Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

сентябрь 2022

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

К юбилею Нагима Баяновича Каюмова

 
Каюмов Н.Б., генеральный директор ООО "Корпорация "Альтон"

Каюмов Н.Б.
генеральный директор ООО "Корпорация "Альтон"

Номер журнала: 

Рубрика: 

Новатор, руководитель, ученый и мудрец и еще множество других замечательных воплощений сочетаются в этом человеке. 1 октября 2020 года исполняется 80 лет генеральному директору ООО «Корпорация Альтон» Нагиму Баяновичу Каюмову.

Свой большой трудовой путь Нагим Баянович начал в глубинке, в совхозе «Чутырский». Упорно учился, постоянно повышал уровень образования. Собственно, эта черта его натуры — стремление ко всему новому — сопровождает Нагима Баяновича Каюмова на протяжении всей жизни. В 1978 г. произошло событие, которое определило дальнейшее направление деятельности, верность которому Нагим Баянович сохранил до сих пор — обеспечение промышленной безопасности на опасных производственных объектах.
Он перешел в Удмуртскую республиканскую Горнотехническую инспекцию (РГТИ) Управления Западно-Уральского округа Госгортехнадзора России.
В 1992 г. Н.Б. Каюмову было поручено совершенно новое дело — создать Инженерно-консультационный центр по эксплуатации и технической безопасности объектов — ИКЦ «Альтон». Как отмечали коллеги и руководство, его всегда отличала высокая компетентность в технических и организационных вопросах, требовательность, творческий подход к решению проблем. Нагиму Баяновичу и его сотрудникам пришлось стать первопроходцами в этой области. ИКЦ «Альтон» создавался с нуля, но со временем стал одним из крупных и известных экспертных центров в России. Нагим Баянович не только специалист высокого уровня в сфере промышленной безопасности, он обладает блестящим талантом руководителя, умеет правильно и эффективно организовать работу коллектива. Можно сравнить сотрудников «Альтона» с первоклассным оркестром, в котором собрались талантливые люди, знающие свое дело до тонкости, и умеющие работать в команде. Руководит ими мудрый и энергичный дирижер — Нагим Баянович Каюмов. Благодаря ему коллектив «звучит» технически точно, слажено, профессионально.
О потенциале «Альтона» говорят цифры — ежегодно организацией проводится около 2 тысяч экспертиз практически на всех видах опасных производственных объектов, продлен срок безопасной эксплуатации тысяч технических устройств, зданий и сооружений на ОПО. Под руководством Н.Б. Каюмова «Альтон» приобрел статус Территориального уполномоченного органа Единой системы оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве. Корпорация получила полномочия Независимого органа по аттестации экспертов, Независимого органа по аттестации лабораторий неразрушающего контроля, Инспекционной организации и др., имеет авторитет компании, работающей безупречно, высокоэффективно и качественно.
Нагим Баянович щедро делится опытом с коллегами, передает знания специалистам предприятий. Он участвовал в разработке нормативных и методических документов по проведению экспертиз. Его статьи по актуальным проблемам обеспечения промышленной безопасности размещаются в специализированных российских изданиях.
Рассказ о Нагиме Баяновиче не будет полным, если не упомянуть о его активной общественной деятельности. Он вносит большой вклад в укрепление межнациональных отношений, сохранение и развитие традиций меценатства и благотворительности.
Профессиональная и общественная деятельность Нагима Баяновича отмечены многочисленными наградами и почетными званиями. Он пользуется огромным авторитетом в профессиональной среде. Нагима Баяновича Каюмова знают и уважают специалисты и руководители предприятий различных отраслей экономики в Удмуртской Республике и за ее пределами.
В планах Нагима Баяновича — дальнейшее развитие перспективных направлений деятельности Корпорации «Альтон». Это, несомненно, будет воплощаться, ведь такой характер у юбиляра — с неиссякаемой энергией стремиться ко всему новому.

Уважаемый Нагим Баянович!

