Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

ноябрь 2021

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Микротравмы будут учтены и зарегистрированы

 
Синицына Татьяна Александровна, руководитель Государственной инспекции труда –  главный государственный инспектор труда в Ярославской области

Синицына Татьяна Александровна
руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Ярославской области

Номер журнала: 

Рубрика: 

С 01.03.2022 г. вступят в силу поправки в Трудовой кодекс РФ, которые повлекут за собой появление новых прав и обязанностей у работодателя. В числе таких новшеств – обязанность по учету и расследованию причин микротравм. С просьбой рассказать о предстоящих изменениях редакция журнала обратилась в Государственную инспекцию труда в Ярославской области.

Подлежат обязательному расследованию

В настоящее время обязанность работодателя по расследованию и учету несчастных случаев на производстве определена гл. 227 ТК  РФ.
Расследованию  подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний):
- при исполнении ими трудовых обязанностей;
- выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя);
- при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах. 

На данный момент работодатель вправе самостоятельно анализировать происхождение микротравм в целях совершенствования внутренних процессов управления охраной труда в организации, предупреждения производственного травматизма.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: 
-телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; 
- тепловой удар; 
- ожог; 
- обморожение; 
- утопление; 
- поражение электрическим током, молнией, излучением; 
- укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; 
- повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств; 
- иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших. 

Ситуация с микротравмами 

 В процессе работы рабочий может получить микротравму. К микротравмам относятся: ушибы, незначительные порезы, уколы, царапины, ожоги 1 степени и другие незначительные повреждения.  
На данный момент работодатель вправе самостоятельно анализировать происхождение микротравм в целях совершенствования внутренних процессов управления охраной труда в организации, предупреждения производственного травматизма. Это допускается в случаях, если микротравма не повлекла  за собой необходимость перевода пострадавшего  на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности. Тем не менее микротравмы, полученные работником на производстве или в офисе, должны вызывать вопрос у работодателя: все ли в порядке на предприятии с охраной труда и дисциплиной? 

Перспективы учета микротравм

Законодатель пока не планирует устанавливать жесткие правила в отношении микротравм и расследования их причин, и ограничивается рекомендациями для работодателя. 
На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Минтруда России «Об утверждении рекомендаций по учету микроповреждений (микротравм) работников». 
Согласно тексту проекта под учетом микроповреждений (микротравм) работников понимается процедура сбора и регистрации информации о микроповреждениях (микротравмах) (далее микротравмы). 
Рекомендации по учету микротравм работников (далее рекомендации) разработаны в целях оказания содействия работодателям в исполнении требований ст.ст. 214, 216, 226 раздела X ТК РФ, совершенствования внутренних процессов управления охраной труда в организации, предупреждения производственного травматизма. 

Рекомендации по учету

Согласно проекту учет микротравм работников осуществляется работодателем самостоятельно, исходя из специфики своей деятельности, достижений современной науки и наилучших практик, принятых  на себя обязательств.
В целях учета и рассмотрения обстоятельств и причин, приведших к возникновению микротравм работников, предупреждения производственного травматизма работодатель: 
- утверждает локальным нормативным актом порядок учета микротравм работников, с учетом особенностей организационной структуры, специфики, характера производственной деятельности, принятым с соблюдением установленного ст. 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников; 
-организует ознакомление должностных лиц с порядком учета микротравм работников; 
- организует информирование работников о действиях при получении микротравмы; 
- организует рассмотрение обстоятельств, выявление причин, приводящих к микротравмам работников и фиксацию результатов рассмотрения в Справке о рассмотрении обстоятельств и причин, приведших к возникновению микротравмы работника (далее справка); 
- обеспечивает доступность в организации (структурных подразделениях) бланка справки в электронном виде или на бумажном носителе, рекомендуемый образец формы которой приведен в приложении № 1 к рекомендациям; 
- организует регистрацию происшедших микротравм в Журнале учета микроповреждений (микротравм) работников (далее журнал), рекомендуемый образец формы которого приведен в приложении № 2; 
- устанавливает место и сроки хранения справки и журнала. 
Составление справки и ведение журнала может осуществляться 
в электронном виде с использованием электронной подписи или любого другого способа в соответствии с законодательством Российской Федерации, позволяющего идентифицировать личность работника, составившего справку и осуществляющего ведение журнала. 

