Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Инструктаж стропальщика должен быть качественным

 
ДАВЫДОВ Александр Сергеевич, заместитель руководителя Государственной инспекции труда — заместитель главного государственного инспектора труда в Ростовской области (по охране труда)

ДАВЫДОВ Александр Сергеевич
заместитель руководителя Государственной инспекции труда — заместитель главного государственного инспектора труда в Ростовской области (по охране труда)

Номер журнала: 

Рубрика: 

Практика показывает, несчастные случаи при выполнении работ с использованием грузоподъемных кранов, как правило, не имеют причин технического характера, а являются следствием низкой производственной, технологической дисциплины, несоблюдения требований охраны труда машинистами кранов и стропальщиками, бесконтрольности за их работой со стороны лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию грузоподъемных кранов.

- Александр Сергеевич, в чем заключается специфика работы стропальщика? Каким опасным и вредным производственным факторам подвергается стропальщик в процессе работы? 
- Стропальщик — рабочий, выполняющий строповку (обвязку) грузов или специальных вспомогательных приспособлений для производства погрузочно-разгрузочных работ совместно с грузоподъемным механизмом (ГПМ).
К работе в качестве стропальщика допускаются работники не моложе 18 лет, прошедшие соответствующую подготовку, имеющие профессиональные навыки. 
Перед допуском к самостоятельной работе стропальщик должен:
- пройти обязательный предварительный (при поступлении на работу) медицинский осмотр (обследование) для признания годности к выполнению работ в установленном порядке;
- вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда;
- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ;
- стажировку на рабочем месте;
- проверку знаний требований охраны труда.

Обучение стропальщиков проводится по программам, разработанным работодателем (как правило, не менее 20 часов).

Обучение стропальщиков проводится по программам, разработанным работодателем (как правило, не менее 20 часов).
На стропальщика могут воздействовать следующие вредные и опасные производственные факторы: 
- движущиеся машины и механизмы;
- перемещаемые и складируемые грузы;
- повышенная запыленность воздуха рабочей зоны;
- повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;
- расположение рабочих мест на значительной высоте;
 - обрушение незакрепленных элементов конструкций зданий и сооружений; 
- падение вышерасположенных материалов, инструмента;
- режущие и колющие предметы (выступающие гвозди, обрывки металлической ленты или проволоки и т.п.).

- Какими нормативными документами определяются требования безопасности к этим работам?
- Требования безопасности к работам, выполняемым стропальщиками, отчасти отражены в Приказе Минтруда России от 17.09.2014 г. № 642н «Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов» и Приказе Минтруда России от 01.06.2015 г. № 336н «Об утверждении Правил по охране труда в строительстве». 
Основные требования к стропальщикам изложены в «Правилах безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» (утверждены Приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 г. № 533 (редакция от 12.04.2016 г.).

- Какое обучение и инструктажи в области охраны труда должны пройти работники, чтобы быть допущенными к этому виду работ? К проведению каких работ допускаются рабочие, имеющие различные разряды?
- Стропальщик должен обладать знаниями по подготовке места разгрузки, проверке груза, подборке строп, способам зацепки (обвязки) грузов, сопровождению груза при перемещении, знать систему предупредительных знаков для взаимодействия с машинистом крана, правильно и безопасно отцеплять груз, определять пригодность грузозахватных приспособлений и тары и правильно их применять, знать критерии выбраковки строп.
Существует пять разрядов стропальщиков: от 2 до 6. Каждый из них присваивается специалисту с определенным уровнем знаний и навыков. Требования к выполняемым работам и знаниям по каждому из разрядов приведены в едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих. 
Независимо от квалификации и стажа работы, стропальщик не реже одного раза в три месяца должен проходить повторный инструктаж по охране труда. А в случае нарушения стропальщиком требований охраны труда, а также при перерыве в работе более чем на 30 календарных дней он должен пройти внеплановый инструктаж. При этом важно проводить инструктаж качественно, а не формально.
Стропальщик, не прошедший своевременно инструктажи, обучение и проверку знаний по охране труда, к самостоятельной работе не допускается.
Проверка знаний требований охраны труда осуществляется:
- периодически (не реже одного раза в 12 месяцев);
- при переходе с одного предприятия на другое;
- по требованию инженерно-тех-нического работника по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин или инспектора Ростехнадзора.

- Что необходимо сделать для повышения безопасности работы стропальщика? Каковы основные способы предотвращения несчастных случаев со стропальщиками?
- Как правило, аварии и несчастные случаи происходят по вине стропальщиков, не знающих или нарушающих требования безопасности.
Нарушения могут быть следующими:
-  неприменение спецодежды, спецобуви, защитной каски;
- неправильный выбор стропа;
- нарушение схемы строповки перемещаемого груза;
- установка груза в неустойчивом положении;
- нарушение правил складирования материалов и конструкций;
- наличие в местах разгрузки мусора, снега, наледи.
Поэтому для профилактики травматизма необходимо при проведении инструктажей по охране труда разбирать несчастные случаи со стропальщиками в подобных отраслях. 
Немаловажную роль играют плакаты по охране труда. Они несут зрительную информацию, работающую на подсознательном уровне.
Также важен контроль со стороны лиц, ответственных за безопасное перемещение грузов и охрану труда в целом.

Все статьи рубрики