Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Итоги ОЗП 2009-2010 гг.

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Прошедшая зима на территории Удмуртской Республики сопровождалась аномально низкой температурой. Но это не отразилось на стабильности работы энергетического комплекса региона. Всего на территории республики до начала отопительного периода комиссии с участием представителей Ростехнадзора должны были принять на готовность 904 котельных, 214 ЦТП и более 3,5 тысячи километров тепловых сетей, а также вручить паспорта готовности 167 эксплуатирующим энергоснабжающим организациям в 6 городах и 25 районах Удмуртии.
По результатам подготовки к ОЗП 2009-2010 гг подписано 100% актов готовности котельных и ЦТП, 99 % паспортов готовности предприятий. Стоит отметить, что акты проверки готовности предприятий ОАО «Ижмашэнерго» и ОАО «Буммаш» были подписаны после устранения замечаний комиссии позже 01.11.2009 без права получения паспорта готовности.
Государственными инспекторами Удмуртского территориального отдела по надзору в энергетике и котлонадзору проведено 77 проверок энергоснабжающих организаций, проверено 32 отопительно-производственных котельных, 387 отопительных котельных, выявлено и предписано к устранению 911 нарушений требований Правил, привлечено к административной ответственности 65 должностных лиц. Помимо этого, проведено 18 проверок энергоснабжающих организаций, одной электростанция, шести отопительно-производственных и 18 отопительных котельных, выявлено 178 нарушений, привлечено к административной ответственности 7 должностных лиц. Нарушения, выявленные государственными инспекторами Ростехнадзора в ходе подготовки и прохождения ОЗП, устранены.
Всего в республике в период подготовки к ОЗП было реконструировано 22 котельных, введено в эксплуатацию 14 ТКУ, проведена замена 83 котлов и 54 км тепловых сетей, произведен ремонт 158 км тепловых сетей, 26 тысяч км электрических сетей и более 7,5 тыс. трансформаторных подстанций.
В ходе подготовки к отопительному периоду 2009-2010 гг. были выявлены  следующие характерные нарушения:
- значительный износ электрооборудования, оборудования котельных и тепловых сетей, требующий существенного увеличения объемов работ по ремонту, реконструкции и модернизации;
- несвоевременное проведение технического освидетельствования основного оборудования и технических устройств, отработавших нормативный срок эксплуатации;
- низкий уровень подготовки персонала, эксплуатирующего электрические и тепловые энергоустановки, несвоевременное проведение аттестации и проверки знаний;
- несвоевременное проведение или проведение не в полном объеме режимных испытаний котлов и тепловых сетей, планово-предупредительных ремонтов основного и вспомогательного оборудования котельных и тепловых пунктов,  профилактических испытаний электрооборудования. 
Как отмечает В.В. Логинов, отопительный период 2009-2010 гг. прошел без аварий. Имелись случаи кратковременных отключений (на срок не более 20 часов) горячей воды и отопления по причине устранения порывов на тепловых сетях из-за физического износа. Зарегистрирован 1 инцидент - 16 марта 2010 г. в 1 час 18 минут на Ижевской ТЭЦ-1 филиала «Удмуртский» ОАО «ТГК-5» в результате нарушений произошло аварийное отключение турбогенераторов и котлов. Температура теплоносителей снизилась, но отключения потребителей и социально значимых объектов не произошло.

Всего в республике в период подготовки к ОЗП было реконструировано 22 котельных, введено в эксплуатацию 14 ТКУ, проведена замена 83 котлов и 54 км тепловых сетей, произведен ремонт 158 км тепловых сетей, 26 тысяч км электрических сетей и более 7,5 тыс. трансформаторных подстанций.

Причинами отключения послужили:
- трехфазное короткое замыкание на кабельной линии 6 кВ, принадлежащей ОАО «Ижмашэнерго», вследствие несвоевременного и некачественного проведения технического обслуживания, планово-предупредительного ремонта, профилактических испытаний кабелей.
- отказ основной и резервной защиты кабеля при коротких замыканиях вследствие отсутствия контроля со стороны руководства Ижевской ТЭЦ-1 за своевременным проведением технического обслуживания устройств РЗА, за модернизацией и реконструкцией устаревшего оборудования.
При прохождении ОЗП 2009-2010 гг. в большинстве энергоснабжающих предприятий и организаций имелся запас основного и резервного топлива в соответствии с нормативами, сроки поставки топлива не нарушались. Но в некоторых районах республики были зафиксированы случаи несвоевременной поставки основного топлива (угля). Например, 12 ноября 2009 г. из-за несвоевременной поставки угля в котельную был нарушен тепловой режим в средней общеобразовательной школе с. Бемыж Кизнерского района. Школа была зак-рыта на 6 дней Роспотребнадзором.
По словам Вячеслава Васильевича, в Удмуртской Республике, и в частности в г. Ижевске, наблюдается высокий процент износа тепловых сетей (55-60% в большой энергетике и 70-80% - в малой). Особенно остро эта проблема встала в отопительном периоде 2009-2010 гг., так как значительные замены тепловых сетей не планировались и соответственно не проводились. Температурные перепады наружного воздуха в течение прошедшего отопительного сезона наложили свой отпечаток на соблюдение температурных и гидравлических режимов работы тепловых сетей. Примером тому послужили многочисленные аварии на тепловых сетях в соседних регионах России (Свердловская, Саратовская, Нижегородская области).
Следующий отопительный период предполагает продление договорных отношений на обслуживание тепловых сетей или заключение договоров с другими организациями, выходящими на этот рынок. Проблемы, поднимаемые ранее при подготовке оборудования ЦТП и тепловых сетей к отопительному сезону, встают с новой остротой и актуальностью.
Подводя итоги, В.В. Логинов отметил, что в целях надежного и безаварийного прохождения следующего отопительного сезона, необходимо:
- своевременно выводить из эксплуатации и обеспечивать замену оборудования и технических устройств, отработавших нормативный срок службы; 
- своевременно проводить диагностику, экспертизу промышленной безопасности оборудования и технических устройств с истекшим сроком службы;
- обеспечить модернизацию оборудования, внедрение новых передовых технологий, отвечающих современным требованиям безопасности. 

Все статьи рубрики