Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

июнь 2022

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Доступно и безопасно. Задачи государства в строительной отрасли

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Как-то незаметно строительство из отрасли-изгоя, которую ругали все кому не лень, превратилось в индикатор благосостояния и качества жизни человека. Появился даже термин - курс квадратного метра. Следующим шагом должно, по-видимому, стать появление соответствующего биржевого индекса, сродни индексу Доу Джонса или NASDAQ. Конечно, во всем происходящем есть некий элемент спекулятивности - там, где есть неудовлетворенный спрос, появляются сверхприбыли. Это и определяет основные задачи государства, которые можно сформулировать в качестве лозунга - «доступно и безопасно».

Медведев Д.А.Доступность жилья - это не только экономическая проблема, но и политическая. То, что бизнес движется по пути наименьшего сопротивления, закономерно. Первая реакция рынка на повышение спроса приводит к росту цен и инфляции. Затем начинается хаотичный рост производства. И только на следующем этапе у бизнеса появляются мысли о качестве, безопасности и экологии. Строительная отрасль специфична. От нее зависит демография, настроения в обществе, качество жизни. Поэтому действия федерального центра должны максимально сократить период дикого рынка. Власть должна помочь бизнесу сформировать соответствующий реалиям сегодняшнего дня пакет предложений. А с другой стороны, - обеспечить возможность каждому жителю России заработать на свой квадратный метр. При этом государство должно создать такие условия, когда безопасность и экологичность строительства являются синонимами возможности работы на строительном рынке.

Точечная застройка себя исчерпала
Правительство России внесло в Государственную Думу законопроект о создании Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Исполняется Указ Президента России Дмитрия Медведева «О мерах по развитию жилищного строительства». Фонд будет заниматься вовлечением в оборот неиспользуемых земель, находящихся в федеральной собственности, и способствовать строительству на этих площадях жилья, в первую очередь малоэтажного.

Отчасти эти мероприятия, как и национальный проект «Жилье», направлены на решение проблемы «точечной застройки», паразитирующей на уже существующей и практически исчерпавшей свой потенциал городской инфраструктуре.

«Точечная застройка исчерпала себя и «не делает погоды» на строительном рынке, а масштабные проекты по строительству новых микрорайонов невозможно реализовать из-за нехватки земельных участков, градостроительной документации в муниципалитетах и, главное, отсутствия подготовленной коммунальной инфраструктуры», - отметил Президент России. Строительство же «с нуля» не только приводит к повышению себестоимости квадратного метра, но и не всегда позволяет обеспечить должный уровень безопасности — энергетической и экологической. «Подготовкой участков» должны заниматься муниципалитеты.

В настоящее время с помощью региональных бюджетов города разрабатывают новые генеральные планы, учитывающие новую концепцию строительства. Если раньше ставка делалась на точечную застройку, то новые планы предусматривают освоение больших площадей, строительство новых районов и малоэтажное строительство.

Уже с 1 января 2008 года при отсутствии документов территориального планирования будет запрещено принимать решения по резервированию и изъятию земельных участков для государственных и муниципальных нужд, а с 1 января 2010 года при отсутствии правил землепользования и застройки не будет допускаться предоставление земельных участков для строительства. При этом контроль за соблюдением законодательства субъектами Федерации осуществляется Росстроем, а субъекты, в свою очередь, будут контролировать органы местного самоуправления.

Новые гильдии и надзор
В целом система контроля в строительной отрасли будет развиваться в двух направлениях. С учетом высказываний Президента России Дмитрия Медведева о необходимости отмены в ряде отраслей, в том числе и строительной, лицензирования переход к саморегулированию, скорее всего, будет форсирован. Изобретением назвать этот инструмент нельзя — купеческие и промысловые гильдии в России существовали еще в царское время. С одной стороны, это связано и с борьбой с коррупции, требующей по словам российского президента комплексного решения. С другой  - саморегулирование и страхование ответственности является одним из эффективных и перманентных систем контроля качества и безопасности.

Пуликовский К.Б.Второе направление — совершенствование уже существующей в России системы государственного строительного надзора. Ростехнадзор - это инструмент в руках правительства для наведения порядка в области промышленной, экологической, ядерной и радиационной безопасности, безопасности в энергетике и строительстве. И его значение возрастает с параллельным увеличением масштабов и сложности производства, а также технологических процессов. «В настоящее время одним из основных источников опасности для общества стала техносфера. По этой причине во всем мире вопросам регулирования промышленной, экологической, радиационной и ядерной безопасности, безопасности в энергетике и строительстве придают первостепенное значение. В России эта проблема была всегда, но особенно она обострилась вследствие преобразований, произошедших в стране в течение последних двух десятков лет», - сказал руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский.

На смену практике разрозненных и многочисленных одиночных проверок пришла комплексная система, включающая в себя все виды надзорных мероприятий. Как заявил начальник Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора Юрий Артюх, теперь на объектах одновременно будет проводиться сразу ряд мероприятий по всем существующим видам надзора. Инспекторы нескольких управлений Федеральной службы будут вместе приходить на поднадзорный объект и осуществлять проверку только один раз. После проведенной комплексной проверки предприятию будет даваться заключение о соответствии требованиям безопасности. «Несомненно, введение комплексной проверки повысит уровень безопасности на предприятиях, ведь, чтобы получить необходимое заключение о соответствии, на объекте должны выполняться все существующие требования. Вместе с тем введение новой практики снимет ненужное административное давление на бизнес. Теперь на объекты не будут без конца приходить разные уполномоченные с теми или иными проверками. Проверка будет комплексная, и только одна», - заключил Юрий Артюх.

С введением комплексной проверки Ростехнадзор намерен повысить уровень информатизации в сфере строительного надзора. Это позволит сделать надзор за объектами строительной сферы более качественным и поможет избежать влияние человеческого фактора при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий.

Все статьи рубрики