Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Эффективный метод обеззараживания воды

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Источником водоснабжения г. Сарапула является р. Кама, в водах которой, как и в любом водном источнике, испытывающем антропогенное воздействие, содержатся патогенные бактерии и вирусы опасные для здоровья человека. На сооружениях водоподготовки города обеззараживание воды осуществляется жидким хлором. Хлорируют воду дважды: при поступлении «сырой» камской воды на очистные сооружения (первичное хлорирование) и перед подачей в городскую сеть очищенной питьевой воды (вторичное).
Объекты, где используется жидкий хлор как вещество, которым проводится хлорирование, являются опасными промышленными объектами. На таких площадках снижается уровень безопасности производства, они попадают под контроль надзорных органов, в частности, Ростехнадзора. Чтобы отказаться от жидкого хлора и тем самым снизить промышленные риски, предприятие осуществило проект модернизации системы водоподготовки. Первый этап - внедрение метода УФ-обеззараживания.
Метод обеззараживания воды ультрафиолетом имеет ряд преимуществ.
УФ-облучение летально для большинства водных бактерий, вирусов, спор и протозоа. Оно уничтожает возбудители таких инфекционных болезней, как тиф, холера, дифтерия, вирусный гепатит, полиомиелит и др. УФ-излучение инактивирует даже те вирусы, которые не поддаются воздействию хлора.
Обеззараживание ультрафиолетом происходит за счет фотохимических реакций внутри микроорганизмов, поэтому на его эффективность изменение характеристик воды оказывает намного меньшее влияние, чем при обеззараживании химическими реагентами. В частности, на воздействие УФ-излучения на микроорганизмы не влияют рН и температура воды. 
В отличие от хлорирования и озонирования после воздействия УФО в воде не образуется вредных органических соединений, даже в случае многократного превышения требуемой дозы. Это, в частности, позволяет упростить контроль за процессом обеззараживания и не проводить анализы на содержание в воде остаточной концентрации дезинфектанта.
Достижения последних лет в светотехнике и электротехнике обеспечивают высокую надежность УФ-комплексов. Современные УФ-лампы и пускорегулирующая аппаратура к ним выпускаются серийно с высоким эксплуатационным ресурсом.
Метод безопасен для людей. Отсутствует необходимость в создании складов токсичных хлорсодержащих реагентов, требующих соблюдения специальных мер технической и экологической безопасности, что повышает надежность систем водоснабжения и канализации в целом.
УФ-оборудование требует минимальных площадей, его внедрение возможно в технологические процессы очистных сооружений без их остановки с минимальными объемами строительно-монтажных работ.
Оборудование просто в эксплуатации. Требуется только периодическая очистка поверхности кварцевых чехлов и замена ламп по мере выработки ресурса, не требуются вспомогательные устройства и специальный обслуживающий персонал. Процесс УФ-обеззараживания может быть легко автоматизирован. Нет проблем коррозии технологического оборудования. 
Для УФ-обеззараживания характерны более низкие, чем при хлорировании и тем более озонировании, эксплуатационные расходы. Это связано со сравнительно небольшими энергозатратами (в 3-5 раз меньшими, чем при озонировании), отсутствием потребности в дорогостоящих реагентах, а также с отсутствием необходимости в реагентах для дехлорирования. 

Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Труда, 29, тел. (34147) 4-15-14, факс (34147) 4-16-02, e-mail: mpsv@udmnet.ru

Все статьи рубрики