Примите самые искренние поздравления с Вашей замечательной юбилейной датой! Желаем Вам крепкого здоровья, бодрости и оптимизма! Пусть Ваша энергия, профессионализм, талант новатора будут способствовать новым достижениям и победам!

Коллектив Корпорации «Альтон»


Бекмеметьев
Олег Николаевич, 
Глава города Ижевска

Уважаемый Нагим Баянович!

От всей души поздравляю Вас с 80-летием!

Вы относитесь к числу неординарных, энергичных и неравнодушных людей, которые не боятся брать на себя ответственность за принятые решения, постоянно движутся по пути самосовершенствования, добиваются успехов в реализации намеченных целей. 
Многие годы Вашей плодотворной профессиональной и общественной жизни связаны со столицей Удмуртской Республики. Именно здесь в полной мере раскрылся Ваш талант руководителя, ставший основой эффективной работы одной из самых крупных и известных в России организаций в области промышленной безопасности. Невероятное трудолюбие, внимание к деталям и умение видеть ситуацию в целом, принципиальность и ответственность в решении сложных вопросов – вот черты, за которые Вас по праву уважают коллеги и друзья. 
Неоценим Ваш личный вклад в возрождение в Удмуртии и Ижевске духовных святынь мусульман. В непростые для России времена Вы стремились укреплять веру людей в добро, а Ваше деятельное участие в строительстве мечетей, забота о сохранении традиций и культуры своего народа стали для Ваших единоверцев примером истинного служения Аллаху. Благодаря Вашей мудрости и дальновидности в Ижевске  укрепляется межконфессиональное согласие, идет борьба с порочными явлениями в обществе.  
Неслучайно и Ваши профессиональные достижения, и бескорыстный труд на благо общества отмечены многими наградами, а высокий авторитет среди единомышленников – яркое подтверждение этому.

В день славного юбилея, дорогой Нагим Баянович, примите слова глубокого уважения и благодарности за все добрые дела на благо Ижевска и его жителей. Пусть Вас всегда согревает тепло общения со своими близкими и друзьями. Доброго Вам здоровья, бодрости духа, оптимизма и прекрасного праздничного настроения!


Хлебникова 
Оксана Владимировна,  
начальник Межрегионального отдела инспекции 
в Удмуртской Республике 
и Кировской области 
Волжского МТУ 
по надзору за ядерной 
и радиационной 
безопасностью 
Федеральной службы 
по экологическому, 
технологическому 
и атомному надзору

Уважаемый Нагим Баянович!

Примите наши искренние поздравления с 80-летним юбилеем!

Эта знаменательная дата символизирует гармоничное сочетание Вашей мудрости и богатого разностороннего опыта. Ваша профессиональная деятельность снискала заслуженное уважение среди соратников и коллег. 

От всей души желаем Вам энергии, оптимизма 
и реализации всех творческих планов. Пусть Вам всегда сопутствуют успех, удача и надежные партнеры. 
Крепкого Вам здоровья, счастья и благополучия!


Логинов 
Вячеслав Васильевич, 
заместитель руководителя 
Западно-Уральского 
Управления Ростехнадзора

Уважаемый Нагим Баянович!

Позвольте поздравить Вас с юбилеем!

На протяжении всей профессиональной деятельности, сначала работая в Удмуртской РГТИ, затем возглавив один из первых в России экспертных центров ИКЦ «Альтон», Вы посвятили свою деятельность ответственному и благородному делу  – обеспечению промышленной безопасности на опасных производственных объектах. 
Благодаря огромному практическому опыту, широте знаний, таланту руководителя, а также  неиссякаемой энергии, был создан коллектив, способный успешно решать сложные задачи. Вы вносите заметный вклад в обеспечение надежной работы промышленных предприятий региона.
Ваш труд по праву неоднократно отмечался на республиканском и всероссийском уровнях.

Нагим Баянович, от всей души поздравляю с юбилеем! Желаю крепкого здоровья и благополучия, бодрости и оптимизма! Пусть реализуются  все планы и начинания!  Счастья Вам и Вашим близким!


Корепанов 
Игорь Владимирович,
директор филиала 
АО «РИР» в г. Глазове

Поздравляем с юбилеем!

