Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

"Горная ревизия". Государственный горный надзор обеспечивает эффективное и безо­пасное пользование недрами

 
МАРТЫНОВА  Римма Владимировна,  ведущий специалист-эксперт  правового обеспечения Западно-Уральского управления Ростехнадзора

МАРТЫНОВА Римма Владимировна
ведущий специалист-эксперт правового обеспечения Западно-Уральского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Государственный горный надзор – это государственный надзор за безо­пасным ведением работ, связанных с пользованием недрами. В соот­ветствии с Положением о государст­венном надзоре за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами, утверж­денным постановлением Правительства РФ от 02.02.2010 г. № 39, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Ростехнадзор), являясь органом государственного горного надзора, уполномочена осуществлять государственный надзор за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами.
В текущем году должностными лицами Удмуртского территориального отдела по надзору за взрывоопасными, химически опасными объектами и объектами нефтедобычи Западно-Уральского управления Ростехнадзора были проведены плановые выездные проверки предприятий-недропользователей». Предметом проверки, в том числе, являлось выполнение требований по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами; требований по технологии ведения работ, связанных с пользованием недрами, при реализации технических проектов, планов (программ) и схем развития горных работ, а также иной документации на осуществление работ, связанных с пользованием нед­рами.
В результате проведенных проверок выяв­лены нарушения требований по технологии ведения работ, связанных с пользованием недрами, при реализации технических проектов разработки нефтяных месторождений и годовых планов развития горных работ предприятий, в части бурения и ввода в эксплуатацию нефтедобывающих скважин. Выявленные нарушения квалифицированы как нарушение требований статьи 22 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 г. № 2395-1 «О недрах» и пунк­та 3 Правил охраны недр, утвержденных постановлением Госгортехнадзора РФ от 06.06.2003 г. № 71.
Сотрудниками Западно-Уральского управления Ростехнадзора, проводившими проверку, предприятиям-недропользователям выданы предписания об устранении выявленных нарушений, и установлен срок для их устранения. Должностные лица предприятий, ответственные за реализацию технических проектов, привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 7.3 Кодекса РФ об административных правонару­шениях «Пользование недрами с нарушением требований утвержденного в установленном порядке технического проекта» и по части 2 статьи 8.10 вышеназванного кодекса «Невыполнение требований по приведению ликвидируемых или консервируемых горных выработок и буровых скважин в состоя­ние, обеспечивающее безопасность населения и окружающей среды».
Руководство предприятий не согласилось с выданными предписаниями, полагая, что при проверке должностными лицами Западно-Уральского управления были превышены полномочия в области горного надзора, предоставленные им Положе­нием о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору и Положением о государственном надзоре за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами. В Арбитражный суд Пермского края ими были поданы заявления о признании отдельных пунктов предписаний  незаконными.
24 августа 2011 г. Арбитражным судом Пермского края приняты решения по искам предприятий-недропользователей, которыми выданные им Ростехнадзором предписания признаны соответствую­щими требованиям законодательства, а действия должностных лиц Западно-Уральского управления Ростехнадзора при проведении плановой проверки – законными. 

Все статьи рубрики