Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

МЧС России реализован механизм «регуляторной гильотины»

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В течение 2020 г. признаны утратившими силу свыше 100 нормативных правовых актов, действовавших с 1991 по 2018 гг. Вместо них утверждены семь источников права, направленных на повышение безопасности граждан.
Так, с 01.01 2021 г.  вступит в силу Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» взамен Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме».
Новые правила противопожарного режима в РФ  устанавливают требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты   в целях обеспечения пожарной безопасности. Как отмечает МЧС, обновленные требования ликвидировали избыточные и неактуальные положения.  Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479 будет действовать до 31.12.2026 г.
Также  с 01.01.2021 г. вступает в силу Постановление Правительства РФ от 28.07.2020 г. № 1128 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений». Вводится новый порядок лицензирования деятельности, уточнены лицензионные требования, особенности выполнения отдельных процедур. 
С начала года начнет действовать новое Положение о лицензировании деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры. Постановлением Правительства РФ от 28.07.2020 г. № 1131 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры» закреплен порядок лицензирования деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры. При подготовке новых правил учтен риск-ориентированный подход. Как и ранее, лицензированием занимается МЧС России.
Кроме этого, уже в 2020 г. вступил в силу ряд сводов правил, которые также внесут коррективы в нормы и требования. Так, с 01.07.2020 г. начал действовать Свод правил «Многофункциональные здания. Требования пожарной безопасности», утвержденный Приказом МЧС России от 15.01.2020 г. № 14. Он устанавливает требования пожарной безопасности при проектировании, реконструкции, капитальном ремонте, изменении функционального назначения, эксплуатации, а также при техническом перевооружении многофункциональных зданий высотой не более 50 м, содержащих помещения, части здания или пожарные отсеки в любой комбинации: кинотеатры, концертные залы, выставки; организации торговли и общественного питания, аптеки, помещения для посетителей организаций бытового и коммунального обслуживания с нерасчетным числом посадочных мест для посетителей, физкультурно-оздоровительные комплексы и спортивно-тренировочные учреждения с помещениями без трибун для зрителей; банки, конторы, офисы; стоянки автомобилей; гостиницы, апартаменты. Свод правил не распространяется на проектирование и строительство временных и мобильных зданий и сооружений.
С 19.09.2020 г. вступил в силу СП 1.13130.2020 г. «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», утвержденый Приказом МЧС России № 194 от 19.03.2020 г.  В нем уточняются объекты для применения новых правил. Появились определения различных эвакуационных выходов и проходов, пожаробезопасной зоны, помещения с постоянным пребыванием людей и прочие определения, различные формулировки которых ранее вызывали двойственные толкования норм и многое другое.
С 01.03.2021 г. вводится в действие Свод правил «Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования» (утвержден Приказом МЧС России от 31.07.2020 г. № 582) и Свод правил «Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности» (утвержден Приказом МЧС России от 20.07.2020 г. № 539).

Все статьи рубрики