В октябре юбилей отмечает Нагим Баянович Каюмов, один из главных авторитетов 
в области промышленной безопасности страны.

Его детище — Корпорация «Альтон», созданная в Ижевске — стала флагманом российского масштаба в области промышленных экспертиз.
Сотни учеников Нагима Баяновича в Удмуртии и по всей стране сегодня руководят промышленными предприятиями, отвечают за безопасность производства. Он сумел воспитать целое поколение специалистов с высокими стандартами требований к организации деятельности на предприятиях. Отличный инженер с широким техническим кругозором, готовый прийти на помощь с грамотным советом и производственным решением — он стал примером управленца и организатора для сегодняшних сотрудников предприятий по всей стране.
Выдающиеся личные качества, обаяние, умение сплотить вокруг себя единомышленников позволили Нагиму Баяновичу создать крепкий коллектив, чье профессиональное мнение является высоко авторитетным. Приоритетом «Альтона» всегда являлось уважение к делу, которым занимается коллектив. В промышленной безопасности нет мелочей, потому что каждая мелочь может стоить кому-то жизни и здоровья.  Принципиальность, доскональное знание нормативов и требований, отсутствие компромиссов в работе создали ООО «Корпорация Альтон» тот высокий уровень доверия, который позволяет ему быть 
лидером в профессиональной среде.

Уважаемый Нагим Баянович, от себя лично и от имени коллектива поздравляю Вас с юбилеем! Мне посчастливилось быть одним из Ваших учеников. Полученные знания всегда со мной и помогают в работе. Желаю Вам профессионального и личного долголетия, крепкого здоровья, а Вашей Корпорации — дальнейшего развития!


Анищук 
Денис Сергеевич,  
генеральный директор 
АО «Чепецкий механический 
завод»

Уважаемый Нагим Баянович!

От коллектива АО «Чепецкий механический завод» и от себя лично сердечно поздравляю Вас с 80-летним юбилеем! 

АО «Чепецкий механический завод» выпускает продукцию для предприятий атомной энергетики, химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности. Более четверти века по вопросам промышленной безопасности высокотехнологичные производства 
АО «ЧМЗ» сопровождает экспертная деятельность ООО «Корпорация Альтон» под Вашим руководством.
Специалисты нашего предприятия знают и уважают Вас как настоящего, высококлассного профессионала, обладающего деловыми качествами, нужными знаниями и огромным опытом. Стоит отметить, что благодаря Вашей компетентности в технических и организационных вопросах деятельность корпорации приобрела широкую многогранность и постоянно поддерживается на высоком уровне. 

Уважаемый Нагим Баянович, 
позвольте выразить признательность 
и благодарность за Вашу ответственную работу, обеспечивающую безопасность предприятия. Желаю Вам крепкого здоровья, хорошего настроения, счастья и благополучия. Пусть Ваша жизнь будет щедрой на добрые вести и события!


Буров 
Андрей Валерьевич, 
директор ООО «РЦ ЭХО»

Уважаемый Нагим Баянович!

От всего коллектива ООО «РЦ ЭХО» и меня лично примите самые теплые поздравления с Вашим замечательным юбилеем!

В далеких 90-х Вы создали и возглавили один из первых в России экспертных центров в области промышленной безопасности – ИКЦ «Альтон», собрали под своим началом команду профессионалов, которым по плечу любые, самые сложные задачи.
Ваш огромный опыт работы в сфере услуг по экспертизе промышленной безопасности является для других компаний большой ценностью и ориентиром. Во многом благодаря Вам работа Ваших сотрудников является высокорезультативной и даже эталонной. 
Вы снискали большое уважение в экспертном сообществе за широту знаний, компетентность, талант руководителя, умение находить нестандартные решения сложных задач. Вы многое сделали для развития и повышения уровня экспертных центров нашей страны.

Искренне поздравляю Вас, Нагим Баянович, с 80-летием! Крепкого Вам здоровья, успехов в Вашей профессиональной деятельности, счастья и благополучия Вам и Вашим близким!  

