Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Два маяка цифровой индустриализации России

 
Булатов Рамиль Исмагилович, сопредседатель межрегионального территориально-отраслевого кластера «Агрополис «Алькиагробиопром», ученый секретарь РЭЦ

Булатов Рамиль Исмагилович
сопредседатель межрегионального территориально-отраслевого кластера «Агрополис «Алькиагробиопром», ученый секретарь РЭЦ

Номер журнала: 

Рубрика: 

Онлайн в Казани

В форуме Kazan Digital Week-2020 приняли участие 10 тыс. человек из 64 стран. Ключевая идея форума состояла в достижении максимального научного и экономического эффекта общения специалистов в удаленных условиях. За четыре дня на форуме выступили 375 спикеров, состоялись 37 секций, четыре мастер-класса, пять круглых столов, 14 технических визитов и панельные дискуссии. 
В онлайн-выставке экспонировались 111 компаний, с экспозициями которых ознакомились 7,5 тыс. человек.  Количество просмотров превысило 30 тыс. 
В приветственном слове президент Татарстана Р. Н. Минниханов отметил: «Мир переходит в цифру. Применение цифровых технологий – это возможность повысить качество жизни наших граждан и конкурентоспособность бизнеса. По рейтингу «Сколково» Татарстан занимает второе место по цифровизации среди российских регионов». 

ЦИПР — одна из крупнейших в России конференций, посвященная глобальному диалогу и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности и реализации национального проекта «Цифровая экономика». В 2019 г. ЦИПР посетило более 5000 участников и более 1500 организаций из 26 стран, в деловой программе приняли участие более 600 спикеров. Прологом к конференции ЦИПР-2020 стала серия онлайн-сессий «ЦИПР-Дома», которые прошли в мае-июле 2020 г. Суммарное количество просмотров четырех онлайн-сессий на платформах YouTube и «Одноклассники» превысило 1 млн.

Итоги мероприятия были подведены на республиканском совещании в Доме Правительства РТ . Было отмечено, что прошедшее мероприятие и его результаты оказали положительное влияние на имидж республики как центра инновационного развития и цифровизации, наращивания кадров и бизнес-потенциала в сфере ИТ-технологий. В связи с этим предложено сделать форум ежегодным. 

Очно в Нижнем Новгороде

В г. Нижнем Новгороде мероприятие проходило в одном из крупнейших деловых и торговых центров — Нижегородской ярмарке. В организации ЦИПР-2020  поддержку оказали  Администрация президента РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство экономического развития РФ, Аналитический центр при Правительстве РФ и Правительство Нижнего Новгорода. Стратегическими партнерами выступили Госкорпорация «Ростех», Госкорпорация «Росатом», АНО «Цифровая экономика», Объединенная двигателестроительная корпорация (АО «ОДК»). 
В конференции принимали участие крупнейшие компании России, зарубежные предприятия, научные и учебные центры. Их представители традиционно были  компетентными и прогрессивно настроенными. 
Как отметил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Владислав Федулов, «цифровая платформа – это все-таки экосреда, характеризующаяся постоянным ростом присоединяемых бизнес-сегментов и количеством пользователей, которые являются потребителями и поставщиками товаров/услуг (при этом их роли периодически меняются). В свою очередь, термин «цифровая» характеризует инструмент/средство появления и развития данной среды. Здесь нужно заметить, что при прекращении данного роста судьба такой платформы  – угасание».

Промышленный «интернет» вещей

Заметным событием на конференции в г. Нижнем Новгороде стала презентация Госкорпорацией «Ростех» действующей модели станции 5G. 
В 2022-2023 гг.  планируется запустить пилотный проект этого российского продукта в одном из регионов РФ. По прогнозам экспертов, при наличии господдержки доля российского телеком-оборудования на внутреннем рынке возрастет с нынешних скромных 6-8 % до 15 % к 2024 г. и достигнет 30 % к 2030 г. К 2025 г. число соединений 5G в России может достичь 46 млн – это пятая часть от общего числа подключений по разным стандартам связи, и по этим показателям страна превысит среднемировой уровень.
Как считают специалисты, наиболее очевидная сфера применения 5G – промышленное производство. Именно сети 5G станут основой для внедрения промышленного «интернета вещей». Только они способны обеспечить такую плотность видеотрафика, такое количество подключенных видеокамер, которые необходимы для безлюдного производства. Кроме того, соединение роботов между собой обычным кабелем ненадежно, а оптоволокно не справляется с такими нагрузками
На ЦИПР была продемонстрирована  работа системы «промышленного интернета вещей». На оборудовании установлены датчики, которые подключены к единой виртуальной сети мониторинга и управления технологическими процессами. Информация с них выводится в центр управления производством. Оборудование может самостоятельно обмениваться информацией, что позволяет синхронизировать и оптимизировать работу производственной цепочки, которая в автономном режиме будет в том числе проводить самодиагностику и техническое самообслуживание отдельных элементов.

5G в других отраслях

По мнению разработчиков, 5G даст импульс для развития многих социально значимых отраслей, например, телемедицины. При переходе на 5G значительно повысится качество и скорость обработки информации и анализа данных. Это позволит широко использовать сервис дистанционных медицинских услуг. В удаленном режиме врачам значительно удобнее и безопаснее следить за самочувствием пациентов, давать консультации.
Другая важная область применения 5G – предотвращение экологических угроз. Внедрение технологии 5G позволит подключить к эко-мониторингу на порядок больше «умных» устройств, чем это позволяют технологии текущего дня. 
Разработка «Безопасный город», представленная на площадке ЦИПР, продемонстрировала работу большой экосистемы, которая обеспечивает безопасность и комфорт проживания на примере Иркутской области, где система проходит опытную эксплуатацию.
Это комплексный эко-мониторинг территории, который позволяет в режиме «онлайн» отслеживать различные параметры окружающей среды: паводки, лесные пожары, гидрохимический состав воды в озере Байкал по 18 параметрам и т.п. Так, с помощью камеры «лесного дозора» в этом году удалось обнаружить 28 очагов возгорания.

Цифровизация и искусство

Среди новшеств ЦИПР 2020 г. — свежий взгляд на искусство.   Панельная дискуссия «Digital Art. Цифровизация культурного наследия для будущих поколений» стала частью секции «Цифровизация гуманитарного сектора». Спикеры представили реализованные во время пандемии проекты в области искусства.
Участниками были подняты темы восприимчивости к быстро меняющемуся миру, эмоционального интеллекта и мягкой силы, существования музеев, концертов и театров в виртуальной реальности, а также новые форматы коллабораций, развитие творчества во время пандемии, важность создания качественного контента для коммуникации брендов с потребителями. 
Также обсуждалась тема сотрудничества государственных институций и отдельных творческих единиц, и какие репутационные плюсы могут вынести государственные компании из распространения качественного культурного контента и инвестиций в продукты креативной экономики.
В рамках экспозиционной части был представлен диджитал-арт российских художников.

Все статьи рубрики