Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Что ждет работодателей и работников в новом 2020 году?

 
ФЕДЯНИН Николай  Дмитриевич, руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Ростовской области

ФЕДЯНИН Николай Дмитриевич
руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Ростовской области

Номер журнала: 

Рубрика: 

В 2020 г. работа будет осуществляться в ранее заданном направлении. Продолжится совершенствование законодательства, реализация государственной политики в области охраны труда, следование концепции «нулевого травматизма».

- Николай Дмитриевич, что нового принесет 2020 г. в области охраны труда? Какие изменения будут введены в области надзорно-контрольной деятельности и риск-ориентированного подхода?
- Основными принципами государственной политики в области охраны труда являются сохранение здоровья и жизни сотрудников, соблюдение действующих нормативов в области охраны труда, повышение эффективности государственного контроля и надзора, развитие мотивации работодателей к улучшению актуальных условий труда работников, применение принципов риск-ориентированного подхода к проведению контрольно-надзорных мероприятий и эффективное взаимодействие государства и организаций.
Так как основным инструментом для эффективной работы у каждого работодателя служит созданная и функционирующая система управления охраной труда (далее СУОТ), то работа по ее совершенствованию будет проводиться и при осуществлении государственного надзора.
В настоящее время при проведении проверок в связи с несчастными случаями выполняется изучение государственными инспекторами труда вопросов оформления документов по данной процедуре и соответствие этих документов требованиям Типового положения, утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.08.2016 г. № 438н, которое разработано в целях оказания содействия работодателям при создании и обеспечении функционирования СУОТ.
При проведении расследований несчастных случаев проверка начинается с реализовавшейся опасности (какая опасность привела к получению травмы работником или его смерти). Далее производится оценка качества организации работодателем процедуры управления профессиональными рисками, то есть оценивается полнота перечня выявленных опасностей, качество и адекватность используемого метода (методов) оценки уровня рисков, а также установленные уровни оцененных рисков, полнота и эффективность разработанных мер управления.
На данный момент проверочный лист № 31 по СУОТ (приложение 31 к приказу Рос-труда от 10.11.2017 г. № 655), который используется при проведении плановых проверок, содержит всего два вопроса:
- Наличие положения о системе управления охраной труда, утвержденного приказом;
- Наличие у работодателя политики в области охраны труда.
Однако с целью эффективности государственного надзора, а также надлежащего функционировании СУОТ у каждого работодателя, планируется изменить его содержание, а также добавить в проверочные листы вопросы по управлению профрисками.
Кроме того, в следующем году будет изучена практика применения проверочных листов, проведен анализ, и по его результатам содержание проверочных листов могут пересмотреть.
Как уже все знают, в России запущен процесс «регуляторной гильотины», а значит, в ближайшее время будет много изменений в законах и НПА. К примеру, предполагается внесение существенных изменений в Х раздел Трудового кодекса, так как он является основой системы охраны труда. 
Кроме того, существуют проекты нового порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда работников организаций, нового порядка проведения медицинских осмотров и других основополагающих документов. Если они будут утверждены, у нас будет достаточно времени, чтобы их изучить, обсудить и подготовиться к их применению.
В настоящее время подготовлены проекты новых административных регламентов. Четыре из них относятся к контролю и надзору за соблюдением:
- трудового законодательства;
- установленного порядка расследования и учета несчастных случаев;
- требований законодательства Рос-сийской Федерации о специальной оценке условий труда;
- требований, которые обеспечат права работников на получение обеспечения по страхованию после несчастных случаев и профзаболеваний. 
Также будут обновлены:
- порядок назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей;
- порядок в области осуществления государственной экспертизы условий труда;
- порядок в области информирования и консультирования;
- порядок  рассмотрения разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда.
22.10.2019 г. вступил в действие Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденный Приказом руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иванковой М.Ю. от 13.06.2019 г. № 160, который определяет порядок осуществления мероприятий по федеральному государственному надзору. Ознакомиться с данным регламентом можно на сайте Роструда. 

- Какие изменения в области трудовых отношений, заработной платы, отпуска и т.д. планируются  в наступающем году? 
- Действительно, в наступающем году предстоят изменения трудового законодательства. Для того чтобы суть изменений была более понятна и наглядна, предлагаю представить их читателям в систематизированном виде — в виде таблицы.

Таблица планируемых изменений в трудовом законодательстве в 2020 г.

