Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

ноябрь 2021

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Центральное управление Ростехнадзора: акцент на профилактике аварийности и травматизма на энергообъектах и ГТС

 
Учеваткин Александр Алексеевич, заместитель руководителя Центрального управления Ростехнадзора

Учеваткин Александр Алексеевич
заместитель руководителя Центрального управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

В совещании под председательством руководителя Центрального управления Ростехнадзора Евгения Тюменцева приняли участие: заместитель начальника управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора Евгений Бибин, старший прокурор отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Центральному федеральному округу Олег Петровичев, прокуроры и представители профильных министерств и департаментов шести субъектов Российской Федерации, а также представители организаций электро- и теплоэнергетики (всего в очном и дистанционном режиме присутствовали руководителей более 150 организаций).
 Был всесторонне рассмотрен вопрос оценки готовности субъектов Российской Федерации к безаварийному прохождению отопительного периода с учетом возникновения возможных рисков на всех этапах: от подготовки потребителей, теплоснабжающих и электросетевых организаций в рамках оценки отдельных муниципальных образований до проверки готовности системообразующих объектов генерации и электроэнергетики. С докладами о проводимой работе выступили руководители профильных министерств и департаментов субъектов Российской Федерации в области топливно-энергетического комплекса, теплоснабжения и электроэнергетики.
На совещании были заслушаны технические руководители крупных генерирующих, теплоснабжающих и электросетевых предприятий о ходе устранения нарушений, выявленных Центральным управлением Ростехнадзора при проведении контрольно-надзорных мероприятий, недопущении аварийности и травматизма, а также о мерах, предпринимаемых для обеспечения надежной поставки энергоресурсов потребителю (ПАО «Мосэнерго», ПАО «ТГК-2», ПАО «Т-Плюс», ПАО «Россети Московский регион», ПАО «Россети Центра», ПАО «Россети Центра и Приволжья», ПАО «Россети ФСК ЕЭС» МЭС Центра, ООО «Газпром теплоэнерго», АО «Мособлэнерго», ООО «Тверская генерация»).
Редакция журнала обратилась в Центральное управление Ростехнадзора с просьбой подробнее рассказать о поднятых на совещании проблемах и путях их решений.

Важным фактором снижения аварийности является участие инспекторского состава Управления в расследовании причин аварий, что позволяет осуществлять объективный подход при установлении причин и условий их возникновения, разрабатывать более глубокие и системные мероприятия по недопущению аналогичных ситуаций на других объектах электросетевого комплекса.

- Александр Алексеевич, какова статистика по аварийности энергообъектов на поднадзорной Центральному управлению Ростехнадзора территории? Каковы основные причины аварий и инцидентов? 
- За восемь месяцев 2021 года на поднадзорных объектах электросетевого комплекса произошло 757 аварийных отключений, расследование которых проводится собственником объектов, с участием, в отдельных случаях, представителей Центрального управления Ростехнадзора.
По результатам расследований можно выделить следующие предпосылки и причины возникновения и развития аварийных отключений: 
- несоблюдение сроков и объемов технического обслуживания и ремонта оборудования и устройств;
- низкое качество технического обслуживания;
- несвоевременное выявление и устранение дефектов;
- производственные дефекты оборудования, приводящие к механическим повреждениям и разрушениям оборудования.
- воздействие посторонних лиц и организаций;
- не проводится анализ результатов проводимых эксплуатационных испытаний оборудования для определения степени развития и опасности возможных дефектов на ранних стадиях в соответствии с требованиями действующих НПА, а также инструкциями заводов- изготовителей электрооборудования;
- износ оборудования в процессе длительной эксплуатации.

На совещании были заслушаны технические руководители крупных генерирующих, теплоснабжающих и электросетевых предприятий о ходе устранения нарушений, выявленных Центральным управлением Ростехнадзора при проведении контрольно-надзорных мероприятий, недопущении аварийности и травматизма, а также о мерах, предпринимаемых для обеспечения надежной поставки энергоресурсов потребителю.

