Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Источники наружного водоснабжения в Удмуртии: наблюдается положительная динамика

 
Марков Юрий Олегович, старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных  работ  Центра управления в кризисных ситуациях  ГУ МЧС по Удмуртской Республике, подполковник внутренней службы

Марков Юрий Олегович
старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Удмуртской Республике, подполковник внутренней службы

Номер журнала: 

Рубрика: 

Существенными факторами, влияющими на успешное проведение действий по тушению пожара без гибели людей и материального ущерба, являются своевременное сообщение о пожаре время следования пожарного подразделения к месту пожара, от места постоянной его дислокации, численность в боевом расчете личного состава, укомплектованность автоцистерн пожарно-техническим вооружением, наличие источников наружного водоснабжения, их исправность, а также расположение в пределах нормативного расстояния от места пожара (не более 200 м).

Нормы и требования 
Федеральным законом Российской Федерации от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» установлены общие требования пожарной безопасности к поселениям и городским округам по размещению подразделений пожарной охраны. 
В частности, ст. 76 гл. 17 данного Федерального закона предусматривает, что дислокация подразделений пожарной охраны на территориях поселений и городских округов определяется исходя из условия, что время прибытия первого подразделения к месту вызова в городских поселениях и городских округах не должно превышать 10 мин., а в сельских поселениях — 20 мин.
В связи с этим Главным управлением ГУ МЧС России по Удмуртской Республике с 2008 г. проводилась работа совместно с  органами местного самоуправления по созданию формирований муниципальной и добровольной пожарной охраны для прикрытия сельских населенных пунктов, удаленных от подразделений Федеральной противопожарной службы, обеспечения всех населенных пунктов общедоступными средствами связи для сообщения о пожаре и других чрезвычайных ситуациях, развития системы противопожарного водоснабжения на территории муниципальных образований.
На пожар прибывает пожарная техника с запасом воды (от 2 до 8 м3 воды), что в свою очередь ограничивает возможности пожарного подразделения по тушению пожаров. В последующем пожарные вынуждены использовать другие источники водоснабжения для ликвидации горения.
Согласно требованиям нормативных документов по пожарной безопасности, в частности СП 8.13130.2009, источники противопожарного водоснабжения должны быть в каждом населенном пункте (за исключением населенных пунктов с числом жителей до 50 человек при застройке зданиями до 2 этажей) и размещаться с учетом обслуживания зданий и сооружений в радиусе 200 метров. 

Источники наружного  водоснабжения в Удмуртии: наблюдается положительная динамикаРегиональная реальность
Для целей пожаротушения используются естественные (пруды, реки) и искусственные водоисточники (пожарные гидранты, водонапорные башни, пожарные резервуары и копани). Всего в Удмуртской Республике на учете находится 16 782 водоисточника:
- 10 550 пожарных гидрантов;
- 2543 искусственных водоема;
- 1973 водонапорные башни;
- 1716 естественных водоемов.
Вопросы содержания источников наружного противопожарного водоснабжения рассматриваются на комиссиях по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности всех уровней. 
На комиссиях принимаются решения для исполнения органами местного самоуправления, такие как:
- проведение инвентаризации водопроводных сетей и водоисточников в населенных пунктах; 
- постановка на баланс бесхозных сооружений и коммуникаций;
- составление договора аренды на обслуживание водопроводных сетей;
- освоение денежных средств, выделенных на строительство пожарных водоемов и т.д.
Вместе с тем еще есть нерешенные вопросы в части оборудования населенных пунктов нормативным количеством водоисточников с учетом радиуса их обслуживания. Учитывая, что длина рукавных линий для подачи воды в очаг пожара ограничена, приходится использовать дополнительную пожарную и приспособленную технику для подвоза воды, а это в свою очередь ведет к увеличению материального ущерба и времени тушения пожара. Случаются пожары, на которых подвозить воду приходиться за 10 и более километров.

