Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

К вопросу ограничения курения на предприятиях необходимо подходить обдуманно

 
КНЯЗЕВ Алексей Андреевич, начальник отделения ОАПиД УНДиПР ГУ МЧС России по УР, майор внутренней службы

КНЯЗЕВ Алексей Андреевич
начальник отделения ОАПиД УНДиПР ГУ МЧС России по УР, майор внутренней службы

Номер журнала: 

Рубрика: 

О законе
Действительно, вопросы в связи с Федеральным законом от 23.02.2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» возникают часто. Так, некоторые руководители до сих пор не знают, какие требования предъявляются к оснащению мест курения. 
Ст. 12 Федерального закона № 15-ФЗ определены территории, помещения и объекты, где курить запрещено. Также в статье упоминаются требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе и в помещении для курения табака.
Руководителю необходимо установить запрет на курение на рабочих местах, организованных в помещениях предприятия и на его территории, и разрешить курение в специально выделенных местах в пожаробезопасной зоне, которая должна быть расположена вне рабочих мест. Как правило, на предприятии издается приказ, которым определяются места курения и доводится до всех работников, в том числе временно работающих. 
Места для курения, оборудованные на улице или в здании, должны быть отгорожены перегородками от помещений, так или иначе связанных с осуществлением рабочего процесса. Также эти места не должны находится вблизи взрывопожароопасных участков производства, или участков хранения, переработки взрывопожароопасных веществ и материалов. 

Требования к местам для курения на открытом воздухе 
Согласно ГОСТ Р 12.4.026-2015 «Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний» место для курения должно быть обозначено предписывающим знаком «Место для курения». 
Кроме того, специальные места на открытом воздухе для курения табака должны быть оснащены пепельницами и искусственным освещением (в темное время суток), а также информационными материалами о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма.

Требования к местам для курения в помещениях
Что касается помещений для курения, которые оборудуются в здании предприятия, то  их недопустимо устраивать в санитарно-бытовых помещениях, в том числе санузлах общего пользования, столовых, местах отдыха, медпунктах и т. п. Отделка стен, полов в помещении для курения должна быть выполнена из негорючих материалов. Дверь должна иметь уплотнение в притворах, чтобы препятствовать проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения. С внешней стороны на двери размещается знак «Место для курения». 
В помещении должно быть искусственное освещение, стоять пепельницы, порошковый 5-литровый огнетушитель. Обязательное условие — приточно-вытяжная система вентиляции, чтобы не превращать помещение в «дымокамеру» во время обеда или «перекура». Уточняем, именно приточно — вытяжная система вентиляции «с механическим побуждением, обеспечивающая ассимиляцию загрязнений, выделяемых в процессе потребления табачных изделий, а также препятствующая проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения», как сказано в перечне требований. Таким образом, вмонтированного в форточку вентилятора будет недостаточно. В помещении необходимо разместить информационные материалы о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма.  
Хотелось бы обратить внимание на то, что приказом руководителя можно полностью запретить курение в здании организации или предприятия. Но по статистике в организациях, где людей отправляют «на перекур» на улицу в 30-градусный мороз, больше всего происходит случаев курения на рабочих местах, в подвалах, на чердаках и т.д.  Поэтому к вопросу ограничения курения необходимо подходить обдуманно.
О нарушителях 
Часто задают вопрос, что делать, если курят соседи или коллеги на работе в неустановленных местах? Такие жалобы и обращения поступают часто. Совет: в первом случае объединиться с соседями и выразить порицание нарушителю на собрании жильцов, вывесить объявления (знаки) о запрете курения.
Для привлечения лиц к административной ответственности необходимо предоставить в органы внутренних дел заявление и подтверждающие доказательства (видеосъемка, фотоматериалы, заявления соседей). Согласно ст. 23.3 КоАП «Органы внутренних дел (полиция)» сотрудниками органов внутренних дел будет составлен административный протокол по ст. 6.24 КоАП РФ «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах» и направлен для рассмотрения в орган государственного пожарного надзора для привлечения гражданина к административной ответственности. 

О санкциях

Размер санкций за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах административного штрафа:
- на граждан — от 500 до 1000 рублей (курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах);
- на граждан — 2000-3000 рублей (курение табака на детских площадках).
Кроме административной ответственности за нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в соответствии со ст. 23 Федерального закона Российской Федерации от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ устанавливается дисциплинарная и гражданско-правовая ответственность. 

Все статьи рубрики