- Какие меры, на Ваш взгляд, помогут  улучшить ситуацию? 
- Управлением уделяется пристальное внимание профилактике аварийности на поднадзорных объектах. Одно из направлений работы — регулярное информирование и консультирование подконтрольных субъектов с подробным разъяснением обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах. 
Важным фактором снижения аварийности является участие инспекторского состава Управления в расследовании причин аварий, что позволяет осуществлять объективный подход при установлении причин и условий их возникновения, разрабатывать более глубокие и системные мероприятия по недопущению аналогичных ситуаций на других объектах электросетевого комплекса.
Особенное значение приобретает деятельность по предупреждению нештатных ситуаций приобретает в осенне-зимний период. Управление рекомендует в связи с этим на объектах энергетики принять следующие меры:
- повысить уровень организации работ при проведении ремонта электрооборудования, исключить факты несоблюдения сроков или невыполнения в требуемых объемах технического обслуживания и ремонта оборудования и устройств;
- проводить регулярные проверки знаний персоналом нормативных правовых актов по эксплуатации энергоустановок.
Надо отметить, что в текущем году по сравнению с 2019 и 2020 годами количество аварийных отключений уменьшилось. Это результат проведения организациями электросетевого комплекса реконструкции и модернизации оборудования с истекшим сроком эксплуатации, более качественной расчистки просек ВЛ.  
- Еще одним аспектом безопасной и надежной работы энергообъектов является предупреждение несчастных случаев. Какова ситуация с травматизмом?
- Анализ несчастных случаев со смертельным исходом на энергоустановках организаций, подконтрольных Центральному управлению Ростехнадзора, показывает, что за восемь месяцев 2021 года количество несчастных случаев увеличилось в сравнении с аналогичными периодом прошлого года. 
Основными причинами несчастных случаев, установленных в ходе расследования, являются:
- самовольное расширение рабочего места;
- проведение работ без оформления наряда-допуска;
- приближение пострадавшего к токоведущим частям электроустановки, находящейся под напряжением, на расстояние менее допустимого;
- неиспользование средств защиты при проведении работ;
- недостаточный контроль со стороны должностных лиц;
- низкая производственная дисциплина.

Анализ несчастных случаев со смертельным исходом на энергоустановках организаций, подконтрольных Центральному управлению Ростехнадзора, показывает, что за восемь месяцев 2021 г. количество несчастных случаев увеличилось в сравнении с аналогичными периодом прошлого года.

- Причины, по которым происходят несчастные случаи с персоналом, повторяются из года в год. Организации не учитывают негативный опыт прошлого и не делают выводы? 
- Требования ведомственных стандартов часто идут в разрез с действующими правилами охраны труда.  Зачастую также комиссии по расследованию несчастных случаев создаются таким образом, чтобы количество членов комиссии от работодателя однозначно превышало участие в них надзорных органов. В результате такими комиссиями мнение надзорных органов не учитывается.  
Что на практике? Мероприятия, рекомендованные Ростехнадзором, формулируемые в акте «особым мнением», не прорабатываются должным образом и до персонала не доводятся. Как  следствие, в 2021 году на одном поднадзорном предприятии — два несчастных случая со смертельным исходом. Причем их причины в целом те же, что и установленные надзорным органом при предыдущем несчастном случае. 

- Как Управление отреагировало на данную ситуацию?
- Учитывая наличие повторного несчастного случая в течение трех месяцев, Управлением проведена согласованная с прокуратурой соответствующего субъекта Российской Федерации внеплановая тематическая выездная проверка электросетевого предприятия. 
В ходе проверки сделана оценка соблюдения обязательных требований в области правил охраны труда при эксплуатации электроустановок и правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики. 
Были выявлены следующие нарушения обязательных требований (в том числе в РЭС, в которых произошли несчастные случаи со смертельным исходом):
- не пересмотрены на соответствие с новыми правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок инструкции по охране труда;
- не соответствует нормам комплектования состав электрозащитных средств, находящихся в бригадных автомобилях оперативно-ремонтного персонала;
- не проведены очередные эксплуатационные испытания электрозащитных средств, находящихся в бригадных автомобилях оперативно-ремонтного персонала;
- не оформляется в установленном порядке допуск к дублированию после перерыва в работе более 30 календарных дней.
Это говорит о низком качестве проводимой работы с персоналом, 
об отсутствии должного контроля за деятельностью подчиненных работников со стороны руководства филиала, неудовлетворительном уровне производственной и технологической дисциплины, а также недостаточной организации работы по выполнению требований правил.
Считаем, что необходима планомерная разъяснительная работа со стороны специалистов среднего звена с персоналом. Пока начальники и мастера участков, а также начальники и мастера РЭС не будут этого делать – ситуация не изменится. 
Также следует проводить дифференцированной подход к оценке действий персонала по соблюдению производственной и технологической дисциплины, а также контроль качества выполняемой работы. Меры, направленные на улучшение условий труда, повышение квалификации электромонтеров, модернизация оборудования, а также возможность карьерного роста и надлежащая мотивация персонала положительно сказываются на личной трудовой дисциплине. 
Нужно не уходить от проблем с нарушениями охраны труда и других обязательных требований, а решать их совместно с надзорным органом путем слаженной работы.

Меры, направленные на улучшение условий труда, повышение квалификации электромонтеров, модернизация оборудования, а также возможность карьерного роста и надлежащая мотивация персонала положительно сказываются на личной трудовой дисциплине.