Результаты работы
В целом динамика развития противопожарного водоснабжения в регионе положительная. Благодаря совместной работе Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, Правительства Удмуртской Республики и органов местного самоуправления из бюджета Удмуртской Республики на развитие противопожарного водоснабжения ежегодно выделяются субсидии на обеспечение первичных мер пожарной безопасности в населенных пунктах муниципальных образований.
За период с 2009 по 2017 гг. на выделенные финансовые средства: 
- установлено 437 пожарных гидрантов, 839 — отремонтировано;
- установлено 310 пожарных резервуаров, 66 — отремонтировано;
- оборудовано 247 площадок для забора воды на естественных водоемах;
- оборудовано 210 водонапорных башен устройствами для забора воды. 
За счет данных средств также построен пожарный пирс для заправки самолетов ИЛ-76 в д. Новое Мартьяново Завьяловского района Удмуртской Республики в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Удмуртской Республики.
Благодаря проводимой работе в республике больше не осталось   населенных пунктов, не обеспеченных источниками наружного противопожарного водоснабжения, при этом в 2009 г. их было 187.

Программы развития 
Ежегодно в целях развития и улучшения водопроводных сетей в населенных пунктах Удмуртской Республики министерством строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики разрабатывается адресно-инвестиционная программа по отрасли «Коммунальное строительство» (системы водоснабжения), согласно которой планируются и проводятся мероприятия по совершенствованию систем водоснабжения на территории муниципальных образований (поселений).
За период с 2013 г. по 2017 г. по данной республиканской программе выполнены следующие мероприятия:
- проложено более 94 000 метров водопроводных сетей;
- установлено 176 пожарных гидрантов;
- установлено 19 пожарных резервуаров;
- установлено 27 водонапорных башен.
В рамках этой программы в 2017 г. Правительством Удмуртской Республики утвержден Сводный перспективный план совершенствования состояния источников наружного противопожарного водоснабжения в Удмуртской Республике на 2018-2027 гг. Данный Сводный перспективный план размещен для работы на официальном сайте Совета муниципальных образований Удмуртской Республики в разделе «Актуальная информация/Взаимодействие с контрольно-надзорными органами» (.http://smo18.ru/wp-content/uploads/2016/06/Перспективный-План-по-улучшению-состояния-ИНППВ.pdf)
Специалистами противопожарной службой Удмуртской Республики в рамках оказания квалифицированной помощи органам местного самоуправления в части, касающейся нормативной обеспеченности противопожарным водоснабжением населенных пунктов, проводятся рабочие встречи с представителями администраций городов и районов. Решаются вопросы по принятию муниципальных программ «Развитие противопожарного водоснабжения в муниципальном образовании».
Как положительный момент необходимо отметить, что Главным управлением МЧС России по Удмуртской Республике разработаны и направлены для работы в муниципальные образования Методические рекомендации по устройству и содержанию источников наружного противопожарного водоснабжения, в которых подробно описаны необходимые мероприятия, начиная с выделения и оформления земельного участка для строительства пожарного водоема или установки пожарного резервуара и заканчивая сдачей объекта и вводом в эксплуатацию. 

Зимние особенности
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме» органами местного самоуправления поселений и городских округов для целей пожаротушения создаются условия для забора воды из  источников наружного водоснабжения в любое время года, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.
В целях  контроля за поддержанием в исправном состоянии устройств для забора воды в зимнее время в муниципальных образованиях (поселениях) составляется перечень добровольных пожарных, лиц, ответственных за эксплуатацию данных устройств, назначенных главами муниципальных поселений. При получении сообщения о пожаре в населенном пункте диспетчер дежурно-диспетчерской службы оповещает добровольного пожарного ответственного за эксплуатацию устройства.
В настоящее время с появлением различного вида мотобуров распространилась практика  их применения в сверлении прорубей большого диаметра (более 200 мм), из которых возможно  осуществить забор воды в зимнее время. Однако их применение целесообразно с переносными мотопомпами. В этом случае с их применением заправку пожарной техники водой возможно организовать на любой отдаленности от береговой линии. С 2009 г. по 2017 г. на субсидии из бюджета Удмуртской Республики на обеспечение мер пожарной безопасности было приобретено 34 мотобура и 712 мотопомп.
В целом деятельность по развитию противопожарного водоснабжения на территории республики находится на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике и Правительства Удмуртской Республики, и наблюдается положительная динамика по его содержанию и обслуживанию.

Все статьи рубрики