Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Минпром определяет претендентов на соискание Государственной премии УР

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В Удмуртии, начиная с 2005 года, на основании указа Президента УР происходит вручение Государственной премии лучшим предприятиям. Каковы критерии вручения высокой награды? Во-первых, проект должен представлять конкретную ценность для республики (дополнительные налоговые поступления в бюджет, создание новых рабочих мест). Работа лауреатов должна быть конкурентоспособной на российском и мировом рынке. Кроме того, приветствуется использование в проекте научных и исследовательских разработок ученых Удмуртии.

5 сентября состоялось заседание коллегии Министерства промышленности и транспорта УР, посвященное выдвижению работ промышленных предприятий республики на соискание Государственной премии УР в области науки и технологии. Размер премии составляет 50 тысяч рублей на авторский коллектив численностью не более 5-и человек.

Вниманию членов коллегии было предложено 7 проектов. В соответствии с регламентом министерство может выдвинуть на соискание Госпремии 4 работы. Для этого проект должен в рейтинговом голосовании набрать не менее 50 % голосов членов коллегии (всего – 16 человек).

После рассмотрения проектов состоялось голосование. Результаты: 1-е место заняла работа ОАО «Чепецкий механический завод» «Создание отечественного производства высокочистых соединений циркония и гафния из гидрометаллургических отходов ОАО «ЧМЗ» (16 голосов). 2-е и 3-е места (по 15 голосов членов коллегии) поделили две работы. ОАО «Ижевский радиозавод» «Разработка, производство и внедрение в эксплуатацию системы автоблокировки с тональными рельсовыми цепями, централизованным размещением аппаратуры и дублирующими каналами передачи данных АБТЦ-М» и ЗАО «Теплоэффект» «Разработка, серийное производство и внедрение семейства энергосберегающего теплового оборудования в коммунальное хозяйство, пищевую и нефтехимическую промышленность».

Четвертое место (13 голосов) заняла работа ООО «Механик» «Разработка и освоение производства гаммы импортозамещающих редукторов нового поколения для нефтегазовой, химической и энергетической отраслей промышленности».

За чертой призеров остались работы ФГУП «Ижевский механический завод», ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» и ОАО НИТИ «Прогресс». 

Почему именно глазовский проект стал победителем состязания?

ОАО «ЧМЗ» на протяжении 50-и лет производит металлический цирконий для нужд ядерной энергетики. Высокочистые цирконий и гафний широко используются при производстве органов регулирования ядерных реакторов и при изготовлении микроэлектронных устройств. За долгие годы предприятие накопило на хвостохранилищах огромное количество отходов, которые невозможно было эффективно использовать. И вот теперь ученые и инженеры из Глазова смогли внедрить технологию, которая позволяет извлекать из сырья, в том числе и из отходов производства, большое количество ценных металлов. В одном производственном цикле теперь происходит извлечение чистого гафния и циркония. Увеличено извлечение из сырья редких металлов на 10 % (ежегодно извлекается 150 т циркония и 9 т гафния); полностью прекращен сброс цирконий- и гафний-содержащих отходов; экономия сырья, материалов и энергоресурсов исчисляет суммой в 30 млн. рублей в год; создано дополнительно 60 рабочих мест; ежегодно в бюджет УР отчисляется дополнительно 8 млн. рублей. Новая технология позволит в течение нескольких десятков лет полностью переработать полувековые отходы предприятия (2,5 тысяч тонн). В ходе работы получено 5 патентов, защищена 1 докторская и 2 кандидатские диссертации. Новое производство, аналогов которому в мире сегодня нет, действует с 2004 года. Члены коллегии отметили, что глазовский проект позволяет получить весомый экономический эффект и одновременно решить проблемы экологического характера.  

Все статьи рубрики