Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Медицинские осмотры офисных работников, водителей и практикантов

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Тема медосмотров достаточно часто поднимается и обсуждается как работодателями, так и работниками. В ходе проведения публичных мероприятий по правоприменительной практике в территориальных органах Роструда вопросы, касающиеся медосмотров, задаются регулярно. Предлагаем вниманию читателей несколько вопросов, на которые ответили специалисты Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике.
В соответствии с требованиями ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

- Обязательно ли прохождение медицинского осмотра для офисных работников?
-  Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Перечень вредных и (или) опасных производственные факторов и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров указаны в Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее  приказ).
Приказом определено, что обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу (далее  предварительные осмотры) проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе, а также с целью раннего выявления и профилактики заболеваний (п. 2 приложения 3 приказа).
Согласно п. 19 приложения 3 приказа периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее поименные списки), с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с перечнем факторов и перечнем работ.
Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:
- подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке. В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также эксплуатационная, технологическая и иная документация, машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности; 
- выполняющие работы, предусмотренные перечнем работ.
В списке контингента работников, подлежащих прохождению предварительного и периодического медицинского осмотра, указывается наименование вредного производственного фактора согласно перечню факторов, а также вредных производственных факторов, установленных в результате аттестации рабочих мест по условиям труда, в результате лабораторных исследований и испытаний, полученных в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также при использовании эксплуатационной, технологической и иной документации на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности (п. 20 приложения 3 приказа.
В случае если работники заняты на работах, связанных с воздействием электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50 % рабочего времени) (п. 3.2.2.4 приложения 1 приказа), то данные служащие включаются в список контингента, и должны быть направлены на прохождение периодического медицинского осмотра периодичностью один раз в два года.

- Какова периодичность медицинского осмотра для водителей?  
- Водителей необходимо направлять на прохождение периодического медицинского осмотра с периодичностью один раз в два года согласно п. 27 приложения 2 приказа. 

-  Требуется ли медицинский осмотр при переводе на другое место работы внутри организации?
- Необходимость проведения медицинских осмотров в данном случае зависит от вредных и опасных производственный факторов, которые были на прежнем месте работы и которые будут на новом месте работы. 
В случае перевода работника, который ранее прошел медицинский осмотр в установленном порядке и был признан годным к выполнению работ на другую должность, при условии, что на новом рабочем месте:
- работниками выполняются аналогичные работы с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также аналогичные работы, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических осмотров работников,
- по результатам специальной оценки условий труда установлены допустимые условия труда и не предусмотрено проведение медицинского осмотра,
- медицинский осмотр проводить нет необходимости.
Также в случае если работник будет переведен на прежнее место работы, медицинский осмотр не проводится, при условии, что перевод сотрудника произведен в течение срока периодичности прохождения медицинского осмотра.

- Нужно ли работодателю оплачивать медицинский осмотр для студентов-практикантов, если их направляет именно вуз?
- Проведение практики, предусмотренной образовательной программой, осуществляется образовательными организациями на основе договоров с организациями, осуществляющими деятельность по образовательной программе соответствующего профиля. Практика может быть проведена непосредственно в образовательной организации (ч. 7 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Руководитель практики от профильной организации обеспечивает безопасные условия прохождения практики обучающимся, отвечающие санитарным правилам и требованиям охраны труда (п. 13 Положения о практике студентов, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 27.11.2015 г. № 1383).
При прохождении практик, предусматривающих выполнение работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), обучающиеся проходят соответствующие медицинские осмотры (обследования) в соответствии с Порядком проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденным Приказом Миндравсоцразвития России № 302н (п. 20 Положения о практике студентов).
Таким образом, Положением о практике студентов прямо закреплено требование о прохождении предварительного медицинского осмотра студентов-практикантов, если такой медицинский осмотр предусмотрен трудовым законодательством.
Законодательством не установлена зависимость прохождения необходимых медицинских осмотров от наличия либо отсутствия трудовых договоров между организацией и практикантами.
Следовательно, организация обязана направлять на предварительный медицинский осмотр студентов-практикантов, которые будут проходить у нее производственную практику, вне зависи­мости от заключения с такими студентами трудовых договоров.

Все статьи рубрики