Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

июль 2023

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Исполнительная документация при вводе в эксплуатацию объектов капитального строительства

 
КИЛЕЕВА Ирина Юрьевна, начальник отдела правовой работы Инспекции Госсстройнадзора УР

КИЛЕЕВА Ирина Юрьевна
начальник отдела правовой работы Инспекции Госсстройнадзора УР

Номер журнала: 

Рубрика: 

Порядок выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства определен в ст. 55 Градостроительного кодекса РФ. Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в тот орган государственной власти или местного самоуправления, который выдал разрешение на строительство.

Это может быть федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, выдавшие разрешение на строительство. При этом обратиться можно либо непосредственно, либо через многофункциональный центр с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Остановимся на некоторых моментах, которые могут вызвать вопросы. В п. 7 перечня документов, которые необходимы для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, указано: «Документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии). Этот документ должен быть включен в документооборот эксплуатирующей организации и выдается ей же. Если эксплуатирующей организацией выступает застройщик, то документ выдается им самим, если эксплуатирующей организацией является организация, предоставляющая сети инженерно-технического обеспечения, то документ выдается этой организацией.

Некоторые особенности возникают при получении разрешения на ввод в эксплуатацию ОПО. Десятым пунктом перечня документов, которые необходимы для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, следует «документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца ОПО за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте...» Здесь, кроме требований, определенных в Градостроительном кодексе РФ, действуют требования Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности ОПО». В частности, в п. 4 ст. 8 закона указано, что при выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию должна проверяться «готовность организации к эксплуатации опасного производственного объекта и к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии...».

И хотя ФЗ № 116 не определяет ни форму, ни документы, которые необходимо предъявлять в ходе получения разрешения на ввод в эксплуатацию, тем не менее заказчик должен соответствовать требованиям, определенным законодательством, которые регулируют эксплуатацию ОПО. То есть должна быть проведена экспертиза промышленной безопасности. В наличии должны быть все необходимые разрешительные документы, в том числе лицензии на эксплуатацию оборудования и технических устройств, применяемых на ОПО. 

Все статьи рубрики