Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

июнь 2022

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Кто на предприятии должен проходить пожарно-технический минимум

 
МАЛЫХ Денис Александрович, государственный инспектор г. Ижевска по пожарному надзору ГУ МЧС России по Удмуртской Республике

МАЛЫХ Денис Александрович
государственный инспектор г. Ижевска по пожарному надзору ГУ МЧС России по Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Обязательную подготовку по программе пожарно-тех-нического минимума  должны проходить: работники, осуществляющие эксплуатацию агрегатов, аппаратов и устройств, работающих на газообразном, жидком, твердом или смешанном видах топлива; работники, ответственные за подготовку и (или) проведение огневых работ; работники-исполнители огневых работ; специалисты, профессиональная деятельность которых связана с хранением, перемещением, применением горючих газов, горючих жидкостей, легко воспламеняющихся жидкостей, горючих пылей, твердых легковоспламеняющихся веществ и материалов; лица, привлекаемые к уборке урожая зерновых культур, заготовке и складированию грубых кормов; члены добровольных пожарных дружин, добровольных пожарных команд.[adsense:590x120:6763745365]

Периодичность прохождения пожарно-технического минимума

Для руководителей и работников объектов, не связанных со взрывопожароопасным (пожароопасным) производством, — не реже одного раза в три года и не позднее одного месяца после приема на работу; для руководителей и объектов, связанных со взрыво- и пожароопасным производством, — не реже одного раза в год. На объектах, где осуществляется работа со взрывоопасными веществами, обучение по программе ПТМ проводится каждый год. Руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации, а также приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.
Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных со взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных со взрывопожароопасным производством, — один раз в год. Работники организаций, имеющие квалификацию инженера (техника) пожарной безопасности, а также работники федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности и его структурных подразделений, преподаватели образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины «пожарная безопасность», имеющие стаж непрерывной работы в области пожарной безопасности не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу (службу) могут не проходить обучение пожарно-техническому минимуму.

Ответственность за проведение подготовки по пожарно-техническому минимуму

Проводить подготовку по ПТМ могут те, кто имеет соответствующее образование в области обеспечения пожарной безопасности или предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также лица, прошедшие повышение квалификации по направлению «Обеспечение пожарной безопасности». 
Обучение ПТМ можно проходить в организациях МЧС, в организациях по месту работы, других организациях, как с отрывом, так и без отрыва от работы, индивидуально или с группой работников. Проведение подготовки по программе ПТМ должно фиксироваться в журнале установленной формы.
Но стоит помнить, что обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам с отрывом от производства проходят: руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности; работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа; руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны; руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков; работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы; иные категории работников (граждан) по решению руководителя.
Обучение с отрывом от производства проводится в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, учебных центрах федеральной противопожарной службы МЧС России, учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов РФ, территориальных подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России, в организациях, имеющих лицензию на деятельность по тушению пожаров.
Руководителям и специалистам организаций, где имеются взрывопожароопасные и пожароопасные производства, рекомендуется проходить обучение пожарно-техническому минимуму в специализированных учебных центрах, где оборудованы специальные полигоны, учитывающие специфику производства.
По разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации обу­чаются: руководители  подразделений организации, руководители и главные специалисты подразделений взрывопожароопасных производств; работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях; педагогические работники дошкольных образовательных учреждений; работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации; граждане, участвующие в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров на добровольной основе; работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ.
Обучение по специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации проводится руководителем организации или лицом, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации, ответственным за пожарную безопасность, имеющим соответствующую подготовку.
Подготовка по программе ПТМ завершается проверкой знаний, которая проводится комиссией. Комиссия назначается приказом (распоряжением) руководителя организации, в которой проводилась подготовка. В сос­таве комиссии  — не менее трех человек (председатель, заместитель (заместители) председателя, члены комиссии, один из которых выполняет функции секретаря). В состав комиссии помимо работников направившей на подготовку организации должны входить работник или работники, проводившие подготовку.
Проверка знаний включает теоретическую и практическую части и проводится в объеме программы подготовки. Допускается проведение проверки знаний теоретической части с помощью тестов, в том числе с использованием программных средств. О прохождении обучения пожарному минимуму выдается соответствующее удостоверение, а также составляются протоколы сдачи зачетов.

Категории работников, которые проходят обучение по пожарно-техническому минимуму с отрывом от производства

  • руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;
  • работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;
  • руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;
  • руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;
  • работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы.

Все статьи рубрики