Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Изменились правила техдиагностики внутридомового газового оборудования

 
КЛИМЕНКО Максим Михайлович,  эксперт-консультант по промышленной безопасности, директор по развитию экспертно-консалтинговой группы «МТК Эксперт»

КЛИМЕНКО Максим Михайлович
эксперт-консультант по промышленной безопасности, директор по развитию экспертно-консалтинговой группы «МТК Эксперт»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Документ обновил Правила технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. (далее правила). Обзор изменений — в нашей статье. 

Общие положения

Из правил исключено понятие «газопровод-ввод» (утратил силу абзац четвертый п. 2, термин удален по всему тексту документа).
Обновилась редакция п. 5 правил:

Было Стало
5. Работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляются в отношении газового оборудования, отработавшего сроки эксплуатации, установленные изготовителем, либо сроки, установленные проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов.
В случае отсутствия сведений о сроках эксплуатации внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования решение о проведении работ по техническому диагностированию данного оборудования принимается специализированной организацией, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, по результатам оценки технического состояния внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования
5. Работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляются в отношении газового оборудования, отработавшего сроки эксплуатации, установленные изготовителем, либо сроки, установленные проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов

Из правки можно сделать два вывода: 1) все внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование должно иметь техническую документацию, в которой указан срок эксплуатации; 2) решение о проведении тех. диагностирования принимают только с опорой на техническую документацию.
В новой редакции изложен п. 6 правил:

Было Стало
6. Проведение работ по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется специализированной организацией с привлечением, при необходимости, других организаций, имеющих в своем составе квалифицированный персонал и лабораторию неразрушающего контроля, аттестованных в установленном порядке, в соответствии с программой работ согласно договорам на выполнение указанных работ 6. Работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляются специализированной организацией или иной организацией, которые соответствуют требованиям, установленным разделом IX Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05. 2013 г. № 410

Чтобы проводить тех. диагностирование, организация должна:
1. Иметь штат квалифицированных сотрудников с профильным образованием, которые обучены и аттестованы для проведения газоопасных работ.
2. Иметь должностные и производственные инструкции для указанных выше сотрудников.
3. Иметь:
- средства контроля и измерений, контрольно-измерительное оборудование, прошедшее метрологический контроль;
- сертифицированные материалы, комплектующие изделия, инструменты, приспособления для проведения работ.
4. Иметь программы тех. обслуживания и проверки технического состояния используемого оборудования и средств испытаний, а также график поверки средств измерений.

Обратите внимание: п. 6 правил больше не обязывает для проведения тех. диагностики иметь в составе лабораторию неразрушающего контроля.

Требования к порядку технического диагностирования

Из числа объектов технического диагностирования исключены газопроводы-вводы (см. п. 12 правил).
В части наружных газопроводов тех. диагностике подлежат «вводные газопроводы в соответствии с актом разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности» (см. абзац 2 п. 12 в новой редакции), то есть только те части наружных газопроводов, которые входят в состав внутридомового газового оборудования (состоят на балансе МКД).

Перечень параметров тех. состояния, методы контроля и выявляемые при тех. диагностировании неисправности (приложение № 1 к правилам)

Чтобы проверить состояние сварных стыков у подземных стальных, надземных и внутренних газопроводов, больше не используют радиографический контроль (см. п. 1.6, п. 2.4, п. 3.4 таблицы).

Форма заключения по результатам тех. диагностирования (приложение № 2 к правилам)

В числе сведений об организации, проводившей тех. диагностирование (п. 1.2 заключения), больше не указывают реквизиты свидетельства об аттестации лаборатории неразрушающего контроля.

Все статьи рубрики