Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Готовятся новые своды правил по установлению требований пожарной безопасности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

ФГБУ ВНИИПО МЧС России подготовило два проекта свода правил по установлению требований пожарной безопасности к временным зданиям для массовых мероприятий и складам пиротехники. Проекты размещены на сайте института для общественного обсуждения.

В пояснительной записке к первой редакции проекта СП «Временные здания и сооружения для проведения мероприятий с массовым пребыванием людей. Требования пожарной безопасности» сказано, что в последнее время при проведении масштабных выставок, салонов, спортивных и развлекательных мероприятий и фестивалей очень широко используются быстровозводимые здания и сооружения. Однако в настоящее время отсутствуют нормативные документы по пожарной безопасности, содержащие требования к указанным объектам в соответствии с положениями Федерального закона 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». 
Применение к данным объектам существующей нормативной базы, предназначенной для капитальных зданий и сооружений, имеет ряд существенных недостатков, а в некоторых случаях невозможно. Свод правил позволит систематизировать требования к размещению, монтажу, противопожарной защите таких объектов, обеспечив безопасность людей при проведении массовых мероприятий. 
Под массовыми мероприятиями в проекте свода правил понимается мероприятие с присутствием 50 и более человек на объекте при его проведении. Согласно проекту массовые мероприятия с использованием временных зданий и сооружений подразделяются на  типы:
- первый тип: мероприятия с использованием отдельно стоящих временных зданий и сооружений;
- второй тип: мероприятия с использованием временных зданий, расположенных внутри существующих зданий различного назначения;
- третий тип: мероприятия, проводимые внутри существующих зданий различного назначения, в том числе с использованием временных сооружений.
В проекте дано определение временного сооружения — объект некапитального строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих конструкций и предназначенную для обеспечения и (или) проведения мероприятий, со сроком эксплуатации до 45 календарных дней включительно. 
Свод правил не распространяется на здания и сооружения, имеющие более одного этажа (уровня), а также с подвальной частью, за исключением отдельных технических помещений без постоянного пребывания людей. 
Общественное обсуждение документа продлится до 01.12.2020 г.  
Также  на обсуждение вынесен проект изменения №4 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям».
В пояснительной записке сообщается, что изменение № 4 к СП 4.13130.2013 обусловлено необходимостью повышения уровня пожарной безопасности объектов хранения пиротехнических изделий и снижения материальных потерь от пожаров. Пожары и взрывы пиротехнической продукции в России и за рубежом свидетельствует о том, что наибольшее количество аварий с тяжелыми последствиями происходит в условиях хранения пиротехнической продукции. 
Изменения в СП 4.13130.2013 касаются зданий, сооружений и помещений для хранения пиротехнических изделий. Разработанные изменения в свод правил устанавливают требования пожарной безопасности в части размещения зданий, сооружений, хранения фейерверочных пиротехнических изделий (ФПИ), объемно-планировочных и конструктивных решений объектов хранения ФПИ, а также условия хранения.
Так, расстояние от зданий оптовых и промежуточных складов с ФПИ до других производственных и складских зданий, в том числе с обращением пиротехнической продукции, независимо от их категории по взрывопожарной и пожарной опасности, а также до зданий, сооружений иного класса функциональной пожарной опасности должно быть не менее 30 м. Расстояние от зданий оптовых и промежуточных складов с ФПИ до лесных массивов должно быть не менее 500 м. 

Все статьи рубрики