решений и технологий. Неизменным сохраняется одно из конкурентных преимуществ - экономическая эффективность работ в сфере геологоразведки, доминирующих над малооптимизированными с экономической точки зрения методиками.

Большая часть объема работ проводится с применением методов 2D-сейсморазведки и 3D-сейсморазведки. Благодаря обширному опыту, имеющемуся в данной сфере сейсмических работ, взят ориентир на фактическое совершенствование используемых методов и технологий. Его целью является получение новой, дополнительной информации о физических свойствах пород, повышение точности сейсмических построений, формирование достоверной геологической модели месторождения. Параллельно с этим решаются стратегические для сектора задачи обновления основных производственных фондов. Техническое перевооружение отрасли реализуется преимущественно за счет внедрения оборудования ведущих отечественных и зарубежных компаний-производителей.    

Несмотря на множественность тенденций развития геологоразведки, и, в первую очередь, положительных аспектов практики, можно выделить ряд факторов, наиболее всего характеризующих рассматриваемый сектор. Центральная и наиболее сильная сторона отраслевой политики - кадровая обеспеченность профильных организаций. По существующим оценкам экспертов, с момента зарождения геологоразведки в стране появился новый кластер специалистов, демонстрирующих особый подход к профессии. Его неординарность заключается не только в компетентности и мастерстве, но, в первую очередь, преданности выбранному делу. При том, что геологоразведка относится к секторам деятельности с повышенными профессиональными рисками, она насыщена образцами многолетнего труда отраслевых специалистов, различными примерами семейных династий.
Оценивая перспективы дальнейшего развития, эксперты акцентируют проблему влияния экономических реалий с последующим снижением уровня господдержки сектора. Однако и в этой ситуации прогнозируется устойчивое отраслевое развитие – посредством интеграции компаниями в реализуемую деятельность современных эффективных подходов, представляющих некоторую альтернативу масштабным инвестиционным программам.

Все статьи рубрики