Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

БезОтветные работники и безОтветственные работодатели: соблюдается ли в Удмуртии законодательство о труде?

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Несмотря на стабилизационные тенденции на рынке труда в экономике страны и республики, уровень обращения граждан остается высоким. В прошлом году в Инспекцию поступило 1873 обращения граждан, что на 44,3 % больше чем в 2011 году.
По обращениям граждан проведено 693 внеплановых документарных проверки, в результате которых: отменено 13 незаконных приказов об увольнении работников, 21 незаконно наложенное дисциплинарное взыскание, оформлено 65 трудовых договоров, выплачена незаконно задержанная заработная плата 519 работникам на общую сумму 7 млн 510 тыс. руб., привлечено по результатам проверок к дисциплинарной ответственности 248 работников организаций, виновных в допущенных нарушениях требований трудового законодательства, к административной ответственность — 170 должностных и юридических лиц на общую сумму 2 млн180 тыс. руб.

Основной причиной, послужившей основанием для обращения, остаются нарушения трудового законодательства, допущенные работодателем в отношении работников. Из общего числа обращений по вопросам охраны труда поступило 94 обращения в 2012 году и 58 обращений в 2011 году.
В целях повышения результативности надзорной деятельности Инспекцией продолжается работа по заключению соглашений о взаимодействии с другими ведомствами. Всего функционирует 21 соглашение о взаимодействии, при этом каждая четвертая проверка была проведена совместно с другими надзорно-контрольными органами. Наибольшее количество проверок проведено совместно с органами прокуратуры, военной прокуратурой, Роспотребнадзором, ГУ МЧС России по УР и Государственной инспекцией безопасности дорожного движения. Итогами проведенных совместных проверок стало восстановление трудовых прав 15 106 работников.
В целях обеспечения прав граждан на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены, в отчетном периоде государственными инспекторами труда было проведено 647 проверок (в 2011 году — 684) соблюдения работодателями законодательства об охране труда, в ходе которых выявлено 9076 нарушений (в 2011 году — 6901).
По результатам проведенных в 2012 году проверок:
- инспекторы труда осуществили приостановку 38 единиц оборудования (в 2011 году — 35);
- вынесены запреты на использование 1711 средств индивидуальной защиты, несоответствующих требованиям охраны труда, что в 2,5 раза больше чем в 2011 году;
- отстранены от работы 1210 (в 2011 году — 981) работников, как непрошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда (в 2011 году — 981);
- 13 690 должностных лиц хозяйствующих субъектов прошли обучение по охране труда (в 2011 году — 12 550);
- 943 организации и предприятия УР провели аттестацию рабочих мест с целью оценки условий труда на 40 тыс. рабочих местах своих сотрудников (в 2011 году — 300);
- по результатам проведения аттестации рабочих мест 19 522 работника обеспечены в соответствии с нормативами средствами индивидуальной защиты;
- 8112 работникам установлены гарантии и компенсации, предусмотренные действующим законодательством за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, что значительно выше показателей прошлых лет (в 2011 году — 5224);
- по результатам расследований несчастных случаев в органы следствия направлено 61 материал. По результатам процессуальных проверок возбуждено 15 уголовных дел по ст. 143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда» в отношении должностных лиц хозяйствующих субъектов (в 2011 году направлено 136 материалов, возбуждено восемь уголовных дел).
Важным результатом в отчетном периоде эффективности совместных действий Правительства УР, органов надзора и фонда социального страхования является снижение количества погибших на производстве работников. Оно уменьшилось на 32 % (в 2012 году составило 23 работника, а в 2011 году — 34). Количество тяжелых несчастных случаев на производстве снизилось на 11% (в 2012 году — 88 несчастных случаев, в 2011 году — 99).
В 2012 году наибольшая численность пострадавших от несчастных случаев на производстве со смертельным исходом зафиксирована в таких видах экономической деятельности, как обрабатывающее производство, строительство, сельское хозяйство. В отчетном периоде произведено 116 расследований несчастных случаев. 
В общей структуре причин несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, происшедших в Удмуртии, более 64,7 % занимают типичные причины организационного характера. Это неудовлетворительная организация работ — 35 %, нарушение технологического процесса — 9 %, неприменение работниками средств индивидуальной защиты — 7 %, нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины труда — 7 %, недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда — 7 %. 
Одним из направлений принуждения руководителей хозяйствующих субъектов по разработке и реализации плана мероприятий в части улучшения условий труда является проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. 
На данный момент реестр данных о результатах проведения аттестации рабочих мест содержит информацию о 1221 хозяйствующем субъекте и 79 283 рабочих местах, где проведена аттестация рабочих мест. Это в три раза больше показателей 2011 года. Общее количество работников, занятых на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда, на 1 января 2013 года составляет 60 %, что меньше на 7 % по сравнению с прошлым годом.
«За последние пять лет отмечается снижение показателей профессиональной заболеваемости в два раза, — отметил заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по УР А.А. Горев. — Анализ распределения профзаболеваний показал, что основная доля приходится на машинистов-трактористов (24 %), второе место занимает медперсонал противотуберкулезных учреждений (13 %), затем следуют газоэлектросварщики и слесари (по 5 %), водители транспортных средств (4 %). Анализ обстоятельств и условий формирования профпатологии у работников показал, что чаще всего заболевания возникали у лиц с длительным стажем работы, при наличии несовершенства технологических процессов (36 % случаев), несовершенства рабочих мест (18 %), при профессиональном контакте с инфекционным агентом (13 %), отсутствии, неприменении средств индивидуальной защиты (8 %)». 
По результатам надзорных мероприятий за нарушение санитарно-эпидемиологических требований в области гигиены и охраны труда на промышленных предприятиях УР с 2008 по 2012 гг. было наложено 692 штрафа на юридических, должностных лиц и граждан на сумму свыше 2 млн рублей.  
Управляющий ГУ РО ФСС РФ по УР Н.А. Лобанова вручила в адрес Гострудинспекции в УР Благодарственное письмо за активное содействие в решении вопросов снижения профессиональных рисков застрахованных лиц, экономического стимулирования работодателей к улучшению условий труда, защиты законных прав работающих на своевременное получение пособий и выплат.
В рамках совещания сотрудники Гострудинспекции в УР были отмечены наградами за безупречную службу и профессиональные заслуги. 
Кроме того, был вручен Сертификат доверия ОАО «Воткинский завод». 

Все статьи рубрики