Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Действия персонала при пожаре в бизнес-центре

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Основные требования  к действиям персонала организации  (предприятия) при пожаре, в том числе в многоэтажном здании, изложены в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации и отражаются в инструкции о мерах пожарной безопасности.
В первую очередь необходимо обратить внимание на обязанность каждого гражданина при обнаружении пожара немедленно уведомлять о них пожарную охрану, до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров, а также оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров (ст. 34 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»).

Обязанности ответственного

При разработке инструкции о мерах пожарной безопасности руководитель организации определяет лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности, в том числе за:
- сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану и оповещение (информирование) руководства и дежурных служб объекта защиты;
- организацию спасания людей с использованием для этого имеющихся сил и средств, в том числе за оказание первой помощи пострадавшим;
- проверку включения автоматических систем противопожарной защиты (систем оповещения людей о пожаре, пожаротушения, противодымной защиты);
- отключение при необходимости электроэнергии (за исключением систем противопожарной защиты);
- прекращение всех работ в здании, кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;
- удаление за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара;
- осуществление общего руководства по тушению пожара (с учетом специфических особенностей объекта защиты) до прибытия подразделения пожарной охраны;
- встречу подразделений пожарной охраны и оказание помощи в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара;
- сообщение подразделениям пожарной охраны сведений, необходимых для обеспечения безопасности личного состава, о перерабатываемых или хранящихся на объекте защиты опасных (взрывоопасных), взрывчатых, сильнодействующих ядовитых веществах;
- информирование руководителя тушения пожара по прибытии пожарного подразделения о конструктивных и технологических особенностях объекта защиты, прилегающих строений и сооружений, о количестве и пожароопасных свойствах хранимых и применяемых на объекте защиты веществ, материалов, изделий и сообщение других сведений, необходимых для успешной ликвидации пожара (п. 462 Правил противопожарного режима в Российской Федерации).

Путь эвакуации

Обучение персонала объекта, в том числе знаниям порядка действий в случае пожара организуется руководителем в рамках проведения противопожарных инструктажей.
Работники организации, а также посетители для выхода в основном используют пути эвакуации, по которым зашли в здание, и зачастую не имеют представление о других, имеющихся на объекте эвакуационных выходах.
Пожар — это неконтролируемое горение и, следовательно, очень важно при проведении тренировок по эвакуации людей из здания создать экстремальную ситуацию, с блокированием основных, часто используемых выходов, чтобы эвакуирующиеся люди воспользовались альтернативными путями эвакуации.

Чтобы праздник был безопасным

Для проведения безопасных массовых мероприятий необходимо:
- провести осмотр помещений перед началом мероприятий в целях определения их готовности в части соблюдения мер пожарной безопасности;
- организовать дежурство ответственных лиц в зальных помещениях;
- ограничить применение пиротехнические изделия в здании;
- исключить перед началом или во время мероприятий проведение огневых, покрасочных и других пожаровзрывоопасных работ;
- исключить уменьшение ширины проходов между рядами и установку в проходах дополнительных кресел, стульев и др.;
- ограничить полное выключение света в помещении во время мероприятий;
- не допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми (пп. 30, 32 Правил противопожарного режима в Российской Федерации).

Все статьи рубрики