Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Экспертиза промышленной безопасности способна обеспечить надежность оборудования нефтедобычи

 
Замараев Андрей Евгеньевич,  директор ООО «Мостпромтест», www.mosprom.com

Замараев Андрей Евгеньевич
директор ООО «Мостпромтест», www.mosprom.com

Номер журнала: 

Рубрика: 

В целом в нефтедобываю­щей промышленности степень износа основных производственных фондов составляет более 60 %, а по отдельным нефтяным компаниям достигает 70 % и продолжает расти. Существенно увеличился фонд бездействующих скважин, превысив четверть эксплуатационного фонда, что привело к разбалансированию систем разработки месторождений, выборочной отработке запасов нефти. В конечном счете все это приводит к безвозвратным потерям части извлекаемых запасов, ухудшению экологической обстановки, техногенным катастрофам.
Слагаемые безопасности
Безопасность эксплуатируемых опасных производственных объектов в нефтедобыче, как и в других отраслях, обеспечивается:
- выполнением технико-экономических мероприятий;
- проведением технических освидетельствований и диагностики оборудования;
- осуществлением производст­венного контроля;
- совершенствованием системы обучения и аттестации персонала.
Отдельным пунктом следует выделить проведение экспертизы промышленной безопасности. 
С 1997 г. на территории России действует Федеральный закон № 116-ФЗ, согласно которому на всех ОПО должна проводиться экспертиза промышленной безо­пасности, которая представляет собой оценку соответствия объекта экспертизы требованиям и нормам безопасной эксплуатации и законодательства РФ. Результатом экспертизы яв­ляется заключение, в котором содержатся обоснованные выводы о состоянии объекта, его соответствии требованиям безо­пасности, указывается риск возникновения аварии и возможности обеспечения защиты населения.
Экспертиза промышленной безопасности осуществляется экспертной организацией только на основании лицензий, полученных в Ростехнадзоре, и делится на следующие виды:
- экспертиза промышленной безо­пасности проектной документации;
- экспертиза промышленной безо­пасности технических устройств; 
- экспертиза промышленной безо­пасности зданий и сооружений;
- экспертиза промышленной безопасности документации, связанной с эксплуатацией ОПО;
- экспертиза деклараций промбезопасности.
Проведение экспертизы обеспечивает серьезный шаг в сторону выведения безопасности производст­ва на новый уровень. Результатом проведения экспертизы становится комплекс мероприятий по уменьшению износа производственных фондов, что ведет к увеличению объема производства, соблюдению норм экологического права, сводит к минимуму процент возникновения неблагоприятных ситуаций техногенного характера. 

Все статьи рубрики