Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

июнь 2022

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Контроль производственных процессов служит гарантом безаварийной работы предприятия

 
ЗАРИПОВА  Назия Джафаровна,  начальник отдела анализа и координации контрольно-разрешительной деятельности Приволжского управления Ростехнадзора

ЗАРИПОВА Назия Джафаровна
начальник отдела анализа и координации контрольно-разрешительной деятельности Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

На данных семинарах-совещаниях обсуждались проблемные моменты по форме представления отчета, вопросы реальной организации и реального осуществления производственного контроля на предприятии. 
Обсуждение данных вопросов в совещаниях такого формата еще раз подчеркивает важность этого вопроса, необходимость работы в этом направлении, так как производственный контроль — это обязанность, а не просто право организаций.
Стоит отметить, что до сих пор не все предприятия осознали, что производственный контроль — это не отчет для Ростехнадзора, а комплекс мер, который должен быть организован для недопущения несчастных случаев, аварий и инцидентов, система, работающая на производстве наравне с технологической системой. Представленный в Ростехнадзор отчет о производственном контроле должен быть о конкретно проделанной работе, а не быть формальным заполнением бумаг или информацией в электронном виде.
В 2015 году практически во всех плановых проверках, проводимых инспекторским составом Приволжского управления Ростехнадзора, были выявлены нарушения в части неполного или недостоверного представления сведений в отчет по производственному контролю, что еще раз свидетельствует о низком уровне осуществления производственного контроля на данных предприятиях.
Так, были выявлены следующие типовые нарушения: не осуществляется проведение контроля над соблюдением работниками ОПО требований промышленной безопасности; не разрабатывается план работы по осуществлению производственного контроля на ОПО эксплуатирующей организации; не проводятся комплексные проверки состояния промышленной безо­пасности, не выявляются опасные факторы на ОПО; не разрабатывается ежегодный план мероприятий по обеспечению промышленной безопасности на основании результатов проверки состояния промышленной безопасности и специальной оценки условий труда на ОПО; не организована подготовка и аттестация работников ОПО в области промышленной безопасности; не внесены своевременно изменения в документ, регламентирующий порядок расследования и учета инцидентов на ОПО в связи с изменениями в законодательных и нормативно правовых актах.
К сожалению, указанные типовые нарушения приводят к печальным последствиям. В последнее время возросло количество аварий на объектах, где используются подъемные сооружения. То же можно сказать и про несчастные случаи — возросло количество пострадавших на объектах IV класса опасности. Так, произошла авария стрелового самоходного дизель- электрического гусеничного крана, принадлежащего ООО «Восход» (г. Зеленодольск). По результатам расследования этого случая приостановлена деятельность юридического лица. Директор предприятия, который не был аттестован в области промышленной безопасности, был дисквалифицирован решением суда.
Еще один несчастный случай со смертельным исходом произошел в г. Набережные Челны в ООО «ЖилЭнергоСервис» при производстве ремонтных работ автоподъемником. Выяснилось, что объекты предприятия не были зарегистрированы в государственном реестре ОПО, соответственно, не было аттестации в области промышленной безопасности у работников организации.
Во всех актах расследования, проведенных комиссией под руководством представителя управления, организационными причинами аварий и несчастных случаев признаны недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, выразившиеся:
- в допуске работников к самостоятельной работе без обучения безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, стажировки на рабочем месте и проверки знаний требований охраны труда;
- не проведено комплексное обследование фактического состояния ОПО в целях приведения этих объектов в соответствие с требованиями Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности;
- причинами несчастных случаев являются недостаточный контроль над работниками со стороны административно-технического персонала и низкая производственная дисциплина;
- совмещение обязанностей специалиста, ответственного за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС, специалиста, ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии, и специалиста, ответственного за безопасное производство работ с применением ПС, одним специалистом;
- не обеспечено проведение проверок работоспособности указателей, ограничителей и регистраторов ПС в сроки, установленные их руководствами (инструкциями) по эксплуатации.
Хочется подчеркнуть, что если в прошлом году Приволжским управлением Ростехнадзора не были предприняты кардинальные меры к нарушителям требований законодательства, то  в этом году инспекторы Ростехнадзора не будут бездействовать.
Организации, допустившие аварии за последнее время, будут подвергаться внеплановым проверкам, на них не будут распространяться положения законодательства о «надзорных  каникулах» в отношении субъектов малого предпринимательства.
Фотографии, приведенные в статье, показаны с целью напомнить, что производственный контроль является составной частью системы управления промышленной безопасностью и осуществляется эксплуатирующей организацией путем проведения комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасного функционирования ОПО, а также на предупреждение аварий на этих объектах и обеспечение готовности к локализации аварий и инцидентов и ликвидации их последствий. Ответственность за организацию и осуществление производственного контроля несут руководитель эксплуатирующей организации и лица, на которых возложены такие обязанности в соответствии с законодательством РФ.
Напоминаем, что ответственность за несоблюдение требований Федерального закона от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ (ред. от 13 июля 2015 года) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» наступила со 2 апреля 2016 года. 

На что нужно обратить внимание в статье:

1. Ответственность за несоблюдение требований Федерального закона от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ (ред. от 13 июля 2015 года) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» наступила со 2 апреля 2016 года.
2. Организации, допустившие аварии за последнее время, будут подвергаться внеплановым проверкам, на них не будут распространяться положения законодательства о «надзорных  каникулах» в отношении субъектов малого предпринимательства. 

Все статьи рубрики