 


Кудрявцев 
Геннадий Иванович,
генеральный директор АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг»

Уважаемый Нагим Баянович!

Созданный Вами в 1992 году Инженерно-консультационный центр по эксплуатации и технической безопасности объектов «Альтон» за эти годы стал одним из ведущих российских экспертных центров в области промышленной безопасности. Благодаря Вашему профессионализму, принципиальности, дальновидной стратегии развития сфера деятельности центра постоянно расширяется. 
Вы – талантливый и целе-устремленный руководитель, внесший большой вклад в повышение уровня промышленной и экологической безопасности многочисленных объектов в России и Удмуртии, в том числе и на  «Аксионе». Благодарен Вам за многолетнее плодотворное сотрудничество.
Желаю Вам, уважаемый Нагим Баянович, крепкого здоровья, активного долголетия, удачи в делах, семейного благополучия!

 

 

 


Сорокин
Николай Борисович,
генеральный директор
ОАО ЛВЗ «Глазовский»

Уважаемый Нагим Баянович!

Примите от имени 
коллектива
 ОАО ЛВЗ «Глазовский», 
меня лично самые сердечные поздравления 
со знаменательной датой – 
80-летием!

Вы внесли огромный вклад 
в обеспечение безопасной работы промышленных предприятий Удмуртии, имеющих опасные объекты. Вы и Ваши сотрудники обеспечиваете производственные площадки с ОПО качественной экспертизой промбезопасности, диагностированием и другими мероприятиями, необходимыми для их надежной работы.
Наше предприятие связывает многолетий опыт сотрудничества с Вашим центром. Время показало, что благодаря Вам мы имеем 
надежного партнера в решении важных и ответственных задач. 

Хотелось бы выразить Вам, Нагим Баянович, искреннюю благодарность за плодотворную совместную работу. Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, неиссякаемой энергии и оптимизма! Успехов и процветания ООО «Корпорация Альтон», новых профессиональных достижений и побед!

 


Шурайц 
Александр Лазаревич, 
генеральный директор  
АО «Гипрониигаз» 

Уважаемый Нагим Баянович!

Примите от коллектива АО «Гипрониигаз» и меня лично самые сердечные поздравления с Вашим юбилеем! 

Многие годы Ваша компания является надежным деловым парт-нером АО «Гипрониигаз». Работа специалистов ООО «Корпорация Альтон» по техническому диагностированию опасных производственных объектов на сетях газораспределения и газопотребления всегда отличалась ответственностью, выполнялась в срок и с должным качеством. 
Несомненно, в нашем успешном сотрудничестве Ваша, Нагим Баянович, огромная личная заслуга. Благодаря Вам была создана эффективная команда профессионалов. Вас всегда отличали творческий подход к решению проблем, новаторство, стремление к развитию компании, расширению ее возможностей и спектра услуг. Этим Вы снискали глубокое уважение коллег и партнеров. 

Желаем Вам, Нагим Баянович, крепкого здоровья и благополучия, больших успехов в дальнейшем развитии компании! Надеемся, что наше долголетнее сотрудничество, основанное на взаимопонимании, будет  продолжаться!

 


Пономарев 
Александр Николаевич, 
директор МУП г. Ижевска 
«Ижводоканал»

Уважаемый Нагим Баянович!

Примите мои искренние поздравления с почтенным юбилеем! 

Вы встречаете его с солидным багажом выполненных дел, богатым опытом успешной деятельности в бизнесе, постоянным и эффективным участием в общественной жизни республики. 
Услугами Вашей корпорации пользуются десятки предприятий. В их числе — и наш Ижводоканал. Хочу выразить Вам и всем Вашим коллегам искреннюю признательность за профессиональную помощь в работе, высокое качество услуг, предоставляемых нашей компании уже в течение многих лет. 

Пусть Ваша жизнь  и впредь будет наполнена самыми смелыми планами и желаниями! Пусть рядом с Вами всегда будут надежные друзья, а любовь и поддержка родных и близких придадут силы для новых свершений и успехов во всех направлениях Вашей деятельности.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Все статьи рубрики