Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Энергосбережение: теория и практика применения тепловизионного контроля в ЖКХ

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Постоянный рост стоимости энергоносителей вынуждает производителей и потребителей тепловой энергии искать пути снижения тепловых потерь. Особенно актуальна эта задача для ЖКХ. По оценке зарубежных специалистов, тепловые потери от стадии производства, транспортировки и эксплуатации объектов ЖКХ превышают 30% общих энергетических потерь.    

Появление тепловизионных систем способствовало развитию методов теплового контроля тепломеханических объектов, зданий и сооружений объектов ЖКХ. Тепловизионный контроль состояния изоляционных материалов тепломеханических объектов и ограждающих строительных конструкций по своим уникальным возможностям - наглядности, информативности и производительности - не имеет себе равных. К настоящему времени накоплен достаточный опыт и создана нормативная база для широкого применения метода в обследовании электро- и тепломеханических объектов, а также объектов строительной индустрии. 

Несмотря на то, что  Россия  относится к числу стран с низкой среднегодовой температурой, наличием прекрасной научной школы в области ТК [1], широкий  ряд  тепловизоров различных производителей  с различными  техническими характеристиками,  практические работы в данном направлении  все еще не носят устойчивый характер.

В настоящей работе представлена одна из последних моделей тепловизора  TH-9100 фирмы NEC  (Япония), перспективная для  решения широкого класса задач в области ЖКХ. Особенностью программного обеспечения тепловизора TH-9100 в плане его применения в ТК строительных конструкций   является наличие дополнительного программного пакета, позволяющего проводить тепловые расчеты конвективного и радиационного теплообмена.

Рис.2 Линейный профиль температур в области дефекта утеплителя

В качестве иллюстрации на рис. 1 приведена термограмма  поверхности стены жилого помещения с утеплителем из минеральной ваты и гипсокартонной штукатурки. На термограмме отчетливо фиксируется наличие дефекта теплоизоляции (некачественная укладка утеплителя). На рис. 2 приведен линейный профиль температур по линии 2  в области тепловой протечки.

В целях выработки тепловой энергии (нагрева воды) и транспортировки ее для  отопления объектов ЖКХ (в основном - зданий и сооружений) применяется тепломеханическое оборудование в виде котлов и трубопроводов. Применение качественных изоляционных материалов, а также своевременная замена пришедших в негодность их участков (обнаруженных с применением тепловизоров), позволяет предотвратить большие объемы теплопотерь и значительно повысить экономические возможности предприятия-производителя тепловой энергии. 

Рис.1 Термограмма и сопряженное видеоизображение поверхности стены
с некачественно выполненным монтажем теплоизоляции

Рис.3 Термограмма и сопряженное видеоизображение поверхности боковой
стенки котла со спекшейся теплоизоляцией

Рис.4 ИК-изображение и сопряженное видеоизображение поверхности
теплотрассы с изношенной теплоизоляцией трубопровода

Вывод:     
Применение новых тепловизионных систем в значительной степени позволяет расширить возможности проведения измерений и анализа тепловых явлений зданий и сооружений, эксплуатации тепломеханических объектов.


Визитная карточка:    

Промышленная диагностика
Неразрушающий и параметрический контроль

 • тепловизоры;
 • поиск и диагностика подземных коммуникаций;
 • системы лазерной центровки;
 • диагностика состояния электродвигателей;
 • газоанализаторы, анемометры и влагомеры;
 • влагомеры;
 • экспресс-анализаторы металлов;
 • расходомеры жидкости и газа;
 • приборы для ультразвукового контроля;
 • контроль вибрации в промышленности;
 • оборудование для материалографических исследований;
 • акустико-эмиссионные комплексы;
 • дефектоскопы;
 • радиографический контроль;
 • подшипники FAG и INA

ООО «КСЕНА» 614000 Пермь, ул. Советская, 68,
тел./факс (342)  218-21-95, 218-21-96,
e-mail:
xena@atelperm.ru, www.kcena.ru

ОП ООО «КСЕНА» 426008 г. Ижевск, ул. М.Горького,79,
оф. 311 а, т./факс: (3412) 581-856, 503-185,
e-mail:
kcena@bk.ru

Все статьи рубрики