Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

август 2022

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ГО и защита от ЧС на нефтесервисном предприятии

 
БЕЛЫХ  Павел Александрович, специалист (по ГО и ЧС)  ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»

БЕЛЫХ Павел Александрович
специалист (по ГО и ЧС) ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Система ГО и ЧС ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» (далее Общество) позволяет в кратчайшие сроки эвакуировать работников из зоны чрезвычайной ситуации и в кратчайшие сроки ликвидировать ее последствия. Отработанные в ходе учений и тренировок практические навыки персонала и эффективная система безопасности, строгое следование стандартам безопасности ОАО «НК «Роснефть» обеспечивают защиту персонала и производственных объектов.
Работа в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций организована и проводится на основании требований нормативных правовых актов РФ, МЧС России, ЛНД ОАО «НК «Роснефть». В соответствии с нормативными документами РФ на предприятии действует объектовое звено единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее ОЗ РСЧС).  ОЗ РСЧС  Общества объединяет органы управления, силы и средства Общества, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты работников, объектов Общества от ЧС, предупреждения и ликвидации ЧС и обеспечения пожарной безопасности.
В соответствии с федеральным законодательством созданы резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС природного и техногенного характера. Конкретная номенклатура и объемы резервов материальных ресурсов для ликвидации ЧС определяются исходя из прогнозируемых видов, масштабов и характера ЧС, анализа прошедших за ряд лет ЧС, их повторяемости, предполагаемого объема работ по их ликвидации. Финансовый резерв предприятия на локализацию и ликвидацию ЧС обеспечивается за счет страхования. В Обществе действует система своевременного оповещения и информирования персонала о ЧС. На случай аварий или ЧС имеется объектовая система оповещения. Управление объектовой системой оповещения осуществляется из помещения диспетчерской службы ЦИТС, дежурным диспетчером ЦИТС начальником смены ЦИТС по заранее разработанным шаблонам текстов речевых сообщений. Прием сигналов ГО и доведение их до руководства Общества, ситуационного центра управления в кризисных ситуациях (СЦУКС), созданного в ОАО «НК «Роснефть», возложено на диспетчерскую службу ЦИТС и происходит в круглосуточном режиме. В целях совершенствования мероприятий ГО, организации оперативного управления и реагирования  при возникновении ЧС в Обществе имеется автоматизированная система оповещения, которая осуществляется путем рассылки SMS-сообщений. 
Производственные и административные объекты Общества попадают в зону возможного химического заражения хлором при аварии на МУП г. Ижевска «Ижводоканал» СПВ «Кама-Ижевск». С учетом того, что в технологических процессах этих предприятий используется хлор, функционирующая там локальная система оповещения (ЛСО) охватывает население в зоне действия ЛСО и предприятия, расположенные в зоне действия ЛСО. В Обществе имеются запасы ГО — средства индивидуальной защиты, хранение и освежение которых осуществляется в соответствии с федеральным законодательством, требованиями МЧС РФ. В частности, весь персонал предприятия обеспечен сертифицированными гражданскими противогазами. В 2016 году запланировано приобретение комплектов индивидуальных медицинских гражданской защиты (КИМГЗ).
Комиссия по ЧС и обеспечению пожарной безопасности, руководители и ответственные должностные лица Общества проходят периодическое обу­чение в области ГО и защиты от ЧС в МБУ ДПО «Курсы ГО г. Ижевска». Подготовка остального персонала в области ГО и ЧС осуществляется в составе учебных групп, создаваемых при каждом структурном подразделении. В соответствии с планом основных мероприятий Общества в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности людей на водных объектах проводятся учения и тренировки. План согласован с органами местного самоуправления, Сектором гражданской защиты Устиновского района г. Ижевска. Исходя из вводных данных, учитывающих прогнозируемые угрозы, отрабатываются и совершенствуются практические навыки и умения по предупреждению и ликвидации ЧС, эвакуации людей, организации взаимодействия с органами местного самоуправления. Результаты учений подтверждают, что работники Общества умеют действовать в любой экстремальной ситуации. 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Новосмирновская, д. 24, тел. (3412) 48-33-40​

Все статьи рубрики