Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

август 2022

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Минэнерго России разъясняет проблемные вопросы в системе организации энергоаудита

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Разъяснения разработаны департаментом энергоэффективности и модернизации ТЭК Минэнерго России. Информация подготовлена на основе практики применения законодательства по вопросам проведения энергоаудита. 

Перечень лиц, 
подлежащих обязательному 
энергообследованию 

В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года проведение энергетического обследования является обязательным для следующих лиц:
- органы госвласти, органы местного самоуправления, наделенные правами юридических лиц;
- организации с участием государства или муниципального образования;
- организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности;
- организации, осуществляющие производство и (или) транспортировку воды, природного газа, тепловой энергии, электроэнергии, добычу природного газа, нефти, угля, производство нефтепродуктов, переработку природного газа, нефти, транспортировку нефти, нефтепродуктов;
- организации, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электроэнергии превышают 10 млн руб. за календарный год (предшествующий году проведения энергообследования);
- организации, проводящие мероприятия в области энергоэффективности, финансируемые полностью или частично за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов.

Оформление энергопаспорта 
Рекомендуемая структура XML-файла копии энергопаспорта приведена на сайте Минэнерго России в разделе «Деятельность — энергосбережение и энергоэффективность — документы».
Энергопаспорта, созданные посредством программ Microsoft Office и сохраненные в формате Extensible Markup Language (XML), не соответствуют рекомендуемой структуре XML файла. Документ должен содержать формы согласно приложениям №№ 2–23 к требованиям (все в обязательном порядке), независимо от их наполненности. В паспорте должны быть указаны сведения за четыре предшествующих и базовый годы.
Базовый год — последний полный календарный год перед датой начала энергетического обследования (год, предшествующий году составления паспорта, указанному на титульном листе). В формах №№ 2, 4–7 предшествующие годы следует располагать в столбцах слева направо по возрастанию. В формах №№ 10, 15–18 предшествующие годы следует располагать в столбцах слева направо по убыванию. Прогноз на последующие годы в формах №№ 5–7 следует располагать в столбцах слева направо по возрастанию. Графы «Прогноз на последующие годы» в формах №№ 5–7 рекомендованы к заполнению. Прогноз потребления энергетических ресурсов составляется с учетом потенциала повышения энергоэффективности и сроков осуществления целевых мероприятий, рекомендуемых в приложении № 21.
Отсутствие информации в полях, обязательных к заполнению, должно быть обосновано. Для обоснования используется графа «Примечание».
Допускается представление дополнительных данных, значений, обоснований и комментариев в листе разъяснений, прилагаемом к копии энергетического паспорта. Электронная версия листа разъяснений в формате Portable Document Format (PDF) должна быть записана на электронный носитель (оптический диск), а копия листа разъяснений на бумажном носителе — приложена к копии паспорта на бумажном носителе.
В соответствующих ячейках каждой графы должно быть указано только одно значение. В случае отсутствия сведений, предусмотренных формами паспорта, соответствующая ячейка (поле) остается пустой (не заполняется). Если величина имеет значение «0», в ячейке указывается цифра 0.

Предоставление данных 
энергетических паспортов

В соответствии с ч. 2 ст. 17 Федерального закона № 261-ФЗ копию паспорта, составленного по результатам обязательного энергообследования, вправе направлять в уполномоченный федеральный орган только саморегулируемая организация в области энергетического обследования.
Каждая СРО один раз в три месяца обязана направлять заверенные ею копии паспортов, составленных членами такой СРО по результатам проведенных ими за указанный период обязательных энергообследований. 
Документы, представляемые на бумажном носителе, должны быть подписаны руководителем (уполномоченным лицом) СРО и скреплены печатью.
Копия паспорта на бумажном носителе, лист разъяснений (при его наличии) и электронный носитель (оптический диск) должны быть скреплены (прошиты) таким образом, чтобы обеспечить сохранность направляемых документов и электронного носителя при их пересылке. Файлы, представленные на оптическом диске, следует именовать по следующим правилам:
- краткое наименование обследованной организации.расширение;
- формат Extensible Markup Language (XML): краткое наименование обследованной организации.xml;
- формат Portable Document Format (PDF): краткое наименование обследованной организации.pdf;
- лист разъяснений: краткое наименование обследованной организации_Пояснения.pdf.
Существуют требования к представлению копии паспорта в форматах Extensible Markup Language (XML) и Portable Document Format (PDF). Копия паспорта в формате Portable Document Format (PDF) должна быть представлена в виде одного файла. Представление каждой формы паспорта в виде отдельного файла не допускается. Аналогичные требования применяются к представлению копии паспорта в формате Extensible Markup Language (XML). Энергопаспорта, копии которых направляются СРО в Министерство, должны соответствовать действующим требованиям. Согласно п. 5 Положения регистрация и обработка копий паспортов осуществляются по мере их поступления.
В случае направления копий с нарушением требований, либо несоответствия данных требованиям законодательства Министерство вправе вернуть документы для устранения нарушений. В случае принятия решения о приеме копии Минэнерго России направляет в адрес СРО извещение (письмо) о приеме копии энергетического паспорта. 

 

Все статьи рубрики