Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Бурение скважин с заботой об окружающей среде

 
РУСАНОВ  Константин Борисович, управляющий директор  ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»

РУСАНОВ Константин Борисович
управляющий директор ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»

ШЕСТАКОВА  Ольга Петровна, специалист (по ООС)  ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»

ШЕСТАКОВА Ольга Петровна
специалист (по ООС) ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»

Номер журнала: 

Рубрика: 

О том, как поставлена в буровых бригадах работа по минимизации вреда, наносимого окружающей среде в процессе бурения скважин, рассказывает управляющий директор ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» Русанов Константин Борисович и специалист (по ООС) ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» Шестакова Ольга Петровна.
Процесс бурения скважин сопровождается образованием бурового шлама, который представляет собой измельченную горную породу, вынесенную на поверхность с промывочной жидкостью. Буровой шлам является отходом IV класса опасности и оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Буровой шлам, как правило, собирается в шламовом амбаре, по мере накопления вывозится лицензированными организациями для утилизации.
Развитие технологий строительства скважин влечет за собой совершенствование технологии утилизации бурового шлама, обеспечивающей возможность его последующего применения.
В 2016 году специалистами ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» на месторождениях АО «Самаранефтегаз» внедрена новая технология утилизации бурового шлама. Суть технологии в том что, утилизация бурового шлама происходит непосредственно в шламовом амбаре.
Для реализации технологии используется углеродсодержащий сорбент-деструктор, в результате применения которого получается продукт — грунт искусственный, который может применяться для засыпки буровых амбаров, траншей, рекультивации нефтезагрязненных территорий, рекультивации и обогащения бедных грунтов.
Грунт искусственный представляет собой однородную грунтоподобную смесь от текучепластичной до рыхлой консистенции в зависимости от влагосодержания исходного сырья. Важно, что в процессе переработки бурового шлама в грунт искусственный не образуются вторичные отходы. Получаемый грунт искусственный безопасен для окружающей среды и нетоксичен, о чем свидетельствует экспертное санитарно-эпидемиологическое заключение по результатам биотестирования и сертификат соответствия по результатам проведенной добровольной сертификации. 
Важно отметить, что при проведении буровых работ специалисты ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» используют не только новые технологии обращения с отходами, но и современные компоненты в процессе бурения скважин, а именно буровые растворы на углеводородной основе. Главная особенность данного типа бурового раствора — минимальная способность проникать в стенки скважины, обеспечивая безаварийное прохождение неустойчивых пород в процессе бурения скважины.
Химические реагенты для приготовления данного типа раствора используются исключительно отечественного производства, соответствующие всем критериям экологической безопасности, что подтверждается наличием сертификатов качества и экспертного санитарно-эпидемиологического заключения. При использовании такого бурового раствора минимизируется негативное воздействие на окружающую среду.
Применение современных технологий обращения с отходами бурения, использование современных типов буровых растворов при бурении скважин позволяют ЗАО «Удмурт­нефть- Бурение» проводить работы с заботой об окружающей среде. 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Новосмирновская, д. 24, тел.: (3412) 48-33-40

Все статьи рубрики