Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

август 2022

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Каждый несчастный случай — новый штраф для работодателя

 
ЭЛЬМУРЗАЕВ  Адам Увайсович, руководитель Государственной  инспекции труда — главный  государственный инспектор  труда в Чеченской Республике

ЭЛЬМУРЗАЕВ Адам Увайсович
руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Чеченской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

В результате госинспекторами труда в ходе надзорных мероприятий было выявлено 34 нарушения, касающихся расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве, а именно:
- нарушение установленного порядка направления извещений о происшедших групповых несчастных случаях, тяжелых несчастных случаях, несчастных случаях со смертельным исходом в органы и организации;
- отсутствие журнала учета и регистрации несчастных случаев на производстве;
- нарушение установленных сроков расследования несчастных случаев на производстве и др.
В 2015 году должностными лицами Государственной инспекции труда в Чеченской Республике расследовано девять несчастных случаев на производстве: два со смертельным исходом и семь тяжелых, в том числе три тяжелых несчастных случаев, произошедших в предыдущий период. Из числа пострадавших в результате данных девяти несчастных случаев две женщины, одна — со смертельным исходом.
По результатам расследования всех девяти несчастных случаев составлены акты Н-1, в отношении виновных лиц вынесены наказания в виде штрафов.
Так, например, расследован несчастный случай со смертельным исходом с санитаркой Масиевой М.И., родившейся 14 апреля 1972 года, в ГБУ «Ножай-Юртовская ЦРБ» ОКВЭД 85.11.1. 
Обстоятельства несчастного случая следующие. Около 7:40 в оргметодкабинте очевидцами был найден труп санитарки Масиевой М. на  подтопленном полу. Было вызвано ответственное лицо для выключения подачи электротока с щита безопасности. Дежурным врачом Чагаевым М.А. и заместителем по лечебной части Геримсултановым О.Т. тут же были проведены все реанимационные мероприятия, но без эффекта. Признаки жизни санитарка Масиева М. не давала.
Вид происшествия признан как поражение электрическим током.
Причины произошедшего следующие: нарушение п. 1.10 инструкции по охране труда для санитарки, п. 2 должностных инструкций санитарки, ст. 212 ТК РФ «Необеспечение безо­пасных условий труда работодателем».
По результатам расследования данного несчастного случая составлен акт Н-1, составлены протоколы по ч. 3 ст. 527.1 КоАП РФ. В отношении инженера по охране труда и юридического лица вынесено административное наказание на общую сумму 113 тысяч рублей. 

На что нужно обратить внимание в статье:

Государственные инспекции труда при проведении как плановых, так и внеплановых проверок предприятий и организаций в регионах особое внимание уделяют учету и расследованию несчастных случаев на производстве, наличию сокрытых несчастных случаев, порядку их расследования, оформлению и учету.

Все статьи рубрики