Порядок учета микротравм

Основанием для регистрации микротравмы работника и рассмотрения обстоятельств и причин, приведших к его возникновению, является обращение пострадавшего работника к своему непосредственному или вышестоящему руководителю, работодателю, представителю работодателя (далее  оповещаемое лицо). 
При обращении пострадавшего к медицинскому работнику организации, медицинский работник должен сообщить о микротравме работника оповещаемому лицу.
Оповещаемое лицо после получения информации о микротравме работника должно:
- убедиться в том, что пострадавшему оказана необходимая первая помощь или медицинская помощь;
- проинформировать любым общедоступным способом специалиста по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, или представителя организации (индивидуального предпринимателя), оказывающей услуги в области охраны труда (далее уполномоченный по вопросам охраны труда) о микротравме работника.
При информировании лица, уполномоченного по вопросам охраны труда, рекомендуется сообщать:
- фамилию, имя, отчество (при наличии) пострадавшего работника, должность, структурное подразделение;
- место, дату и время получения работником микроповреждения (микротравмы);
- краткую информацию об обстоятельствах получения работником микроповреждения (микротравмы).
При получении информации о микротравме работника лицом, уполномоченным по вопросам охраны труда, рекомендуется в течение суток рассмотреть обстоятельства и причины, приведшие к ее возникновению. 
При возникновении обстоятельств, объективно препятствующих завершению в указанный срок рассмотрения обстоятельств и причин, приведших к возникновению микротравмы работника, в том числе по причине отсутствия объяснения пострадавшего работника, рекомендуется продлить срок рассмотрения, но не более чем на два календарных дня.
При рассмотрении обстоятельств и причин, приведших к возникновению микротравмы работника, лицу, уполномоченному по вопросам охраны труда, целесообразно:
- запросить объяснение пострадавшего работника об указанных обстоятельствах, любым доступным способом, определенным работодателем; 
- провести осмотр места происшествия. 
При необходимости к рассмотрению обстоятельств и причин, приведших к возникновению микротравм работника, привлекается оповещаемое лицо, руководитель структурного подразделения, проводится опрос очевидцев.
Пострадавший работник имеет право на личное участие или участие через своих представителей в рассмотрении обстоятельств и причин, приведших к возникновению микротравмы.

Учет микротравм работников позволит работодателю на регулярной основе выявлять и идентифицировать опасности и потенциальные риски травмирования, минимизировать уровни профессиональных рисков, обеспечивать улучшение условий и охраны труда.

Результаты рассмотрения обстоятельств и причин

Лицо, уполномоченное по вопросам охраны труда, по результатам рассмотрения обстоятельств и причин составляет справку и обеспечивает регистрацию в журнале соответствующих сведений.
Кроме того, данное лицо и руководитель структурного подразделения, в котором пострадал работник, формируют план мероприятий по устранению причин, приведших к возникновению микротравм.
При подготовке перечня соответствующих мероприятий рекомендуется учитывать:
- обстоятельства получения микротравмы, включая используемые оборудование, инструменты, материалы и сырье, приемы работы, условия труда, и возможность их воспроизведения в схожих ситуациях или на других рабочих местах;
- организационные недостатки в функционировании системы управления охраной труда;
- физическое состояние работника в момент получения микротравмы;
- эффективные меры по контролю;
- механизмы оценки эффективности мер по контролю и реализации профилактических мероприятий.
Таким образом, учет микротравм работников позволит работодателю на регулярной основе выявлять и идентифицировать опасности и потенциальные риски травмирования, минимизировать уровни профессиональных рисков, обеспечивать улучшение условий и охраны труда.


Алгоритм действий при микротравме работника

1. Пострадавший сообщает руководителю, что получил микротравму.
2. Руководитель ставит в известность специалиста по охране труда или другого уполномоченного сотрудника.
3. При необходимости пострадавший работник обращается в медпункт.
4. Если будет установлена утрата трудоспособности хотя бы на один день — это несчастный случай на производстве. Порядок расследования указан в ст. 227-229 ТК РФ.
5. Если человек остается трудоспособен, то обстоятельства и причины микротравмы выясняются в течение суток (срок возможно продлить до трех суток).  Специалист по охране труда запрашивает у пострадавшего объяснение  и осматривает место происшествия.
6. По результатам составляется справка и делается отметка в журнале.
7. Разрабатывается план корректирующих действий для устранения аналогичных микротравм в будущем.

Все статьи рубрики