Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Экологическая неделя газовиков

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Сначала г. Чайковский, где располагается центральный офис предприятия, стал центром проведения краевого экологического форума «Мы вместе!». Наряду с правительством Пермского края и краевым министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии одним из организаторов форума выступило предприятие «Газпром трансгаз Чайковский». 
В рамках форума, в котором приняли участие представители 42 муниципальных образований Пермского края, состоялся круглый стол «Экологические инициативы Года экологии», встреча с сотрудниками Неправительственного фонда им. В.И. Вернадского во главе с заместителем исполнительного директора фонда Андреем Чешевым, обмен опытом по эколого-просветительской работе. За активную работу в сфере охраны окружающей среды, экологического просвещения населения грамотой краевого министерства был награжден начальник отдела охраны окружающей среды и энергосбережения ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Александр Черепанов.
Следующим «зеленым» событием стала экологическая акция по высадке саженцев кедра на территории Чайковской детской городской больницы. От руководства предприятия в мероприятии принял участие главный бухгалтер Общества Вячеслав Бешенцев.  Свой личный вклад в посадку саженцев также внесли первый заместитель главы Чайковского муниципального района Алексей Новиков и заместитель исполнительного директора Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского Андрей Чешев.  
- Есть такая фраза — кто, если не мы? Считаю, что каждый должен жить под таким лозунгом. Пусть кед-ры растут вместе с нашими детишками, крепнут и дарят городу чистый воздух, делают его чище и краше, — сказал Вячеслав Бешенцев. 
- Чайковский всегда славился тем, что он зеленый, уютный, чистый. Очень рад, что у нас есть такие предприятия, как «Газпром трансгаз Чайковский», кто вносит значительный вклад в дело охраны окружающей среды и улучшения экологии города, — отметил Алексей Новиков. 
В общей сложности газовиками было высажено 30 саженцев деревьев, которые станут частью кедрового парка. Площадь парка составит 0,5 га. Первые кедры здесь были посажены представителями общественных организаций и неравнодушными жителями г. Чайковского еще в мае. Теперь к благоустройству территории детской больницы подключились и работники ООО «Газпром трансгаз Чайковский». 
До начала акции по высадке саженцев газовики  посетили стационар детской больницы, где на тот момент проходили лечение более 40 детей. Всем им, а также их мамам и папам, вручили подарочные наборы для рисования и предложили принять участие в конкурсе рисунка на тему «Мы сажаем деревья». Когда последний саженец кедра обрел свое место, медицинский персонал детской больницы передал организаторам конкурса замечательные рисунки. Ребята и их родители постарались на славу! В качестве призов для участников конкурса были изготовлены торты  с символикой Года экологии.

В текущем году в рамках Года экологии в ПАО «Газпром» в Обществе запланировано проведение порядка 500 мероприятий экологической направленности. 

В этот же день в Новом образовательном центре г. Чайковского представители Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского совместно с экологами ООО «Газпром трансгаз Чайковский» организовали для старшеклассников города олимпиаду «Экоэрудит», в которой приняли участие 80 школьников города, в том числе учащиеся «Газпром-классов». Перед началом тестирования учащимся была прочитана лекция «Об экологическом сознании». В рамках олимпиады проверялись знания по химии, физике, биологии. Подводя итоги компьютерного тестирования, руководитель образовательных и просветительских проектов Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского Алла Волынская обратила внимание на высокий уровень знаний, показанный учащимися в ходе выполнения заданий:  
- Мне приятно отметить, что в  Чайковском прошла одна из самых массовых олимпиад школьников. Ребята показали себя с хорошей стороны — открытые, прекрасно работали во время лекции и результаты по олимпиаде показали очень достойные. Набранные чайковскими школьниками баллы очень близки к результатам, показанным во время недавно проведенной олимпиады в Москве среди учащихся. А там были сильные ребята. Это говорит о том, что уровень образования в Чайковском очень высокий!
Победителем олимпиады «Эко-эрудит» стала учащаяся 11 класса Нового образовательного центра Анна Русских. Всем участникам олимпиады были вручены дипломы, а призерам — ценные подарки.
И, наконец, под занавес экологи-ческой недели работники ООО «Газпром трансгаз Чайковский» отправились в г. Пермь для участия во Всероссийском фестивале энерго-сбережения «ВместеЯрче». На территории «Технопарка», где проходил фестиваль, газовики представили свою содержательную экспозицию, рассказывающую о реализации предприятием экологической и энерго-сберегающей политики, проводимых мероприятиях в области снижения негативного воздействия на окружающую среду на территории присутствия Общества, применении на предприятии современных энергоэффективных технологий, проведении социально-просветительских акций. Помимо этого, на открытой площадке «Технопарка» газовиками было представлено пять единиц автотранспортной и специальной техники, работающей на компримированном природном газе. 
Надо отметить, что экспозиция газотранспортного предприятия привлекла внимание многих пермских школьников, которые не только получили ответы на свои вопросы, но и с удовольствием посидели за рулем «газовых» автомобилей и ознакомились с мобильной лабораторией атмосферного воздуха. 
В рамках фестиваля состоялась игра КВН под девизом «Поколение энергоэффективных 2030», в которой приняла участие команда «Рожденные в СССР» Увинского линейного производственного управления магистральных газопроводов — филиала ООО «Газпром трансгаз Чайковский». По результатам игры газовики заняли второе место, а капитан команды Алексей Лекомцев получил приз жюри.
Такой насыщенной на экологические события стала всего лишь одна из осенних недель для коллектива ООО «Газпром трансгаз Чайковский». И это не удивительно. В текущем году в рамках Года экологии в ПАО «Газпром» в Обществе запланировано проведение порядка 500 мероприятий экологической направленности. На данный момент большинство из них уже выполнено. 


Пермский край, г. Чайковский, ул. Приморский бульвар, д. 30, тел.: (34241) 3-36-83, факс: (34241) 6-03-74, e-mail: ptg@ptg.gazprom.ru, сайт: www.tchaikovsky-tr.gazprom.ru

Все статьи рубрики