- Вы говорили о сетевых организациях. Большое значение для стабильного прохождения ОЗП имеет надежная работа теплоснабжающих и генерирующих компаний. Какова ситуация в данной сфере энергетики?  
- За прошедший отопительный сезон 2020-2021 годов  произошел рост аварийности и травматизма на объектах теплоснабжения. Зарегистрировано два несчастных случая в  результате термических ожогов горячей водой с шестью пострадавшими, один  впоследствии скончался в больнице.
В прошедший отопительный сезон средняя температура наружного воздуха колебалась  от -12 до -27 °С (для сравнения, в предыдущие три года показатели составляли от -5 до -2 °С).    При таких значениях диспетчерские графики тепловых сетей достигают максимума по давлению  и температуре  в подающих магистральных трубопроводах. При этом большее количество трубопроводов тепловых сетей, эксплуатирующихся при температуре свыше 115 °С, введены в эксплуатацию еще в 60-70 годах прошлого столетия.
Данные сети исчерпали свой ресурс и требуют замены. Любое изменение параметров теплоносителя, плановое или вызванное  технологической необходимостью, может повлечь нарушение в них. Результаты расследований показывают, что технической причиной является коррозионный износ участка теплосети с утончением толщины основного металла трубопровода  до критической величины  с последующим разрывом.

- Кроме объективных причин аварий и несчастных случаев есть субъективные? 
- В число организационных причин аварий и  случаев травматизма, как правило, входят:
- неправильная и несвоевременная идентификация собственниками (эксплуатирующими организациями) объектов тепловых сетей, имеющих признак ОПО;
- невыполнение при отсутствии в технической документации данных о сроке службы при фактическом сроке службы свыше 20 лет работ по экспертизе промышленной безопасности объекта;
- отсутствие производственного контроля;
- отсутствие распорядительных документов, возлагающих функции ответственного за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией оборудования под давлением и ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования, работающего под давлением. 

- В период осеннего паводка также имеется потенциальная  угроза подъема уровня воды рек и водоемов. Расскажите о текущей работе специалистов Управления в области надзора за безопасностью гидротехнических сооружений.  
- В Центральном управлении Ростехнадзора с 2017 года на регулярной основе проводятся расширенные совещания по итогам прохождения весеннего половодья и задачам на период осеннего паводка.
Например, в совещании, проведенном 18.08.2021 года под председательством руководителя Центрального управления Ростехнадзора Евгения Тюменцева приняли участие прокурор отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Центральному федеральному округу Ирина Казакова, начальники управлений по надзору за соблюдением федерального законодательства областных прокуратур, руководители Главных управлений МЧС России, а также руководители профильных министерств и департаментов шести субъектов Российской Федерации.  
Были поставлены задачи по безаварийному прохождению периода осенних паводков 2021 года на поднадзорной территории, а также работе, направленной на снижение количества бесхозяйных гидротехнических сооружений и обеспечение их безопасности.
Особое внимание уделено необходимости внесения сведений о гидротехнических сооружениях в российский регистр, разработке и реализации органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации региональных программ обеспечения безопасности ГТС, в том числе бесхозяйных, а также неукоснительного соблюдения требований действующих нормативных правовых актов.
Для минимизирования рисков возникновения аварийных ситуаций на ГТС в период прохождения осенних паводков и  с целью профилактики нарушений обязательных требований в поднадзорных регионах Управлением регулярно проводятся учебы и совещания. Так, на территории всех поднадзорных субъектов Российской Федерации, а это, напомню, Московская, Тверская, Владимирская, Ивановская, Ярославская и Костромская области, при участии регионального Правительства проведена техническая учеба с собственниками (эксплуатирующими организациями) гидротехнических сооружений. В мероприятии принимали участие должностные лица муниципальных образований, представители генерирующих компаний и химической промышленности, эксплуатирующих гидротехнические сооружения. 
Нашими специалистами даны разъяснения положений действующих нормативных правовых актов в области безопасности гидротехнических сооружений, приведены наиболее часто встречающиеся нарушения, выявляемые при проведении контрольно-надзорных мероприятий, доведен порядок действий, своевременное принятие которых необходимо для предотвращения возникновения аварийных ситуаций в период прохождения неблагоприятных погодных условий и ухудшения паводковой ситуации.
Хотелось бы подчеркнуть, что пришло время делать акцент на профилактических мерах по снижению аварийности и травматизма на объектах энергетики, а также гидротехнических сооружениях.
В этой связи участие в подобного рода совещаниях представителей Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также прокуратур субъектов Российской Федерации при принятии совместно с Центральным управлением Ростехнадзора соответствующих мер реагирования приведет к минимизации возможных рисков возникновения травматизма и аварийных ситуаций на поднадзорных объектах электроэнергетики, теплоснабжения и гидротехнических сооружениях и позволит осуществлять всесторонний контроль за их безопасной эксплуатацией.

Все статьи рубрики