Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

июль 2021

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Экологичность на всех этапах

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Тепличный комбинат «Майский» — один из крупнейших комбинатов России. Это почти 36 гектаров под стеклом. Ежегодно агрокомбинат производит более 41 тыс. тонн свежей экологически безопасной овощной продукции по всей России. 
Технологии выращивания овощей постоянно модернизируются, на месте старых  появляются современные высокоспециализированные. Использование «химии» в  теплицах «Майского» категорически не допускается. Здесь не производится обработка ядохимикатами, для борьбы с вредителями и болезнями работает только собственная система биологической защиты с объемом производства энтомофагов более 1 млрд особей в год. Растения опыляются шмелями, их привозят из г. Воронежа в коробках-ульях. Если в теплице появляются какие-то вредители, их улавливают специальные ловушки. Затем образец нежелательного гостя отправляется на экспертизу, после чего подбираются те группы энтомофагов (11 видов), которые уничтожают этих вредителей. 
Кусты огурцов и томатов растут круглый год в матах со специальной экологически чистой питательной смесью. Для полива растений используется чистейшая артезианская вода из собственных скважин. Вода и удобрения подаются через капельницы. Их излишки  заботливо собираются, обрабатываются через термо- и ультрафиолетовый дезинфекторы и пускаются по новому кругу. 
В теплицах налажено автоматическое регулирование микроклимата, позволяющее создавать оптимальные условия для развития растений, используется дополнительное освещение, работают системы зашторивания, подкормки растений углекислым газом (система CodinOx), туманообразования и т.д. Вообще, автоматизировано здесь практически все, кроме сбора урожая, причем российским же оборудованием. Комбинат практически полностью обеспечивает свои потребности в тепло- и электроэнергии. Есть три собственные котельные мощностью 42 МВт каждая и два энергоцентра мощностью 47 МВт.
Особое место на комбинате уде-ляется энергосбережению. В теплицах устанавливают энергоэффективное оборудование. Например, светильники с электронным ПРА, имеющие возможность управлять световым потоком, лампы с зеркальным отражателем, выполненным из серебра, имеющим повышенный коэффициент отражения. На всех электроприводах насосов и вентиляторов оборудовано час-тотное регулирование. 
Отдельного внимания заслуживает организация работы с отходами производства. Процесс утилизации включает в себя сбор растительных остатков в специально оборудованном месте хранения, компостирование, измельчение и разбрасывание полученного компоста по полям. 
С 2015 г. активно развивается программа по переводу автопарка на газомоторное топливо. В результате ежегодно более 60 % грузоперевозок осуществляется на транспорте с экологически чистым топливом — метаном.
На предприятии внедрен  тщательный многоступенчатый контроль ХАССП. Вся продукция комбината проходит испытания на содержание нитратов в аттестованной агрохимической лаборатории комбината. Кроме того, наличие тяжелых металлов, нитратов, микробиология в овощах проходит контроль в ФГУ «Россельхозцентр по РТ», ЗАО «РСМЦ «Тест-Татарстан», Роспотребнадзоре и т.д.  


Тепличный комбинат «Майский» неоднократно признавался лауреатом всероссийских и региональных конкурсов в области промышленной и экологической безопасности. На всю производимую продукцию имеется экологический сертификат. На предприятии внедрена и работает система менеджмента безопасности пищевой продукции ГОСТ Р ИСО 22000-2007. Продукция ТК «Майский» по всем параметрам соответствует европейскому уровню.


Республика Татарстан, Зеленодольский муниципальный район, с. Осиново, ул. Гагарина, д. 15, тел./факс: (843) 524-21-21, (84371) 69-531, e-mail: maiski@mail.ru

Все статьи рубрики