Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Котельное оборудование: особенности безопасной эксплуатации

 
РАСШИВАЛИН  Владимир Михайлович, государственный инспектор Волжско-Окского управления Ростехнадзора  (Республика Мордовия)

РАСШИВАЛИН Владимир Михайлович
государственный инспектор Волжско-Окского управления Ростехнадзора (Республика Мордовия)

Номер журнала: 

Рубрика: 

О тонкостях и проблемах, возникающих при эксплуатации котельного оборудования, редакции журнала рассказал государственный инспектор Волжско-Окского управления Рос­технадзора (Республика Мордовия)  Владимир Михайлович Расшивалин.

 - Владимир Михайлович, в чем все-таки кроются особенности безо­пасной эксплуатации котельного оборудования?
- Надежность и безопасность котельных, как и долгосрочность их службы, закладываются не только особенностями конструкций, их составляющих, наличием систем безо­пасности, соблюдением регламентированных строительных норм и квалифицированно выполненным монтажом, но также грамотной эксплуатацией и своевременным сервисным обслуживанием. Весьма существенным фактором безаварийной эксплуатации котельных является обеспечение грамотного обслуживания каждого функционального узла высококвалифицированным персоналом. Обслуживающий персонал котельной должен: знать взаимосвязь процессов, протекающих внутри систем, образующих котельную; выполнять служебные инструкции и производственные инструкции по обслуживанию оборудования котельной, другие служебные инструкции; осуществлять постоянный контроль работы всего оборудования котельной и проводить своевременное устранение неисправностей.

- На какие документы следует обратить внимание организациям, которые эксплуатируют котельное оборудование?
- В первую очередь хочется отметить приказ Ростехнадзора от 25 марта 2014 года № 116, которым утверждены Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», именно этими правилами необходимо руководствоваться вместо утративших силу 22 декабря 2014 года ПБ10-574-03 «Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов» от 11 июня 2003 года № 88. Далее следует обратить внимание на п. 218 ФНП «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», согласно которому ответственный за осуществление производственного контроля над безо­пасной эксплуатацией оборудования не может совмещать обязанности ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования, хотя на практике такие факты неоднократно выявляются.
Также хочется выделить Технический регламент Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013), утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 2 июля 2013 года № 41, который вступил в силу 1 февраля 2014 года, он устанавливает требования безопасности к оборудованию при разработке (проектировании), производстве (изготовлении), а также требования к маркировке оборудования в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей.

- Каковы основные нарушения, выявленные в ходе проверок на предприятиях, эксплуатирующих котельное оборудование?
- Выделю несколько типичных нарушений, которые выявляются в ходе проведения проверок. В первую очередь это нарушения, которые допускают лица, ответственные за осуществление производственного контроля над безопасной эксплуатацией оборудования под давлением, а именно: ответственные лица не выполняют свои должностные обязанности в части осмотра оборудования под давлением и проверки соблюдения установленных режимов при его эксплуатации, не осуществляют контроль над подготовкой и своевременным предъявлением оборудования для его освидетельствования и учета. 
Также на предприятиях зачастую не проводятся проверки соблюдения установленного порядка допуска рабочих, а также выдача им производственных инструкций. На ОПО, где используется оборудование под давлением, отсутствуют утвержденные инструкции, устанавливающие действия работников в аварийных ситуациях.

- Кто несет ответственность за нарушения на предприятиях, эксплуатирующих котельное оборудование, каким образом?
- За нарушение Федерального Закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ, пре­дусматривается четыре вида юридической ответственности: административная, уголовная, гражданско-правовая и дисциплинарная. В 2015 году отделом технологического и энергетического надзора по Республике Мордовия в области надзора за оборудованием, работающим под давлением (свыше 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115 °С) было выявлено 59 нарушений. По результатам обследований было назначено пять административных наказаний по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 280 тыс. руб., из них четыре штрафа на должностные лица (руководители и специалисты), а также один штраф на юридическое лицо. 

- Какие рекомендации Вы могли бы дать руководителям предприятий, эксплуатирующих котельное оборудование? 
- Во-первых,  принять меры по повышению эффективности производственного контроля над соблюдением промышленной и энергетической безопасности, обратив внимание на выполнение работниками служб производственного контроля возложенных на них обязанностей. Во-вторых, не допускать к выполнению работ персонал, не прошедший обучение, стажировку, проверку знаний, а также отстранять от занимаемой должности лиц, допускающих нарушения требований законодательства. 
Кроме того, важно установить контроль над своевременным проведением технического диагностирования, а также заменой отработавшего нормативный ресурс и не соответствующего требованиям промышленной и энергетической безопасности оборудования. И, наконец, провести анализ причин аварий, несчастных случаев и инцидентов во избежание их повторения. 

Все статьи рубрики