Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Химическая промышленность: снижение степени риска аварий напрямую связано с модернизацией и обновлением предприятий

 
Третьякова Марина Николаевна, и.о. начальника Дзержинского территориального  отдела общепромышленного надзора Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Третьякова Марина Николаевна
и.о. начальника Дзержинского территориального отдела общепромышленного надзора Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Под надзором Волжско-Окского управления Ростехнадзора находятся 177 предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты химической и нефтехимической промышленности всех классов опасности. Основная масса предприятий химической промышленности осуществляет свою деятельность на территории  промышленной зоны г. Дзержинск Нижегородской области.

- Марина Николаевна, каково состояние промышленной безопасности на этих предприятиях?  Сколько аварий и несчастных случаев произошло на этих предприятиях в 2019 году и за прошедший период 2020 года?
- Промышленная безопасность, обеспечиваемая эксплуатирующими организациями Нижегородской области и Республики Мордовия в 2019 году и на начало 2020 года, находится на приемлемом уровне.
За 2019 год на опасных производственных объектах химической и нефтехимической промышленности указанных субъектов Российской Федерации не произошло ни одной аварии, но зафиксирован один несчастный случай со смертельным исходом. В 2020 году на предприятиях отрасли аварий и несчастных случаев не зарегистрировано.

- Каковы особенности данных предприятий с точки зрения промышленной безопасности?
- Предприятия химической и нефтехимической промышленности имеют ряд специфических особенностей, связанных с обращением в производственном процессе значительного количества токсичных и высокотоксичных, а также взрывопожароопасных веществ.
Технологические процессы на объектах осуществляются при высоких температурах и избыточном давлении на технологически сложном оборудовании, проводится значительное количество сливо-наливных операций, работ повышенной опасности, создающих значительные риски при нерегламентированной разгерметизации оборудования, как для персонала предприятий, так и для населения.

- Какие нарушения чаще всего выявляются при проверках предприятий химической и нефтехимической промышленности?
- Оценка промышленной безопасности предприятий, проверка соблюдения обязательных требований, установленных федеральными нормами и правилами, осуществляется инспекторским составом с применением нормативных документов, устанавливающих специальные требования по обеспечению взрывопожарной и химической безопасности, эксплуатации оборудования под избыточным давлением, систем управления и противоаварийной защиты на таких объектах. Также особое внимание уделяется соблюдению требований, предъявляемых к предприятиям по готовности к действиям по локализации и ликвидации аварий.
Основные проблемы предприятий в сфере промышленной безопасности связаны, как правило, со значительным количеством устаревшего оборудования, низкими темпами его модернизации и обновления, а также с недостатком профессиональных навыков и знаний технологического персонала и специалистов. 
Для обеспечения безопасности технологических процессов производств химической и нефтехимической промышленности в значительном количестве применяются технологическое и насосное оборудование, системы управления и контроля импортного производства. При этом в связи с ситуацией, сложившейся в мире, запасные части к оборудованию импортного производства поставляются с задержкой или не поставляются вовсе, что требует замены оборудования полностью.
Чаще всего выявляются нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов, касающиеся:
- несвоевременного внесения в установленном порядке изменений в технологическую схему, аппаратурное оформление, системы контроля, связи, оповещения и ПАЗ;
- неудовлетворительной организации и безопасного проведения работ повышенной опасности;
- несоблюдения требований к организации и осуществлению производственного контроля;
- отсутствия или неисправности необходимых приборов и систем контроля за производственными процессами;
- несвоевременного проведения экспертизы промышленной безопасности зданий, сооружений, технических устройств, диагностики, испытаний, освидетельствований сооружений и технических устройств;
- ненадлежащей организации и осуществления мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий;
- несоблюдения требований, установленных в обосновании безопасности опасного производственного объекта;
- необеспечения проведения подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности;
- допуска к работам повышенной опасности  лиц, имеющих медицинские противопоказания;
- невыполнения требований промышленной безопасности при хранении опасных веществ;
- невыполнения требований промышленной безопасности при проведении опытных работ на действующем производстве.

- Наблюдаются ли изменения в состоянии промышленной безопасности предприятий химической и нефтехимической промышленности за последние годы? Насколько активно идет модернизация предприятий?
- Модернизация химических производств в Нижегородской области и в Республике Мордовия осуществляется в последние годы в основном в порядке технического перевооружения опасных производственных объектов. При этом количество объектов, обновленных посредством реализации технических решений, предусмотренных в проектной документации на реконструкцию, остается незначительным и не соответствует фактической потребности обновления производств, в том числе с целью обеспечения высокого уровня промышленной безопасности.

- Как исключить аварии и несчастные случаи на химических предприятиях? На что необходимо обратить внимание руководителям в первую очередь?
- Полностью исключить аварии на химических предприятиях достаточно проблематично ввиду специфики производств. Основная задача при проектировании и эксплуатации объектов химии состоит в снижении степени риска аварии. Это достигается разработкой и реализацией технических и организационных мероприятий, направленных на предупреждение аварий и несчастных случаев на опасных производственных объектах. Выполнение таких мероприятий напрямую связано с модернизацией и обновлением предприятий, повышением профессионального уровня производственного персонала. 
Основная задача по обеспечению промышленной безопасности, которая стоит перед руководителями предприятий, заключается в создании системы управления производством, обеспечивающей контроль и анализ действий не только технологических систем, но и работников опасных производственных объектов с целью повышения ответственности исполнителей всех уровней.

Все статьи рубрики