Что меняется Как будет Как сейчас Нормативный документ
Планируют изменить в Трудовом кодексе
Работники смогут писать заявления на прием и увольнение 
в электронном виде
Планируется разрешить электронный документооборот заявлений и прочих документов между работодателем и работниками в рамках трудового договора. Работники смогут подавать электронные заявление на прием, уведомления, отпуск и др. Работодатели должны будут выбрать, вводят ли они электронный документооборот в организации, и если да, то утвердить, какие  именно документы можно подавать через интернет Сейчас подавать электронные заявления и прочие документы могут только дистанционные работники. Для остальных работников это запрещено. Суд признает такой документ недействительным (апелляционное определение Самарского областного суда от 27.11.2018 г. по делу № 33-14169/2018) Законопроект № 736455-7
Выплачивать отпускные нужно будет в новые сроки Выплатить отпускные работникам нужно будет не позднее чем за три рабочих дня до отпуска  Выплачивать отпускные работникам необходимо не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска  Законопроект № 88941
Для внеплановых отпусков нужно будет применять особые правила выплаты Если работник написал заявление на отпуск позже, чем за три рабочих дня, выплатить ему деньги надо будет в течение трех рабочих дней с момента получения заявления  Особых правил для вне-плановых отпусков нет. Распространяется общее правило, предусмотренное положениями ч. 9 ст. 136 ТК РФ  Законопроект № 88941
Планируемые изменения в нормативных актах
Планируется введение новых правил, по которым зарплату сравнивают с МРОТ С МРОТ будут сравнивать зарплату работника за полный месяц без учета компенсационных выплат. То есть в расчет станут включать лишь выплаты за отработанное время. 
Например, компенсации за работу в праздники или сверхурочные с МРОТ сравнивать не будут
С МРОТ сравнивают все выплаты, начисленные в пользу работника: зарплату, надбавки, доплаты, стимулирующие и компенсационные выплаты, к примеру, доплаты за работу в праздники, выходные, ночное время или сверхурочные (ст. 129 ТК) Законопроект № 722526-7
Новые правила для спецоценки условий труда Оценщики должны будут внести в специальную систему информацию о запланированной спецоценке в течение пяти рабочих дней, как заключили договор. 
Срок действия спецоценки будут считать со дня, когда в системе появилась информация
Оценщики могут вносить информацию уже после того, как оформили отчет 
с результатами спецоценки. А срок действия результатов спецоценки считают с мо-мента, как утвердили отчет
Законопроект 
№ 769142-7
 
Новые обязанности работодателей
Работодатель требует от новых работников уведомление из ПФР Пенсионный фонд уже не выдает гражданам бумажные СНИЛС. Вместо этого действуют электронные уведомления из ПФР. В них указывают ту же информацию, которая была в СНИЛС: страховой номер, ФИО, пол, дата рождения и место рождения До 01.04.2019 г. специалисты ПФР выдавали бумажные СНИЛС. После 01.04.2019 г. бумажные документы уже не выдают, однако ранее выданные СНИЛС также действительны Постановление Правления Пенсионного фонда от 13.06.2019 г. 
№ 335
Новые формы уведомлений для иностранных граждан По новым формам уведомления:
- о заключении трудового или гражданского договора с иностранцем;
- расторжении трудового или гражданского договора с иностранцем;
- исполнении компанией обязательств по выплате зарплаты иностранцу — высококвалифицированному специалисту;
- приеме и увольнении иностранца, получающего образование в России;
- предоставлении неоплачиваемого отпуска больше одного месяца иностранцу, обучающемуся в РФ
Применяли прежние формы уведомлений. Не было порядка, в форме не хватало листов и была необходимость использовать дополнительные Приказ МВД 
от 04.06.2019 г. № 363 
Вводится новый отчет для работодателей СЗВ-ТД С 2020 г. работадатели обязаны ежемесячно подавать в ПФР новый отчет СЗВ-ТД. В нем указываются сведения о лицах, с которыми заключены трудовые договоры:
1) место работы — наименование страхователя и сведения о его переименованиях (основания переименований и реквизиты документов), регистрационный номер страхователя;
2) выполняемая работа и периоды работы — сведения о приеме на работу с указанием структурного подразделения, должности, специальности, профессии, квалификации;
3) сведения о переводах на другую работу;
4) сведения об увольнении и основаниях прекращения трудового договора и реквизиты приказов 
и распоряжений.
Срок сдачи отчета — не позднее 15 числа следующего месяца. Новый отчет необходим для перехода на электронные трудовые книжки
В 2019 г. работадатели ежемесячно подают в ПФР только отчет СЗВ-М, а по окончании года — СЗВ-СТАЖ Законопроект № 748684-7
Вводится новая обязанность работодателей перед переходом на электронные трудовые книжки В связи с переходом на электронные трудовые книжки в 2020 г. работадатели обязаны сообщить работникам, что с 2021 г. записи в бумажные трудовые книжки будут вноситься, только если работники подадут заявление об этом. Заявление нужно будет подать до конца 2020 г. Если работник не подает заявление, в 2021 г. необходимо отдать работнику трудовую книжку на руки и больше никаких записей в нее не вносить В 2019 г. работадатели обязаны вести бумажные трудовые книжки всех работников Законопроект № 748684-7
С 01.01.2020 г. увеличивается МРОТ на 850 руб. 12 130 руб. 11 280 руб. Приказ Минтруда России от 09.08.2019 г. № 561н

- На что руководителям предприятий и организаций следует обратить особое внимание с наступлением 2020 г.?
- Учитывая результаты проверок  2019 г., а также итоги расследования несчастных случаев, работодателям необходимо обратить особое внимание:
- на развитие культуры безопасности труда посредством пропаганды требований охраны труда, обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ;
 - на обеспечение соблюдения государственных нормативных требований охраны труда, локальных нормативных актов на всех уровнях управления, а также работниками рабочих профессий.
Главное — обеспечить надлежащие планирование и реализацию мероприятий по улучшению условий труда, организацию работы по охране труда, управление профессиональными рисками. Иначе говоря — регулярное проведение серьезной организационной работы и применение необходимых инструментов, которые позволяют достичь благополучия работников на всех уровнях трудовой деятельности.

- Николай Дмитриевич, что Вы пожелаете руководителям и работникам предприятий и организаций в преддверии Нового года?
- Государственная инспекция труда в Ростовской области желает руководителям, работникам предприятий и организаций не нарушать трудовое законодательство!

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал "Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда"

Все статьи рубрики