Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

октябрь 2021

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Интеллектуальные счетчики: плюс – потребителю, зачет – региону

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В Республике Татарстан АО «Сетевая компания» реализует  масштабные программы в области учета электроэнергии в рамках исполнения законодательно внесенных изменений. На данном этапе важное место в работе отведено проведению поверки установленных электросчетчиков и замене старых приборов учета на современные.

Новые требования

С июля 2020 г. в соответствии с изменениями, введенными Федеральным законом № 522 от 27.12.2018 г., ответственность за организацию учета электроэнергии несут сетевые и сбытовые компании. 
Сетевые организации отвечают за установку и обслуживание  счетчиков электроэнергии всех потребителей, кроме многоквартирных жилых домов. Последние находятся на обслуживании гарантирующих поставщиков. 
Также теперь у сетевой компании есть обязанность по замене или установке приборов учета в следующих случаях: счетчик вышел из строя, истек срок его эксплуатации или допустимый период работы между двумя поверками (межповерочный интервал), а также, если прибор ранее отсутствовал. Отдельным разделом закона внесены изменения в процесс технологического присоединения.
Кроме этого, с 14.03.2021 г.  постановлением Правительства РФ № 2184 от 21.12.2020 г. у энергетиков появилось право вместо замены приборов учета проводить его поверку. Установка, обслуживание и замена счетчиков проводятся за счет энергокомпаний.

Две программы

В АО «Сетевая компания» сформировано две программы по реализации федерального закона: часть приборов учета включена в программу по поверке, другая – по замене. 
Относительно новые электронные приборы с хорошим классом точности, установленные у физических лиц,  подлежат поверке. После этого они надежно прослужат в течение следующего поверочного интервала. 
Под замену идут старые  индукционные приборы учета  с крутящимся диском. Таких приборов за годы, когда обязанность по поверке и замене лежала на самих потребителях, накопилось много. Для юридических лиц предусмотрена только замена счетчиков.
В текущем году запланировано поверить почти 60 тысяч и заменить более 42 тысяч приборов учета по всей республике. 
Надо отметить, работа по замене старых счетчиков компанией велась и ранее. За последние годы в домах жителей Елабужского и Верхнеуслонского районов практически все устаревшие модели счетчиков уступили место современным.

Проверено на практике

В АО «Сетевая компания» постоянно совершенствуют комплектацию приборов. Так, в настоящее время щит учета комплектуется двумя автоматическими выключателями, что дает потребителям возможность спокойно обесточивать свой дом, например, при длительном отсутствии. Прибор учета при этом остается в работе, и система нормально функционирует. 
Кроме того, специалисты постоянно ищут резервы для сокращения сроков установки приборов. Большая часть работ проводится методом РПН (работы под напряжением), поэтому электроэнергия у потребителей в это время не отключается.  За счет этого процедура поверки приборов учета (вместе с составлением всех необходимых документов) снизилась до 20–30 минут.

Плюсы для потребителя

Интеллектуальные приборы учета избавляют потребителей от ежемесячной обязанности по снятию и передаче в сбытовую компанию показаний – умный счетчик делает это сам. При этом данные счетчика каждый сможет посмотреть в своем личном кабинете на сайте или мобильном приложении АО «Сетевая компания». 
Более того, проанализировав почасовую динамику электропотребления, потребитель может оптимизировать расходование энергии и, соответственно, сократить платежи при помощи перехода на многотарифный учет. 
 Плюс системы также в том, что фиксируется уровень напряжения и частота, что позволяет следить за качеством электроэнергии. 
Важно, что интеллектуальные электросчетчики обладают защитными функциями: в случае замыкания или еще какого-либо ЧП встроенное реле прибора учета отключает абонента от сети.

Граница на замке

Современные приборы учета сертифицированы по всем параметрам для применения в Российской Федерации, имеют достаточно высокий класс точности, а погрешность не превышает один процент – как и положено по законодательству.
Счетчики устанавливаются герметично в защитном корпусе, надежно защищены от воздействия вредных атмосферных факторов и механических повреждений. Температурный режим работы прибора находится в диапазоне от -40 до +70 градусов по Цельсию, при этом влажность окружающего воздуха абсолютно не влияет на его работу.
Интеллектуальные приборы учета надежно защищают от бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. Счетчики устанавливаются  не в доме, а строго на границе раздела, на опоре, что исключает все варианты хищения энергии. Прибор защищен от воздействия магнитов, вскрытия, и в случае чего сам сообщает о любом срабатывании электронной пломбы. Показания таких счетчиков, в отличие от индукционных, невозможно скрутить. 
Раньше в работу приборов учета часто вмешивались владельцы сезонного бизнеса – баз отдыха, развлекательных комплексов, продавцы мороженого. Сейчас неоправданно резкий скачок потребления электроэнергии не остается незамеченным диспетчерами АО «Сетевая компания». 

Высокие технологии

Есть и другие технические характеристики умного счетчика, дающие положительный эффект. Так, прибор учета является не просто механизмом для определения расхода электроэнергии, но и активным датчиком, который передает на диспетчерский пункт информацию обо всех нарушениях в сети: провалах напряжения, искажении, аварийном отключении. 
Ежедневно в АО «Сетевая компания» поступают сотни тысяч таких сигналов, все они обрабатываются программным обеспечением, и диспетчеры в online-режиме получают полную картину функционирования электросетей Татарстана. Так, интеллектуальные приборы учета помогают энергетикам оперативно реагировать на нештатные ситуации и обеспечивать надежное и качественное электроснабжение региона.

Республика Татарстан, г. Казань, ул. Бондаренко, д. 3, тел.: (843) 291-85-59, факс: (843) 291-85-69, e-mail: office@gridcom-rt.ru, сайт: gridcom-rt.ru

Внимание – поверка!

Очень важным элементом обслуживания приборов учета является поверка. При ее проведении проверяются технологические и метрологические характеристики счетчика по специально утвержденной методике, разработанной заводом-изготовителем.

Место и время

О предстоящих работах энергетики за месяц информируют физических и юридических лиц смс-сообщением. Далее, не позднее чем за три дня до выезда бригады, звонком по телефону диспетчер напомнит о визите. Помимо этого, информация о проведении поверки счетчиков размещается на официальном сайте компании, а также в социальных сетях – на сайтах населенных пунктов, где планируется проведение работ. Таким образом, у потребителей есть возможность заранее распланировать день и выделить время для этой важной процедуры. Поверка проводится с выездом на место и занимает не более получаса.

Процедура

Эталонный счетчик подключается к прибору учета, имеющемуся у потребителя, затем их данные сравниваются. Если погрешности превышают допустимые нормы, то измеритель бракуется и не допускается к дальнейшему использованию. АО «Сетевая компания» заменит этот прибор на новый. Помимо определения погрешности, специалисты проводят визуальный осмотр – проверяют целостность корпуса, а в случае если счетчик двухтарифный, – проверяют часы и тарифное расписание.

Что почем?

Обратите внимание, компания не взимает плату с юридических и физических лиц за поверку и замену приборов учета. График работы энергетиков по поверке и замене приборов учета составляется на год. Тем не менее, его приходится корректировать ежемесячно по мере обновления информации по договорам электроснабжения, приемки новых участков сетей, а также в случае выхода из строя электросчетчиков.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ»

Все статьи рубрики