Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

июнь 2022

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Капитальная перестройка: ОАО "Белкамнефть" наращивает объемы капитального строительства

 
Федоров Юрий Викторович, генеральный директор ОАО «Белкамнефть»

Федоров Юрий Викторович
генеральный директор ОАО «Белкамнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

С Днем строителя!

ОАО «Белкамнефть» поздравляет своих партнеров, а также всех работников строительной отрасли с профессиональным праздником!

Желаем коллективам строительных предприятий успехов в процессе претворения в жизнь стратегических планов, результативного внедрения сов-ременных технологий, материалов и принципов работы - словом, профессионального совершенствования во всех направлениях!

Пусть каждое ваше начинание «дышит» непревзойденным мастерством, а намеченные планы успешно реализуются! Деловой активности, амбициозности, а также личной удачи и счастья!

Введя в 2007 году в эксплуатацию 32 новые нефтяные и 19 нагнетательных скважин и добыв 4 млн тонн нефти, ОАО «Белкамнефть» намерено и далее поддерживать темпы развития на достигнутом уровне. В текущем году предприятие приступило к реализации планов по строительству и обустройству ряда крупных объектов: нефтепроводов, участков подготовки нефти, нефтеловушек.

ЗубаревПо словам начальника Управления капитального строительства (УКС) ОАО «Белкамнефть» Виктора Анатольевича Зубарева, капитальное строительство является одним из важных направлений инвестиционной политики ОАО «Белкамнефть». В 2007 году объем строительно-монтажных работ, проведенных на объектах компании, в денежном выражении составил 405 млн рублей, капитальный ремонт – 281 млн рублей. В частности, была завершена II очередь строительства газопровода «Вятка-Ашит» для утилизации попутного газа Вятской площади в печах УКПН «Ашит», произведен монтаж 13,21 км водоводов в антикоррозионном исполнении, капитальный ремонт и реконструкция 25,03 км трубопроводов и другие объекты.

КожечкинУКС ОАО «Белкамнефть» выполняет роль заказчика при строительстве промышленных объектов и инфраструктуры. Основным  партнером предприятия в области строительства является ООО «Белкамстрой», которое выступает в роли генерального подрядчика. По словам генерального директора компании Сергея Георгиевича Кожечкина, изначально ООО «Белкамстрой» было создано для обустройства нефтяных месторождений. Предприятие занималось строительством и капитальным ремонтом пунктов налива и подготовки нефти, трубопроводов, линий электропередач, автодорог, электромонтажными работами, обвязкой станков-качалок. В списке достижений - УКПН «Балаки», узел учета нефти «Кутерем»,  объекты на Вятской площади Арланского месторождения, Смольниковском, Черновском месторождениях, принадлежащих ОАО «Белкамнефть».

Также в рамках благотворительной деятельности ОАО «Белкамнефть» ООО «Белкамстрой»  построило Свято-Никольский храм в селе Якшур-Бодья, Храм Святых царственных Мучеников в Ижевске, храм Святого Великомученика и целителя Пантелеймона в селе Каракулино.

Перспективы года
В 2008 году ОАО «Белкамнефть» продолжает работу по реализации целого ряда крупных инвестиционных проектов. По словам Виктора Анатольевича Зубарева, в настоящее  время ведется строительство двух установок по утилизации нефтешлама на ПБ «Вятка» и УПН Черновского месторождения. Запланирована глубокая реконструкция построенной более 30 лет назад установки предварительного сброса воды «Вятка». Ведется строительство УПН на Смольниковском и Юськинском месторождениях.

- Сдача первой очереди УПН на Юськинском месторождении намечена на июль, - говорит Сергей Георгиевич Кожечкин. - Это сложный объект, характеризующийся обширным фронтом работ – на одной площадке одновременно возведены  два сепаратора вместе с технологической обвязкой, построена КСУ, лабораторно-диспетчерский корпус, две печи, КНС и т.д. Подобная работа, хотя в меньших объемах,  проводится и на УПН на Смольниковском месторождении.

Уникальный проект
Подходит к завершающей стадии строительство подземного перехода через реку Кама нефтепровода Вятка – Ашит. По словам Сергея Георгиевича Кожечкина, опыт строительства одного из самых интересных объектов методом горизонтально-направленного бурения, который был успешно освоен предприятием, для нашего региона уникален. Данная технология для проведения подобных работ в основном используется за Уралом, где много рек и месторождений нефти.

- Использование традиционных технологий в данном случае имело много недостатков, - говорит Виктор Анатольевич Зубарев. - Для разработки грунта на глубине нам бы пришлось привлекать специальные плавсредства. Укладка дюкеров с воды сложна, дорогостояща и наносит ущерб экологии. К тому же, мы бы были сильно ограничены по срокам – строительство не должно создавать помех судоходству и нересту рыбы. При новой же технологии нам не потребовалось проводить берегоукрепительные работы, мы не затронули экосистему реки, а в процессе эксплуатации трубопровода не понадобится ликвидировать размывы и оголения транспортной системы.

Подземный переход нефтепровода Вятка - Ашит станет одним из самых длинных в стране - более полутора километра при диаметре кожуха 530 мм и диаметре рабочей трубы 325 мм. Инвестиции в строительство нефтепровода составили 350 млн рублей, но эти вложения окупятся при эксплуатации объекта. Еще одно преимущество - высокий уровень экологической безопасности. Возможность аварии на данном объекте близка к нулю. Благодаря технологии «труба в трубе» попадание нефтепродуктов во внешнюю среду практически исключено. Перед «протаскиванием» трубы была тщательно проверена надежность каждого миллиметра сварного шва.

Культура безопасности
Капитальное строительство в БелкамнефтиНа объектах капитального строительства ОАО «Белкамнефть» одновременно осуществляют производственную деятельность сразу несколько подрядных организаций. Обеспечение их безопасной совместной работы является одной из важнейших задач предприятия-заказчика. Для снижения рисков возникновения внештатных ситуаций ОАО «Белкамнефть» предъявляет к подрядным организациям жесткие требования, основанные на российском законодательстве и внутренних положениях компании.

Например, одно из обязательных требований, предъявляемых  к подрядным организациям, - наличие аттестации сварочного производства и оборудования. Это позволило значительно повысить культуру сварочного производства на объектах ОАО «Белкамнефть», - говорит начальник Управления капитального строительства компании Виктор Анатольевич Зубарев. - Также, обязательным является использование сертифицированных Ростехнадзором материалов на строительстве опасных производственных объектов.

По словам генерального директора ООО «Белкамстрой» Сергея Георгиевича Кожечкина, благодаря трудовой дисциплине, основанной на соблюдении норм и правил при проведении строительных работ, на объектах нефтедобычи за все время деятельности компании не было зафиксировано ни одного случая возникновения нештатной ситуации.

Все статьи рубрики