Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Экспертные механизмы управления безопасностью сосудов, работающих под давлением

 
ООО «Диагностика-ЭнергоСервис»,:  АРТЕМЬЕВ К.Д.,  начальник центра диагностики  и экспертизы промышленной безопасности, эксперт в области промышленной безопасности;  ШАЙДУЛЛИН Ф.Р.,  инженер I категории, эксперт  в области промышленной  безопасности;  ЧЕРНОВ А.П.,  инженер I категории, эксперт  в области промышленной  безопасности;  ЧЕРВЯКОВ Д.С.,  ведущий инженер, эксперт  в области промышленной безопасности

ООО «Диагностика-ЭнергоСервис»
: АРТЕМЬЕВ К.Д., начальник центра диагностики и экспертизы промышленной безопасности, эксперт в области промышленной безопасности; ШАЙДУЛЛИН Ф.Р., инженер I категории, эксперт в области промышленной безопасности; ЧЕРНОВ А.П., инженер I категории, эксперт в области промышленной безопасности; ЧЕРВЯКОВ Д.С., ведущий инженер, эксперт в области промышленной безопасности

Номер журнала: 

Рубрика: 

Это связано с тем, что сосуды, работающие под давлением, представляют собой объекты повышенного риска, и важным компонентом в системе обеспечения их безаварийной работы, минимизирующим существующие угрозы, является экспертиза промышленной безопасности (ЭПБ). Проведенная качественно, она позволяет устранить ключевые причины аварий и несчастных случаев на ОПО, которые, по данным Ростехнадзора, заключаются в низком уровне производственного контроля, несистемном обновлении основных фондов, несвоевременном проведении техобследований и ремонтов.  
В ситуации, когда предприятия идут по пути игнорирования требований законодательства и НТД, предписывающих проведение ЭПБ, хотелось бы обратить внимание на необходимость соблюдения установленных регламентов, и даже не с той точки зрения, что допускаемые нарушения влекут за собой санкции Ростехнадзора, а с позиции безопасности, которая существенно урезается в рамках предприятий, не желающих выполнять существующие правила и нормы. Стоит лишь заметить, что при несоответствии сосудов, функционирующих под давлением, действующим правилам может произойти адаптивное разрушение — физический взрыв, а такое негативное последствие, в свою очередь, может стать причиной разрушений зданий и сооружений ОПО, возникновения пожаров, гибели людей, больших экономических потерь.
Итак, сосуды, работающие под давлением, — это, по сути, «бомба замедленного действия». И именно процедура ЭПБ позволяет выявить, насколько объекты надежны, герметичны, исправны и отвечают ли они всем техническим требованиям, установленным законодательством и НТД, а значит, можно ли их эксплуатировать. 
Приведем пример экспертизы объекта данной категории — цистерны для транспортирования сжиженных углеводородных газов — и уточним, что ЭПБ была проведена профессиональной лицензированной организацией с соблюдением всех норм и правил, действующих в сфере экспертных обследований. В ходе проверки высококвалифицированные специалисты, в частности, осуществили: анализ технической документации и условий эксплуатации сосуда; наружный и внутренний осмотр объекта; контроль геометрии корпуса сосуда и сварных соединений; функциональную диагностику; контроль локальных повреждений; ультразвуковую толщинометрию; НК сварных соединений; расчеты на статическую прочность; определение остаточного ресурса; гидравлические испытания.
Результат обследования еще раз подтвердил факт того, что игнорирование необходимости проведения ЭПБ могло бы привести к негативным последствиям. Сосуды, которые работают под давлением, чаще всего взрываются, если существует несоответствие в давлении (именно этот аспект специалисты подчеркнули в рамках проведенной экспертизы). Кроме того, нельзя не принимать во внимание и механические факторы (коррозионные процессы, дефекты металлической основы и т. д., также проверенные экспертами), которые вполне могут стать причиной нештатной ситуации на производстве. 

Все статьи рубрики