Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Глобальная модернизация

 
РИЗВАНОВ Ильшат Ульфатович,  директор ОАО «Гамбринус»

РИЗВАНОВ Ильшат Ульфатович
директор ОАО «Гамбринус»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Сегодняшняя деятельность ОАО «Гамбринус», основанного в Ижевске в 1972 году, связана с динамичным развитием, совершенствованием технологических процессов, повышением уровня безопасности и охраны труда. В работе по данным направлениям пивоваренный завод ориентируется на мировые тенденции, что позволяет эффективно решать все поставленные задачи и выпускать продукцию, соответствующую высоким стандартам качества.

Один из основных критериев результативной работы предприятия — безопасность выпускаемой продукции. В настоящее время на ОАО «Гамбринус» осуществляется внедрение системы менеджмента качества и безопасности продукции ХАССП. За последние несколько лет внедрен комплекс мер по модернизации производства. Более 15 лет завод «Гамбринус» сотрудничает с чешской фирмой «ОМНИПОЛ», специализирующейся на поставке оборудования для пивоваренных заводов, и осуществляет техническое перевооружение производства в соответствии с передовыми тенденциями отрасли.

Начало глобальной модернизации было положено в начале 2000-х годов, когда были заменены варочные порядки, что позволило полностью автоматизировать процесс варки пива. Затем на предприятии установили современные линии розлива чешской фирмы «Нате» и автоматический карбонизатор — оборудование для насыщения пива углекислым газом, позволившее добиться стабильности качества продукции.

В 2013 году проведена широкомасштабная работа по автоматизации производства. На заводе смонтирована и запущена в эксплуатацию линия выдува ПЭТ-тары, а также внедрена единственная в Удмуртии установка производства ПЭТ-кеги емкостью 30 л, что потребовало обновления компрессорного оборудования — на замену пришли японские винтовые компрессоры Hitachi, отличающиеся низким уровнем шума. Традиционную бутыломоечную машину сменило шпринцевальное оборудование, с помощью которого происходит качественная обработка новой стеклянной тары. Еще одно новшество — автоматический депалетизатор, предназначенный для распаковки штабелей стеклянной тары и подачи ее к наполнителю.

В текущем году на предприятии запущена в эксплуатацию новая блочно-модульная транспортабельная котельная, оснащенная пятью котлами Е 1/9 производительностью 1,0 тн пара в час, итальянскими горелками CIB UNIGAS. Также в ней смонтирована система охранно-пожарной сигнализации, современная автоматика безопасности. Котельная полностью обеспечивает потребности ОАО «Гамбринус» в теплоэнергии на производственные нужды и отопление.

Автоматизация основных производственных процессов направлена на минимизацию человеческого фактора и повышение производительности труда. Как отмечает главный инженер ОАО «Гамбринус» Сергей Бармин, высвободившиеся кадры будут задействованы на вновь открывающемся производстве безалкогольных напитков, приостановленном 15 лет назад. Возрождение данного производства началось с разработки проекта реконструкции цеха, следующим станет покупка и монтаж специального оборудования для выпуска хорошо знакомых  напитков «Лимонад», «Дюшес», «Буратино» и других. Одновременно будет продолжено техническое перевооружение пивоваренного производства, в планах — совершенствование технологии фильтрации пива. 

Техническое и технологическое совершенствование производства требует повышения квалификации и переподготовки кадрового состава. В плановом режиме на ОАО «Гамбринус» проводится профессиональная подготовка работников, в том числе обучение в области охраны труда и промышленной безопасности в целях профилактики травматизма на производстве и сведения к минимуму рисков, связанных с эксплуатацией ОПО. В 2013 году обучено и аттестовано 109 человек (на предприятии около 400 работающих), для персонала регулярно проводится инструктаж, организуются занятия по ликвидации аварийных ситуаций. Руководство завода понимает, что современное производство характеризуется не только уровнем технического оснащения, но и высокой безопасностью. 

 ОАО «Гамбринус», Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Салютовская, д. 77, тел./факс: (3412) 46-60-71, 46-60-94, e-mail: info@gambrinus-izh.ru, http://www.gambrinus-izh.ru

Все статьи рубрики