Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Компания «Химпром»: новейшие разработки в области крупнотоннажной химии

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Секрет новочебоксарских химиков — в их многопрофильности. Это единственный производитель в стране кремнийорганических, фосфорорганических соединений. Ряд продуктов чувашских химиков является уникальным, не имеющим аналогов в стране, пользуются стабильно высоким спросом. 
Бренд «Химпром» сегодня четко ассоциируется у широкого круга заказчиков не только с высоким качеством продукции крупнотоннажной химии (а это более 100 наименований, которые пользуются спросом на российском и международном рынках), но и высокой инновационной активностью. Ориентир на совершенствование работы доказывает: компания развивается, отвечая высоким ожиданиям потребителей услуг, обеспечивая высокую эффективность реализации производственных программ.
Характерным примером инновационного развития является запуск в марте этого года на ОАО «Химпром» нового продукта — дитиофосфатной присадки ЦД–7 НЧ к минеральным маслам. Присадка предназначена для предотвращения изнашивания трущихся деталей двигателя за счет образования защитной пленки в тех местах, где невозможно образование масляной пленки. Инновация обладает комплексом преимуществ. ЦД–7 НЧ — высокоэффективный концентрированный диалкилдитиофосфат цинка в минеральном базовом масле. Эта присадка, применяемая в моторных, турбинных, компрессорных, гидравлических, индустриальных маслах, улучшает антиокислительные, антикоррозионные и противоизносные свойства масел. Кроме того, высокое содержание активных элементов (цинка и фосфора) позволяет более чем в два раза снизить концентрацию присадки ЦД-7 НЧ в маслах в сравнении с другими присадками — с сохранением эксплуатационных свойств масел. Новый продукт соответствует высоким требованиям безопасности, выпускается в соответствии с нормами ТУ, прошел процедуру допуска и одобрения Ассоциацией автомобильных инженеров. Моторные масла с присадкой ЦД-7НЧ отвечают требованиям, применяемым в промышленности и рекомендуемым к производству в соответствии с ГОСТ.
Реализованный проект — лишь один из примеров инновационной активности ОАО «Химпром», его перспективы впечатляют. Генеральный директор управляющей организации ОАО «Химпром» «Ренова Оргсинтез» Ярослав Кузнецов высоко оценивает потенциал развития: «Стратегией предприятия в ближайшие годы предусмотрен новый качественный этап модернизации и инвестиций. Мы планируем осуществить строительство нового производства пероксида водорода, который востребован в России в текстильной и целлюлозо-бумажной промышленности как экологически чистый отбеливатель». Его проектная мощность  — более 50 000 т в год. Объем инвестиций — свыше 87 млн долл. Ввод в эксплуатацию производства запланирован на 2015 год». 
На ОАО «Химпром» уже сейчас ведется модернизация оборудования и технологий. В этом году будет начат проект по системе очистки природного газа стоимостью свыше 2 млн долл. Строительство завершится в 1 квартале 2014 года.

Материал подготовлен Владимиром Корецким, главным редактором журнала «Промышленная и экологическая безопасность», к.ф.-м.н. 

Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ул. Промышленная, д. 101,
тел. (8352) 73-50-10, факс: 74-02-73, 66-20-67, 73-50-05, www.himprom.com

Все статьи рубрики